miwaさんの映画レビュー・感想・評価

miwa

miwa

わかりやすいハッピーエンドものが好きです。過去に鑑賞した作品も、記録として残していこうと思います。

映画(16)
ドラマ(1)
  • List view
  • Grid view

海街diary(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
美人姉妹の日常と鎌倉の景色、春夏秋冬が綺麗にまとまった作品。
4姉妹それぞれに個性があり、
「みんなちがって、みんないいで賞」

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本編は正直よくわからなかったけど、高畑充希が歌う「デイ・ドリーム・ビリーバー」がとっても素敵で、エンディングで急に泣けた。
エンディングだけ何回もみたい。
本編★2、エンディング★4

結婚(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

女性から騙しとる金額は100万円。(その内、取り分は約60万円)
一人の女性を落とすのに2ヶ月かかるとして月給30万円なり。
そこから約10台分の携帯代に飲食代、ホテル代等の諸経費を支払うとして…
>>続きを読む

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。

土屋太鳳ちゃん好きなんだけど…もうコミック原作ものとか、ストーリーが受け入れられない年になっているのかも。

自転車乗りながら走ってるバス蹴るのは危ないし、包帯巻いてお風呂に入るときには
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

生みの親に育ての親。
血の繋がりってなんなんだろう。
親子の絆ってなんなんだろう。
本当の家族ってなんなんだろう。

昔からずっとある問題で、
これからも永遠に答えのでない問題ですね。

答えのでない
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.0

普通の人の日常を普通に描いた映画。

派手なアクションシーンもないし、
涙が止まらなくなる演出もない。

でも、見終わったあとに、
ふと、自分が夢見た未来ってどんなだっけなぁ…。
そんな想いに馳せさせ
>>続きを読む

PとJK(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。

これは…久しぶりにひどい邦画に当たったな、という感想。

ストーリーは…女子高生の土屋太凰が大学生のふりして参加した合コンで亀梨和也と出会う。でも亀梨くんはお巡りさんで、立場上JKと付き
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までは「トラさん可愛い❤二人で頑張れ!」って感じで観てたけど、最後のどんでん返し?からぞわーっとなった。
青年がトラと共に生き抜いた冒険物語じゃなかったってこと?
モフモフ好きの私がミーアキャット
>>続きを読む

ちえりとチェリー(2015年製作の映画)

3.0

星野源が声優出演。 舞台挨拶が当たったので鑑賞。

パペットアニメーションって初めて観たかも。
子供の頃、誰もが一度はこういう空想したんじゃないかなっていう世界観。
星野源の声が素敵。低くて少しこもる
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.0

星野源が声優出演。舞台挨拶が当たったので鑑賞。原作未読。

独特の世界観で、正直よくわからなかったけど
星野源の声は素敵。合ってると思う。

森山中教習所(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

星野源の曲が使用されているので鑑賞。原作未読。

ちょっと怖いシーンもあるけど、基本ほのぼの。
無表情の中に時折感情が見える加来賢人に萌え。
楽曲目当てで期待してなかった分、面白く感じたのかも。

>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

血の繋がらない子供にあれほどの愛情を注げるなんて…母は強しというか、女性は強しというか、人として強しというか。
映画を見て「こんな人にわたしもなりたい」と思ったのは久しぶり。

ちなみに最後は…遺体を
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

字幕と吹替え どちらも鑑賞。
3Dなのに違和感なくディズニーの世界が広がってて最高に素敵。
エマ・ワトソン可愛い❤歌も良い!
字幕には字幕の良さが、吹替えには吹替えの良さがあって、どちらも好きだなぁ。
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結局何が真実なのか全くわからないまま終わった~。もやもやする~って映画。わかりやすいハッピーエンド好きな私にはあわなかったなぁ。

「群盲象を評すで賞」

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

林遣都出演作。原作未読。
「東野圭吾史上最も泣ける感動作」という宣伝文句にちょっと期待しすぎたのかなぁ。泣けなかったし、感動もしなかった。

まず時間軸がよくわからなかった。山田涼介達がいる現在は1晩
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶が当たったので鑑賞。
福田監督で山田孝之にムロツヨシ、佐藤二朗ときたらヨシヒコでしょ!と思っていたら、途中でメレブ様っぽいセリフが出てきてムフフとなった。
どうしても山田孝之が真面目に王道ラブ
>>続きを読む