沙耶姫さんの映画レビュー・感想・評価

沙耶姫

沙耶姫

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 11Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

HOSTILE ホスティル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画としては、物足りないとは思いますが、ストーリーのテンポと最後の落ちはとても、心地よい物でした。やっぱりフランス映画は好きです❤ラブストーリーとして、鑑賞お勧めします

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

実話ということで、怪奇現象をどこまで演出するのか見所いっぱいでした。ジワジワくる恐怖とスリルと悪魔との戦い!バランス良く描かれてました。

マーラ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポも早く、ストーリーも良かったけど最後の落ちが、ちょっと納得いかなかったかな?一人でも助かって欲しかった

デーモン・インサイド(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一組のカップルが、旅行で自然を楽しんでる前半にいきなりのパートナーの変貌!見ている側も意味がわからずストーリーに引き込まれます。最後の落ちも個人的に好きでした。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人種差別の視点から、まさかのホラーへの転換!マインドコントロールかな?と思わせ、いきなりの脳移植という他人の肉体乗っ取り!展開も早くて楽しめました!

下宿人(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半は展開も在り来たりで、テンポもイマイチでしたが、後半から謎解きと犯人と思われる人物が幻想なのか?現実なのか?わからないまま、結末へ。ミステリアスな役をメンタリストのサイモン・ベイカーがはまり役でし>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よくあるストーカー被害者のストーリーでしたが、最後まで楽しめました。もどかしさと、ドキドキ感が程よくミックスされてます。

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

4.0

前半は展開のテンポもゆっくりだったが、後半から犯人とのやりとりにハラハラでした。生と死にどう関わるべきか、考えさせられるテーマでした。予知能力のある二人がどう戦うのかが、見所です。

アンノウン(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

幸せな雰囲気から、いきなり奈落の底に落とされる急降下!なぜ?何故?気になって仕方がない謎解きに引き込まれます。後半中盤から、え?まさか?となる展開も面白かったです。最後は落ちが甘々でしたね。

ラスト・ハウス・オン・ザ・レフト -鮮血の美学-(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

緊張感が最後まで楽しめて、家族愛と残酷さが相まって良かったです。サスペンス映画としては、上位に入るかな?珍しく助かって欲しいキャラが、生きていた映画です

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

数あるゾンビ映画で、緊張感と見終わった後の安堵感が良かったです。残酷さと童謡のアンバランスが最高でした!