Miさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Miさんの鑑賞したドラマ
Mi

Mi

映画(500)
ドラマ(109)
アニメ(0)

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.8

キャスト豪華な上に
せっかちには最高のスピード感🏃🏽‍♂️
電話する時ですら危なっかしくて
いつバレるかと最後までヒヤヒヤ

主人公は最初から最後まで家族思いで
運がいいんだか悪いんだか分からなかった
>>続きを読む

0

模仿犯(2023年製作のドラマ)

4.0

原作読んだことなくて設定分からないまま観たけど
少しスローテンポで悲惨なシーン多くて
辛かったけど先が気になって観てしまう

犯人が判明してからも色々起こるから
落ち着かないしあまりに身勝手な理由で
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.1

悪人達が焦りだして揉め始めた頃から開いた口が塞がらないくらい最高に面白い
みんな演技力凄かったけど特に
ドンウン母とヨンジンの演技が凄すぎてMVP

ヨンジンの最後のお天気情報を見た瞬間
これはドンウ
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.9

一応D.P.同士のやり取りとか
面白いシーンもあるんだけど
全話重い
あまりに理不尽すぎる事多いし
物凄く優しかった人がいじめられて追い詰められて行くのは観ててかなりつらい
いじめがなければ違う人生歩
>>続きを読む

0

代理リベンジ(2022年製作のドラマ)

3.9

中々ほかには無い設定で
ギリギリ最後まで犯人分からなくて
結構面白かったしチャンミのメンタルの強さかっこよかったな
財閥の坊ちゃんも通うぐらいの学校なのに
誰でも入れるセキュリティどない?とは思ったけ
>>続きを読む

0

カジノ(2022年製作のドラマ)

3.4

イドンフィとソンソック目当てでみたら
中々出てこないし最初の方展開かなり
遅めでダラダラ感あったから見るの断念しかけたけど段々面白くなって最後まで見れた。
最後までチェミンシクの年齢設定が謎すぎる

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.1

柳楽優弥の正義感は凄いけどブチギレすぎてどっちが悪人か分からなくなるぐらいで
キレた時もとんでもねえ目力でハマり役すぎたし
ましろちゃんとか後藤家、村人のキャスティングした人センスあり過ぎてMVPあげ
>>続きを読む

0

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

3.5

最初微妙だったけど観ていくと面白かった。重い内容扱ってるけど
コミカルでポジティブになってるから見やすい。
「実は私達は何も問題が無くて、他の人達が変なのかも」って所大好き

0

Skins - スキンズ Vol.2(2008年製作のドラマ)

4.9

永遠に好きなドラマ
設定年齢と同じ歳ぐらいで観たけど
涙止まんないし苦しい所もあるドラマ
特にキャシーは病気も同じだったからかなり共感

Netflixから消しちゃったのは残念
これは絶対残しとくべき
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

いじめとDVのシーンしんどすぎたが
先が気になって仕方ない

何気に多分初めてソンヘギョの作品みた。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

原作は読んでません
厨二臭いセリフ多いし主要人物みんな大怪我しても強すぎて笑ったけど結果面白かった
桁違いのスケールなのも良かった
チシヤをMVPに🫶🏼
残念なのは性犯罪者みたいな奴はちゃんと
成敗し
>>続きを読む

0

オリジナルズ<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.4

長いから離脱しちゃったけどまた気分になったら観ます。
今は大人になったからか
TVDよりOriginalsの方がキャストもキャラも世界観も好き

0

マイ・ブロック シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.0

全員憎めないキャラで大好きなドラマだけどS3ぐらいで終わってほしかった!S4は少しネタ切れ感…
とは言えヒスパニック系が主で主要人物全員有色人種(アジア人はいないけど)の色んな文化詰まってるドラマは以
>>続きを読む

0

最終兵器アリス(2022年製作のドラマ)

3.7

このサイテーな世界の終わりの癖強よ過激版みたいな感じで結構好きな設定
子供は勝手な大人達に振り回されて闇に
落ちたけど最後は大人が子供に振り回されてたな
あと、みんな強いんだか弱いんだか最後わかんなく
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

3.5

本家S1,2見たのかなり前で忘れた所もあってこんなシーンあったかな?ってレベルだったから逆楽しめた
本家の自由すぎるトーキョーとリオにイライラしまくってたけど韓国版のトーキョーとリオは協調性があったな
>>続きを読む

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

3.6

終始暗い雰囲気なのは好きだった
人を馬鹿にしたような微笑み方が
素晴らしかったけど私にはユノが最後まで
あまりどんな人なのか分からなかった

なぜか1話のピアノのシーンはドキッとしたww

これはサ
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.7

これは面白かった
途中、金の亡者はお前だろってなってた

0

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

2.8

想像よりコミカルすぎたし
その割に登場人物ちょっと多くて
適当に観てたら誰だっけこの人ってなりそうだった

1番のミステリーは
巫女とク・テスの年齢設定はどうなってるのか…明らかにク・テスが歳上に見え
>>続きを読む

0

バッド・アンド・クレイジー(2021年製作のドラマ)

3.2

普通に面白かったけどツッコミどころもあり…
とりあえずアンドレイが一番かっこよかった

0

幸せのレシピ~愛言葉はメンドロントット/こころに陽があたるまで(2015年製作のドラマ)

1.9

このドラマをキムソンオ 目当てで観る人は
なかなか居ないと思いますが観ました
優しい村長でよかった

ゴヌの行動は幼稚で気まぐれで理解できなかったしジョンジュも運悪すぎる笑
ジウォン意地悪すぎたおかげ
>>続きを読む

0

L.U.C.A. : The Beginning (原題)(2021年製作のドラマ)

3.0

謎のロマンスに草生えたが完走した。
そんな悪くなかったけど
キムソンオ 出てなかったら最後まで見てなかったかな笑

0

模範家族(2022年製作のドラマ)

3.9

パクヒスンとキムソンオ目当て

ヤクザ以外にイライラしたドラマ
お父さん家族思いだけど空回りだし
お母さん意味不な行動多く言動もひどい
娘はあんな目に遭っても懲りて無さげで大丈夫なのか心配だった。
>>続きを読む

1

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

3.4

キャラはやはり本家が好きだけど
こちらのが恋愛少なめで
スピード感あってサクサク進んで好き
パクヘスのベルリンハマっててよかった
残念なのは
私の大好きなナイロビが少しパンチ足りない…

あとはキムソ
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<フォース・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.6

まず出席日数大丈夫か?
キャロラインとクラウスが気になって仕方ない
前シーズンぐらいから
エレナがやってる事もうほとんどキャサリンと変わらないしイライラしたし
デイモンのいつもの自分の思う通りにしよう
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<ファースト・シーズン>(2009年製作のドラマ)

3.5

昔レンタルめんどくさくなって断念して最近懐かしいと思いながら見てやっと終わった。
恋愛だけのドラマあまり見る気にならないけどヴァンパイアは非現実的すぎてサクサク見れるしエピソード進むごとにトラブルもで
>>続きを読む

0

ザ・ディープ ~深海からの脱出(2010年製作のドラマ)

3.6

トムヴラシア目当てで見たから面白くなさそうだな思ってたらまさかの
全然予測できなくて面白かった。

0
>|