katomさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

とうもろこしの島(2014年製作の映画)

5.0

ベスト3に入る。
本当にいろんな人に見て欲しい、
痛みが、喜びが、幸せが、不条理さが、私史上、偽りなく、偽善の心なく、最も伝わってきた。
人の話す言葉はめちゃ少ない。だけど人の言葉よりも遥かに表現力豊
>>続きを読む

聖者の谷(2012年製作の映画)

4.8

人生で初めてコロナで非日常と小さな束縛生活を送っている今、だから、って言っても甘々に生きてきた自分には到底解ることなんてできないんだろうけど、コロナ前の自分に比べたら主人公の気持ちを他人事ではなく感じ>>続きを読む

或る終焉(2015年製作の映画)

4.9

シンプルなのにとてつもなく介護職のリアルを伝えている映画な気がする。
何かを賛美するわけでもなく批判するわけでもなく、ありのまま(?)を見せられ色々と考えさせられる
いろんな終わり方がある

裁かれるは善人のみ(2014年製作の映画)

4.7

ほう...。140分あるけど最初から最後まで釘付け、

色々と前提知識が足りないので解説サイトで何とか理解

脚本が見事すぎる

こわい国だなー。
でも
綺麗だなー。いいロケーション

真紅の盗賊(1952年製作の映画)

4.2

あかん。海だし海賊だし面白いし好きすぎるし色々刺さった。コミカルでテンポ良し。動きがシュール!昔のディズニーアニメみたいな動きするところが大好き
プロフェッサーのキャラが最高。
ディズニーの劇を映画で
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

-

今の状況まんまって聞いたからみてみた。
安心できるまでめちゃめちゃ時間かかりそうやな、、、。
こうゆう映画は本当にこんな時に役に立つ。
映画はやっぱり偉大

追憶の森(2015年製作の映画)

4.4

"力が働かないと速度が0になる"
とか、
物理の考えを上手く心情表現に活かしてるところがわりと好き。

実際樹海ってこんなに甘いもんではない気もするけど、そこは物語の本筋とそこまで関係ないから良いのか
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.9

U-NEXTで間違えてポチっちゃったから観た()
これは中々...

この映画に出てくる限界集落、それはまるで過去ともに封じ込まれた閉鎖空間、もしくは異世界だった。
時間も空気も流れていない。

限界
>>続きを読む

ブンミおじさんの森(2010年製作の映画)

5.0

この監督は本当に凄いね...

抑制された状況下で訴えたい、伝えたい力が強いからこそ余計になのかもしれない。
この絶妙に誤魔化すというかほのめかす感じ。暗号でメッセージが伝えられてる気分。

たぶん、
>>続きを読む

まぼろしの市街戦(1967年製作の映画)

5.0

"子供の頃から私はわかっていた
楽しく生きるには世間を離れること"

そうなんだよねえ...

心奪われてもいいけれど対象は慎重に見定めなきゃ楽しくは生きれないさ
なんて明るい反戦コメディ映画...
>>続きを読む

アルビノの木(2016年製作の映画)

4.5

自然の神様を信じて諸行無常の考え方の元生きる村人たちと
人間中心主義の街の人間の差
これがきちんと描かれていた。
私も親戚や旅行先の現地の人とのこのような差を感じることがよくあるし
そういう時物凄く自
>>続きを読む

雨月物語(1953年製作の映画)

5.0

まってしんどすぎる
重い、人間の汚いところ、嫌なくらいに描かれてる、気付きたくないことにも気付かされるし周りくどいお説教くらってる気分でもあるし生きるのが怠くなった
鬱映画
そこらのホラー映画より何百
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

-

70年代公開当初リアルタイムでみてたひとたちにとっては新鮮だったのかもたけど
今見るとなかなか内容には満足できない、
だけど美術が優れてて
色々解説読んだらクリーチャーデザイナーのH・R・ギーガーに興
>>続きを読む

サクリファイス(2019年製作の映画)

-

藤田さんも櫻井さんもいい味出てました、、、
私の歳にちょうどささる作品だった
就活やってる子には特にみてほしい、、、
そして結構好きな世界観、、、

his(2020年製作の映画)

3.9

今泉さんは現実世界の心のもつれあいみたいのを映し出すのがうますぎる

この時代に必要な映画だわ

そしてみててついつい再び思わされたことだけど、これだから子育てが怖いし
ペットすらも飼うのが怖い、、、
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

5.0

謎ばかり
リンチのそういうとこが何より惹かれる
にしてもわけわからんち!
先読めない要素大事だしそれ映画で実現してるとこが天才
しかも、わからない100%だと興味も湧かなくなるものだけど、わかるようで
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

なにもいえまてん、、、、、、、、、、、
、、、、、、、、、、、、、、、、、、、
あちらの世界に、、、、、、、

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

4.9

すき!!!!!!
壺だ
かっこいい
これだ
エボンモスバクラックでてきたよね???!
あゝアアアってなったよ!!

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

4.5

面白い

このような単刀直入でない虚構入り混ざった表現こそ映像表現の醍醐味なのかもって

やっぱりアートライフ極めてるリンチの作る映画はミステリアスで素敵
彼の作品の背後には彼自身の多くの体験と実験が
>>続きを読む

デヴィッド・リンチ:アートライフ(2016年製作の映画)

4.4

リンチ、とても熱い男
彼の生き様に惚れる
そして彼の作品への見方が少し変わったかも

クレイジーホース・パリ 夜の宝石たち(2011年製作の映画)

4.5

パリのナイトクラブのドキュメンタリー🎬

ドキュメンタリー、最近久しぶりに観てるけど、フィクションは本物のインパクトには敵わないなあと。

ナイトクラブのヌードショーってアートの中でも一番宇宙的って感
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.9

この世界で愛ほど憎たらしくて面倒で厄介なものはないかもね

そしてこんな村に絶対に住めない

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

4.4

イザベラロッセリーニ、超絶可愛い
画面越しに香ってきた気がした

リンチ映画、これで2本目だけど上品でいいね

セリフが静かでね