ミドリさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ミドリ

ミドリ

映画(178)
ドラマ(1)
アニメ(0)

BACKSTREET BOYS:SHOW ‘EM WHAT YOU’RE MADE OF(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

完全にファン向け。贔屓して評価。

BSBは中学生の頃にハマって、常にアンテナ張ってる訳ではないけど長年好きなグループの一つ。
先月あたりからBSBの曲をやたら聴きたくなるっていう周期が来たので、色々
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

2.5

スコア迷う…。

これに83分かけますか…っていうのが率直な感想。笑

要点纏めれば『V/H/S』とか『ABC・オブ・デス』シリーズの中の一つとして入ってそうだなぁと。人数減らして掻い摘めば10~15
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.8

豪華キャストのコメディーっていうのに惹かれてレンタル。
へらへら笑いたくなったので鑑賞。

私自身パーリーピーポーじゃないのでw、途中少し疲れてきたかなって感じ始めたあたりでシリアスな展開に変わって、
>>続きを読む

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.9

エリザベス王女、人波に流され過ぎ。笑

ローマの休日は実際にあった、みたいなキャッチコピーを何かで見た気がする。予告かな?
ヨーロッパ戦勝記念日に、現在のエリザベス女王と妹のマーガレット王女が外出し、
>>続きを読む

ブレーキ・ダウン(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

二日前に地上波でやってたのを録画してた。

----------

特有の直線道路が続く田舎道を走っていたジェフと妻のエイミー。
運転しながら後部座席に手を伸ばし飲み物を取って前を向いたら、すぐ目の前
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

開始5分、ヒトラーの滑稽な姿に笑う。
開始10分、ブラックだなぁと時々クスッとする。
でも開始20分を過ぎた辺りからは笑えなくなった。怖すぎて引いた。

これは映画という括りでいいのか、どういうジャン
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレしてないはずだけど長ったらしいから折り畳んどく。

原作者・作画が好きなので、本作の単行本も買ってさらっと読んでた。
主題歌がサカナクションだったので、いつかは絶対借りようと思っててようやくレ
>>続きを読む

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

3.8

アンネめっちゃ強い。笑

残り30分まではコメディーとして楽しく観られた。
最後の30分は少し悲しくて、最後はブラック。

なんでそれを見てすぐ彼女がそうだと気付いたの?
と思うところはあったけど、あ
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.4

原作未読。

展開が気になったので最後まで観た。
特に最後にかけてのバトルとタネ明かしは面白かったけど、軸みたいなものはよく分からなかった。原作読んでると分かるのかな。

耳鳴りって耳を切り取って消え
>>続きを読む

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・ピアソンのノンフィクション小説『ザ・クレイズ 冷血の絆』が原作らしい。
1960年代イギリスで活動していた、ギャングで双子のクレイ兄弟について、兄・レジーの部下だった男の妹であるフランシスの視
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

2.2

評価が高く多部ちゃんが出ているのでレンタルしてみたけど、自分には合わなかったみたい。

でも終始多部ちゃんが可愛らしかった。
歌声も綺麗。

2017年:82本目

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.8

理想の夫婦だった。

子供ができなくても大切な愛犬と三人で暮らし、喧嘩はするけど誰よりもお互いを分かっていて思いやってる。
いつも笑わせる穏やかな夫と、夫を馬鹿にしたような事を言われると夫が怒っていな
>>続きを読む

顔のないヒトラーたち(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昨日観た『ヒトラー暗殺、13分の誤算』でモヤモヤとしていた部分…ヒトラー以外のナチス党員及び支持者たちの罪についてが、一緒に借りたこの作品でテーマになっていた。

フィクションも交えてはいるが実話ベー
>>続きを読む

ヒトラー暗殺、13分の誤算(2015年製作の映画)

3.7

最近ヒトラーとかナチス関連の映画多くてどれがどれか分からなくなりそう…

邦題から想像する内容とは少し違い、暗殺計画そのものではなく暗殺を試みたゲオルク・エルザーという実在した人間に焦点をあてた作品。
>>続きを読む

ハロルドが笑う その日まで(2014年製作の映画)

3.4

内容はあらすじにある通り。

----------

ノルウェーで趣味も持たず仕事一筋で40年以上家具店を営んできたハロルドが、隣にオープンした北欧最大店舗のIKEAのお陰で閉店に追い込まれる。
妻を
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タレントオーディションでオペラを歌った、携帯電話販売員の男性・ポールの実話。

才能を信じ、ひたすらポールを支え続ける奥さんと携帯電話屋店長がいい人すぎる。
そしてオペラ嫌いのお父さんの代わりに応援し
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.6

インド映画は『ムトゥ踊るマハラジャ』と本作が有名だけど、どちらも観たことが無かったので評価が高いこっちをレンタルしてみた。

170分って面白くなかったら地獄だなって思ったけど(笑)、のっけから続きが
>>続きを読む

Mr.ズーキーパーの婚活動物園/ズーキーパー(2011年製作の映画)

3.7

自分たちを愛し、一生懸命世話をしてくれる飼育員・グリフィンに、動物たちから恋のアドバイス!

