まなぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

終わってキャストみてシアーシャローナンどこにいた?となっている

ウェス映画あまり好みじゃないしやっぱりセリフ多いのしんどいけれど、ベニチオさんの話もティモシャラの話もネスカフィエの話も思い返すとじん
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.3

グリンゴグリンゴ
イーストウッドあまりハマらないことがおおいけどこれ、よかった、


関係ないけどのどかなロードムービー観てるとなぜかファークライ5(ゲームのほう)を思い浮かべてしまう

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.3

なぜかラストめちゃ高揚したよ、
ガガのパトリツィア、実物そっくり。
ジャレッド・レトでてるの知ってたのに最後までどれか分からなくて笑う

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

すげえラブストーリーだ
自虐みたいなのすごくてやりたくなかったんだよオーラを感じた知らんけど
ウォシャウスキー姉妹となって、空飛ぶシーンのくだりは何か関係してんのかなと知らんけど!!

2-3

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

今回はKingsmanじゃなくてTHE KING'S MAN
伝説の悪人たちが組織を作っているよ
スタイリッシュな戦闘シーンよりはストーリー重視?
戦争シーンのイギリス軍のキルトやらラスプーチンのコサ
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.5

0-1
めちゃくちゃいいガタイに太い首…妙に長い格闘シーンだし一体何と思ったらロディ・パイパーってプロレスラーなのか…

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

カットされまくってる地上波で観ました、カットされてないのをもう一度観たいです

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

45
お腹いっぱいの2時間半
ジェイソン・モモアにハビエル・バルデムにと好きなおじさんがいっぱい…
でかい映像にでかい音楽、IMAX正解(ドルビーの方が正解?)
途中めっちゃ暑かったのは空調のせいか、
>>続きを読む

アレックス STRAIGHT CUT(2020年製作の映画)

3.3

44
ビルド・ア・ガール予約したつもりが間違えてこれを予約していたため鑑賞…オリジナル版も見ていません…限定のポストカードもらえた
めちゃくちゃ覚悟していたため、噂に聞いてたほどの胸糞をさほど感じなか
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

43
パルマもうちょいみたかった、キュート…
詰め込んだ感が強いのといつも通り女が孤島に連れ去られて助けに行ってるなと思ったのと悪役が思ったよりパンチなかったけどダニエルクレイグ版シリーズの中で一番好
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

4.5

42
まだジェンダーアイデンティティが本人もはっきりしてない時期の子供の感情…すばら…
妹ひたすら可愛いし関係性が素晴らしい。。

予備知識なしのフランス語分からんと男の子として見てしまうよね
そこか
>>続きを読む

ナイチンゲール(2019年製作の映画)

3.6

はー美しいな…顔も自然も…
夫の目の前で強姦された挙句夫と子供を殺されちゃったクレアは復讐に燃えるけど私なら絶望で死ぬかもしれん
女であり流刑囚のクレアとアボリジニの黒人ビリー、虐げられる2人が共通の
>>続きを読む

スクールガールズ(2020年製作の映画)

4.2

41
『ダニエル』なみのポスター詐欺をくらったけどめちゃくちゃ良かったな
終始セリアの顔が美しすぎるんだけど11歳の設定はビビる
マセた行動をする背伸びした子供だったのに母や家族との交流を通して最後精
>>続きを読む

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

4.2

40
パンクな純愛だった……
パティめっちゃ地味やなとかおもってたけど笑顔めちゃくちゃかわいい、あと歌ね
エンドロール無音になるのがえ?となった

デアデビル(2003年製作の映画)

3.0

240
ベン・アフレックの顔が長い
てかバットマンもやってたよな?
エヴァネッセンス

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.3

恐ろしい…
魔女がポンポン…
正直あまりスッキリしない終わり方なのと、分かりやすすぎる伏線がちょっとアレだけど

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

39
冴えないおじさんたちが常に血中アルコール濃度0.05%キープして働いてみようぜの話
実際バイトで接客辛い時にちょっとお酒飲んだことあるので(死)、おじさんたちのこともテストやばいって言ってた子の
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

38
チャニングテイタム‼️ワイティティ‼️
スプリーのヤバ少年じゃん‼️
マーベル、スターウォーズネタ‼️
映像やばいな‼️最後うるうるのほんわか

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

37
冴えないお父さんがめちゃ頑張って強くなるのかと思ってたけど、隠してた過去がある系やった
ジョン・ウィックっぽいな〜と思ったらジョン・ウィックのチームなのね
アクションシーンのスピード感がめちゃ良
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.4

35
上映前にまずシャマランのコメント
ビーチ入ってから異変が起きるまでの子供達が…子供達が…いや今それどころでは…みたいなのが冗長に感じる、あまり勿体ぶられるとイラついてしまうよせっかちだから
今回
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.6

34
友達のボートの件でボコスカあったあたりでえ何コイツいい加減すぎってなっちゃったんだがそんなこともお構いなしにラブっちゃってくからそうかいなそうかいな…となった
ただのゲイの恋愛に収まってなくてよ
>>続きを読む

ラストキング・オブ・スコットランド(2006年製作の映画)

3.3

230
ウガンダのアミンと架空の人物の主治医になったスコットランド人
フォレストウィテカーの独裁力
めちゃくちゃイングランド人への敵対意識が強いジェームズマカヴォイ
ノーパンジーンズのマカヴォイ

>>続きを読む

ミークス・カットオフ(2010年製作の映画)

4.2

33
めちゃくちゃよかたし最後があっさりしてたけど、最後あの木の間からのカットはアーとなった
ミークはそうかブッシュのことなのか

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

4.0

32
おじさん2人がドライブして森の中の温泉入ってヨラテンゴのBGMをバックに帰路につく映画、最高だったけど解説読んだら悲しくなっちゃった

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

4.0

31
俺が養うよ的なこと言われてからのドカンはカッコ良すぎる

ウェンディ&ルーシー(2008年製作の映画)

4.0

30
ビックリなんだけどすでに観たことあった、WOWOWだろうか…
女性ゆえの警戒感とかウェンディーは捕まってルーシーは拾われるこの格差とか最後のフェンス越しの顔、ミシェルウィリアムズいいなあ

世界でいちばん貧しい大統領 愛と闘争の男、ホセ・ムヒカ(2018年製作の映画)

3.2

ぺぺ…
国中の人からぺぺと親しまれ、こんなに愛される大統領…ホセ・ムヒカ
ゲリラとして活動していた若い頃の話を振り返りながら任期満了までを追っている。
退任式のシーンはホロリ…

すごく見にくそうな向
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.2

監督はスピルバーグ、脚本はコーエン兄弟…いやー面白かった
2時間半があっという間
スパイとか法律とかの映画だとよく難しい話とか出るけどすごくわかりやすかったです、シンプル
家銃撃のシーンと飛行機墜落の
>>続きを読む

ハニーランド 永遠の谷(2019年製作の映画)

4.1

北マケドニアの山奥の村で母の介護をしながら孤独に暮らす野生のミツバチ養蜂家のハティジェさんは、はちみつをとるとき半分だけ取るようにしていたのだけど、隣に引っ越してきた遊牧民家族に蜂を分けてあげたところ>>続きを読む