オランジェさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

オランジェ

オランジェ

映画(326)
ドラマ(3)
アニメ(0)

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.0

私は伝説(笑)
でも、ウィル・スミスさんは相変わらずカッコイイ作品。相棒である犬が死ぬ時の辛そうな表情に泣きました。

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

4.0

泣きました!
家族や仲間が集まって、皆で歌うシーンは一番グッときました。音楽も素敵です!!
そして、クロエさん可愛い!

シンデレラIII 戻された時計の針(2007年製作の映画)

4.0

シンデレラの作品の中で、これが一番好きな作品。
なんか、シンデレラがカッコイイ。

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

4.0

身長差や障害なんて関係ない!
相手の男性が普通にカッコイイです。

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.0

音楽に満ち溢れた映画。
ありきたりと思われる方もいるかもしれませんが、好きな作品です。

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

5.0

二度目です。

ストーリー
落ちこぼれの生徒達が集まったクラスの担当になったベテラン教師アンヌ。クラスの生徒達は想像以上に素行が悪く、先生達の手を焼く問題児ばかり。情熱的なアンヌは、そんな生徒達に全国
>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

4.0

笑い、笑いで
まさかの涙あり!!?
好きな作品です。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

5.0

感涙!!!
ウィル・スミスの演技力は、やはり引き込まれるものがあります。彼の怒った表情、悲しみにくれる表情、笑顔。さすがです。アクションも凄いけど、こういった表現力の凄さも見所かと思います。

内容も
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.5

五パーセントしか視力がない主人公の大演技。
これが、真実の話とは俄に信じ難い。支えてくれる友人や家族の存在に、ぐっと来ます。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「いつか、死んでしまう」
その瞬間を怯えて過ごすくらいなら、いっその事、早く居なくなってしまえば楽になるのに…

主人公の秘密に、とても共感しました。
私も幼い頃、同じことを考えたことがあります。
>>続きを読む

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

5.0

大好きな作品の一つ。
終わった初恋と現在の恋。どちらも素敵です。

アメイジング・ジャーニー 神の小屋より(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

いやいやいやいや…私が主人公なら絶対に許せません。
この作品の神様の残酷さに、ボロボロに出ていた涙が引っ込みました(笑)それは、ちょっとないかなぁ、、ドン引き(;・∀・)
というのが素直な感想です。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.0

映像技術の素晴らしさに感動!
引き込まれるアクション!
バンブルビー、可愛い!!
今度、上映される「バンブルビー」楽しみです!!!

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.0

子供の頃は怖いという気持ちで観れなかったけど、改めて観ると笑えて楽しかった。

パプリカ(2006年製作の映画)

2.5

ちょっと後味が軽く怖かったことを覚えてます。でも、映像は綺麗だったかな?

第9地区(2009年製作の映画)

2.5

人間って、なんて醜いんだ…ごめんね、ゴキブリさん(エイリアンだけど)と思った作品。