miyさんの映画レビュー・感想・評価

miy

miy

映画(32)
ドラマ(23)

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

4.3

与田ちゃん目当てで鑑賞
終始、可愛かった😍

ストーリーとか、分からないまま見たけど、それでも話の展開とか凄く分かりやすくてとても楽しめた😂

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.9

最初なんで、DAY2から始まるのかなって思って、ずっと見てると最後にその理由を知って凄く怖くなった

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

4.8

すごく面白かった!

また、続編映画であるって聞いて尚更見たくなってやっと鑑賞

ドラマをずっと見てたから今回は騙されないでしょと思って見ていたら、予想以上に騙されました笑

キングダム(2019年製作の映画)

4.7

原作は読んだことはないが、気になっていた作品だったので、鑑賞

凄い豪華な俳優さんばかりで、剣捌きも、アクションシーンも見入ってしまった

幾ら怪我をしても、皆、美しい

ワンオクの曲が入るタイミング
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

4.1

最初は実写版を観て好きになって、
次に小説を読んで
いつか、アニメも観たいなと思っていてやっと観れた!

小説でしか描くことができないもの、映画でしか描くことができないものが、あると思った

アニメ版
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.3

3回目の鑑賞
やっぱり何度見ても感動できる
特に最後の全米でのダンスのところが1番感動する場面です🥺

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.9

君の膵臓をたべたいの監督の方と今作の監督が同じなのがあって気になっていたため鑑賞

改めて、命の大切さがわかる映画だと思います

永野芽郁ちゃんの演技が上手い

映画 少年たち(2019年製作の映画)

4.2

ずーっと観たくてやっと観れた!
ミュージカル調だから、アクロバットとかも観れて凄かった!

スノストが好きなのもあるし、Hi美、忍者、関ジュとか出てるから、ジャニーズJr.好きとしては嬉しい映画だった
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.7

初めはストーリーが分かるまでに時間がかかったけど、観ていくうちに凄い良い話だった。

ブレイク・ライヴリーが美しい。

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.7

二度目の鑑賞
恋をしてなくてもドキドキ、キュンキュンする映画だと思います🥰

ヒロインは可愛くて、先生も同級生もカッコいいって現実では、なさそうな話だけどやっぱり時々観たくなる映画です!

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.3

凄く観たくなって久しぶりに観賞
やっぱり面白い!
所々でトイ・ストーリーの仲間とか
ニモとか色々な仲間が出てきて改めてDisney、
PIXARって凄いと思った!

とにかく、ブーが可愛い

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

4.9

とても面白かった!
seasonが進んでいくにつれて、キャストの絆が深まっているのが観れて楽しめた!

高校生活の全てが詰まっている映画だと思います!

観ているだけで元気になれた!

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

4.6

ずーっと観たくてやっと観れた!
やっぱり面白かった
全編に引き続き、初めから歌があって、
聴いていても観ていても楽しめた!

字幕でみるのがおすすめです!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.7

二度目の鑑賞
やっぱり何度見ても面白い!
怖いよりも驚きの方が多い‼️
感動もあっておすすめ!

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

5.0

凄く好きな映画です

主演の浜辺美波ちゃんの繊細な演技が凄く
心に刺さる

北村匠海くんの演技も上手すぎる

何回もリピートして観てるけど、いつ観ても泣ける映画

桜良ちゃんは何回も名前が出てくるけど
>>続きを読む