まなぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Uncle Josh at the Moving Picture Show(原題)(1902年製作の映画)

3.0

220
映像を見てるおじさんの反応のおさめた映像

1901のThe countryman and the cinematographのリメイク、らしい
1901の方は初のフィルムインフィルムの手法を
>>続きを読む

ブラック・ダリア(2006年製作の映画)

3.4

ブラック・ダリア事件を題材にしたノワール小説が原作、
バッキーとリーとの信頼関係、リーの彼女を入れた3人の友情関係が前半丁寧に描かれてて、そこからブラック・ダリア事件が起きリーは事件の捜査に溺れ、バッ
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.6

俺たちのボス、ブルース・スプリングスティーン…ブルースの曲がひたすら聴けます
人種差別と厳しい父親からの抑圧の中でブルースに勇気づけられながら夢に向かって進むジャベド
3人で踊るシーンと同じ気持ちだっ
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.0

ハイジャックに感染系、イスラムも絡ませて親子愛も入れて怪物、スプラッターも入れてお腹いっぱい大爆笑
ただちょっと長い

ふたりの J・T・リロイ ベストセラー作家の裏の裏(2018年製作の映画)

3.3

このボーイッシュなクリステン・スチュワート、完璧
軽い気持ちでJ・T・リロイを演じたけどどんどん溺れてく感じがよく分かる
カサブタの下に汚れがあれば傷はいつまでも癒えない‼️

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.3

ジャイロキャプテンとフェラルドキッドいいね
ヒューマンガス変態の格好やゎ…

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.2

愛すべきグース…
若いメルギブソンの顔と声かなりいいな…
トーカッターはデスロードのイモータン・ジョーなのか…

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.9

212
BLM関連の実際の被害をループというかたちでなぞり、最後は絶望してしまいそうになるけど、それでも諦めず希望的なところ好き

最後にして最初の人類(2020年製作の映画)

4.0

29
朽ちていくスポメニックの抽象的な映像と、静かで心地いいティルダ様の詩的なナレーションで語られる、未来から送られてくる人類の衰退の話が頭の中で絡み合い、そこにレクイエムのようなヨハン・ヨハンソンの
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

28
開始即「バカ女、クソアマ」発言の不快な男たちへの制裁食らわすオープニングがもう最高、音楽も最高、色彩も最高
甘いキャンディに包まれた猛毒のキャッチコピーもキャシーにぴったり、ジョーカーのナース服
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.8

27
罪悪感と性欲と揺らぐセクシャリティと支配者と…
プロテウスとプロメテウス…

最後の絶叫シーンが好きです
インスタみたいなアス比

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.5

若かりしマクドーマンドだ、表情がコロコロ変わって良い

オープニングの音楽から誘拐依頼のシーン…最高…
目撃者を追いかけるシーン、マージが出勤しようと出かけていく横でもくもくと朝ごはんを食べる夫が映る
>>続きを読む

ナンシー・ドリューと秘密の階段(2019年製作の映画)

3.3

ロングスケートボード乗り回すソフィアちゃんかっこかわいい
最後のウィンクもキュンとくる

ツッコミどころ満載だけどもいい感じにティーンエイジな感じに幽霊屋敷に謎解きに混じり合ってて面白かったし最後とか
>>続きを読む

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.3

いつもの顔色悪いクリステンスチュワート
基本は潜水服着てるけどそれ以外は下着姿なの眼福

宇宙も怖いが深海も怖い
タコみたいな形から人型からヴェノムへ…

闇はささやく(2021年製作の映画)

3.1

スウェーデンボルグ
この殺して見守っての連鎖は多分続いていくんでしょうね

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.7

あれこれ最近見たな‼️
何回見てもおもろいなしかし‼️
グリフィン‼️

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.2

不思議な関西弁だぜ
アクション
岡田准一ってやっぱイケメンなんだな…でもどうしてもひらパー兄さんがよぎってしまう

難波金融伝 ミナミの帝王 言われなき借金(1994年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ美しい札勘が見れます
金のためならフィリピンにも行っちゃう❣️
今回はセックスシーンがなかった!

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.5

200
ジムキャリーっぽい?違う?いや、ジムキャリーか?ジムキャリーだ‼️

難波金融伝 ミナミの帝王 劇場版 II 銀次郎VS整理屋(1993年製作の映画)

3.5

ダメダメ弟子の柳沢慎吾を優しく迎え入れる銀ちゃん……
債権者の味方の銀ちゃん……

難波金融伝 ミナミの帝王 金貸しの条件(1993年製作の映画)

3.3

金融屋にチャカは無用や❣️
達也の弟子もありやな

徳島はこんな関西弁使わんと思う

難波金融伝 ミナミの帝王 No.2 計画倒産(1992年製作の映画)

3.4

柳沢慎吾がよくみるあの柳沢慎吾になっている、「ええ夢見てくださいよ❣️」
スーツの色がとにかくやばい

難波金融伝 ミナミの帝王 トイチの萬田銀次郎(1992年製作の映画)

3.5

力ちゃんが若い‼️イケメン‼️
柳沢慎吾は変わらん‼️
初期の銀ちゃん陽気
銀ちゃんのセックスシーン初めて見た
肩パッドバキバキ時代や
横山やすし‼️

金主に報告しに行くぞっつたあとの力ちゃんと柳沢
>>続きを読む

スプリー(2020年製作の映画)

2.4

24
全編手持ちのスマホでのライブの動画・防犯カメラ・車載カメラの映像で成り立ってるのはsearchのよう

視聴数に囚われすぎの今のSNSを皮肉っているんでしょうか…

配信のコメントでボビーが言っ
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.8

23
終始気持ち悪い
Skype着信音がトラウマになる
顔は隠してるけど、目は割とはっきり見えてて、この目がまた気持ち悪いニタニタしてて
ただこれは日本も一緒、なぜなら私も経験あるから
終始この気持ち
>>続きを読む

ビーチ・バム まじめに不真面目(2019年製作の映画)

3.3

22
多分私ハーモニーコリン好きなんではないかと思う、まだ1作しか見てないけど…
都会に住んで自分見失うより、好きなところで好きなことしてお金に拘らずちゃんと自分を見つめて…へぇ…羨ましい

個人的に
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.4

引きの画が多いな、すごくいいんだけどアーミーハマーの顔をもうちょっとアップで見たかったのと後半にマルシアこんな顔だったんだとなった

最後のお父さんのセリフ、これを聞かせるため作られたのかと思うくらい
>>続きを読む