みなみさんの映画レビュー・感想・評価

みなみ

みなみ

映画(335)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

3.2

そして僕ら今ここで
生まれ変わるよ
誰も触われない 二人だけの国
終わらない歌ばらまいて
大きな力で 空に浮かべたら
ルララ 宇宙の風に乗る

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

3.3

ヴァイオレット様〜😭
みんなまとめて幸せになってよかったねよかったね

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

4.5

「抑止力をエレガントに使えるのが大人である」と菊地成孔も言ってました

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.6

湧き上がるような感情はいつも空から降ってくるのだな。水や洋服や落ち葉に形を変えて。

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.8

愛は疾走!みんなクソ野郎だけど♡
THE70'sが次々押し寄せてくるのたまらない〜

タンポポ(1985年製作の映画)

3.4

海女さんめっちゃかわいいと思ったら洞口依子!

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.5

カメラが寄っても引いても淡々と凛としている
この監督の撮る夜の明るさが好き

ハッピーアワー(2015年製作の映画)

3.2

人生のハッピーアワーも夜が来るまでの2時間くらいしかないってことなの?

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

3.2

真摯に伝えようとして言葉がもつれてしまうことから逃げていない主人公が眩しい

早春(1956年製作の映画)

3.4

構図がいちいち完璧すぎる
キスからの扇風機の首振り

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.3

肌がぷるぷるのイーサンホークとウィノナが可愛すぎて…20代前半の宙ぶらりんな時間っていつの時代もまぶしい…

>|