ヒト語を喋る動物たちのアドバイスの殆どが自分たちの種族でしか通用しないような特殊なものばかりなのと、教えら
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

ただのミュージカルコメディーじゃなく人種差別や偏見等がテーマ。

主人公は人前で踊ることを夢見ているおデブちゃん・トレーシー。
悪口を言われたり意地悪をされたりしても前向きで明るく楽しそうに歌って踊っ
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.8

アンハサウェイ可愛すぎ!
王道なシンデレラストーリーが好きなら確実に好きな作品だと思う。

地味で冴えない空気のような存在だったアミーリアが、実は唯一の王位継承者だったと知らされ、舞踏会に出る為王女と
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

人生は一度きりだからこそ素晴らしいもの。

過去に戻って何かを変えても何もかも今より良い結果になるとは限らないし、メアリーがどの服を着るか散々迷った挙げ句一着目に戻したのと同じように、また今と同じに戻
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

お雛様の日に、録り溜めてたTHE 漢なイメージの映画を観るっていう。笑

ベトナム戦争とかヒッピーとか、60年代アメリカの時代背景をあまり詳しく知らないので深く理解出来てないとは思う。
知識を深めてか
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.7

エディーマーフィーいいわほんと。
安心する。笑える。ありがとう。笑

子供の頃観たことあった。
お目付け役も弁髪もあのハンバーガーショップの制服も全部覚えてる。子供にはインパクト強かったんだろうなぁ。
>>続きを読む

アイヒマン・ショー/歴史を写した男たち(2015年製作の映画)

3.7

『ユダヤ人の最終的解決』に関与し、絶滅収容所移送の指揮的な役割を担った元ナチス親衛隊将校アドルフ・アイヒマン。
この映画は『アイヒマン裁判と、それを全世界に向けて中継し伝えた、実在するテレビクルーたち
>>続きを読む

しあわせの灯る場所(2014年製作の映画)

3.4

娘と二人で暮らしているアルコール依存症の元野球選手・カルヴィンと、スーパーで働く明るいダウン症の少年・プロデュースの話。

障害を持っている子は明るく屈託のない笑顔を見せてくれる子が多いけど、本作のプ
>>続きを読む

素敵なウソの恋まじない(2014年製作の映画)

3.7

語り部となっている男性の説明も世界観も、なんだか児童書のようだなぁと思っていたら、どうやら児童向け小説を映画化した作品らしい。

----------

ホッピーさんは言いたいことも強くは言えない気の
>>続きを読む

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

2.4

ただただシュール。その一言に尽きる。笑
昭和歌謡のようで昭和歌謡でなく、日本語なのに歌詞が少し聞き取り辛く、下手したら日本や日本人をバカにしてるのかなと勘違いしてしまうくらいの扱い。
だけどなんだか嫌
>>続きを読む

愛しき人生のつくりかた(2015年製作の映画)

3.4

自分のしたい事をやり抜くおばあちゃん、不器用なんだけど家族を愛している息子、息子よりどこか落ち着いていて優しい孫。

展開に大きな波は無く、特筆すべき点はあまり思い浮かばない。
月並みな表現になるけど
>>続きを読む

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

3.8

子供が「死んじゃいたい」って言っちゃうくらい、辛い痛みに耐えているのを見守るしか出来ない親の心境…。
辛すぎる。

実話を基に作られた作品。
他の人もコメントしているように、お祈りとか教会とか、少し宗
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.1

予告で観て気になったのでレンタル。

----------

カフェの仕事をクビになってしまったおしゃれが好きなルイーザが、
交通事故でバイクに轢かれ四肢麻痺になってしまったウィルの世話をすることにな
>>続きを読む

ライオット・クラブ(2014年製作の映画)

1.0

『美しく 気高く 腐った 男たち』
ってパッケージに書いてて、
英国だし制服だし秘密倶楽部とか階級とか書いてるから借りたんだけど、
観る前に少しだけコメント見たらゴミ映画とか胸糞映画とか書いてたから何
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.7

食べるのも大好きだし、料理人が作っているところを見るのも大好きなのでシェフものの映画は結構手が出る。

一応予告を見てチェックリストに入れたもののすっかり忘れて、
この映画も、陽気で楽しくてキューバサ
>>続きを読む

ZIPPER/ジッパー エリートが堕ちた罠(2015年製作の映画)

-

巧妙に仕掛けられたハニートラップに引っ掛かってしまったエリートが右往左往する話かと思ってレンタルしたんだけど、
自分からエスコート嬢に手を出してハマっちゃう異常性欲?セックス依存症?のエリートの話でし
>>続きを読む

孤独のススメ(2013年製作の映画)

3.6

他の人も言っているように、一切『孤独』を『ススメ』てはいません。笑

この邦題だと、初老の独身男性がどのように人生を満喫しているか、が描かれている作品だと思うだろう。
というか私がそう思ってレンタルし
>>続きを読む

バティニョールおじさん(2002年製作の映画)

3.9

『ヴィンセントが教えてくれたこと』みたいな、何だかんだで子供の世話やいちゃうどこか偏屈なおじさんの話かな、と軽い気持ちでレンタル。

まぁあながち間違っては無かったけど時代背景が違う。こちらは1942
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.3

知人が「怖い、観た後気分が沈んだ」と言っていたのでレンタル。

香川照之、流石。
出てきた瞬間からちゃんと気持ち悪かった。笑

竹内結子が、引っ越しの挨拶にって真夏に手作りチョコ持って行ったり、真夏な
>>続きを読む