MiwaKokaさんの映画レビュー・感想・評価

MiwaKoka

MiwaKoka

映画(247)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パリ13区(2021年製作の映画)

3.3

ルームメイトと友達、恋人の境界は?弾けているようで、素直で一途なエイミー。真面目ぶってるのに、浮ついてて自己中なカミーユ。素になれる相手を求めていたノラとアンバー・スウィート。
互いに必要とする相手と
>>続きを読む

だれもが愛しいチャンピオン(2018年製作の映画)

4.0

人生の迷路にはまったプロバスケットボールコーチの成長物語?!
アミーゴズのメンバーが、もう本当に素敵!一生懸命で、純粋で、明るい。
彼らに学ぶことは、沢山ありました。

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

3.5

黒人差別問題を扱った映画が多い中、リアリティがあった。

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

2.4

カンヌ途中退場者…、ということで、期待してみましたが、肩透かし。

強迫性障害と潔癖症。これは笑えた!

サイコパスを軽妙に扱った点は、評価します。ツッコミどころをブルーノ・ガンツが演じるヴァージの声
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.8

臨場感などと言う言葉では表せないほどの渦中感!
テロを扱った映画ではあるが、テロなのかどうかも、犯人は何人いるのか、はたまた何が起きているのかさえわからない状況の中、体に心に大きな衝撃が走る発砲音の中
>>続きを読む

ユウカイ犯(2018年製作の映画)

3.5

ゆる〜いコメディ?!と思わせる序盤から、一転サスペンス?!と、思ったら今度はヒューマンドラマ?から一気に怒涛のアクション。
あ〜一段落と、思ったら…。
40分にぎゅっと詰まった面白さ!

主要キャスト
>>続きを読む

あいあい傘(2018年製作の映画)

3.0

宅間ワールド全開!

激情タイプのさつきにちょっとイラつとして、共感できるかなと思ったけれど、
ちゃんと泣かせてもらいました。

清ちゃん、カッコ良すぎ!
市原隼人は、やっぱりカッコいい!

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.5

村を出てからの後半がテンポ良く面白い。
知識を得るために働いた先の子供と電話するシーンは、軽快。特に、国連でのスピーチシーンは、感動さえ!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

ヤバイ!
めちゃめちゃ面白い!

ラジヲの時間的、ゾンビの時間!

映画愛に溢れてる。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.0

おぉー!ミュージカル!

見終わって、楽しかった〜!と、素直に言える。

若い頃のダイナモスも良かったけど、おばさま達のダイナモスの歌が、もっと聴きたかったなぁ。
弾けたおばさま達が、楽しかった一作目
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

2.9

重いテーマ。

原作があっても、もう少しエピソードを絞り込んでも良かったのでは…と、感じた。

それでも、それぞれのエピソードは、充分に問題提起された。

学くんのお母さんの言葉や、事故で子供を亡くし
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.3

絆って、なんだろう。

題名の通り、万引きで生計を立てている家族。家族?!

11歳の少年の心の機微、成長が、苦しくもあり、希望でもある。

リリー・フランキー、樹木希林をはじめ子役に至るまで、それぞ
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

2.6

子供の頃夢見た暮らし。そして今も思わず羨ましい!

女の子の夢がつまったおうち。
そこで素直で、屈託無く、その上逞しいオンネリとアンネリ。

ただただおとぎ話だけではないところも好き。

>|