ミヤチャンチンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

ジャックが哀しすぎる。アリーを呼び止めて「もう一度君が見たかった」って言った瞬間、あぁ死ぬなって思った。酒とドラッグはダメだな。アリーはスターになったけどこれはサクセスストーリーといえるのかな。 とに>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはわかりやすく、前作の懐かしさも感じられとてもよかった。無茶なミッションだっただけに、みんな無事でなにより。 とにかく映像がスゴい。映画館で観て本当によかった。

ブラック・ライダー(1971年製作の映画)

3.4

想像より地味だったが、白人、黒人、インディアンという三つ巴の構図が描かれた珍しい映画。白人達は悪党だけど、黒人がいないと農場が立ち行かない故の必死さが伝わってくる。黒人に対しても恨みを持つインディアン>>続きを読む

ペイン・アンド・グローリー(2019年製作の映画)

3.7

地味だけどいいドラマでした。思いもよらない奇跡的な過去との出会い。いつか自分にもおきてほしい。洞窟ハウスは素敵だけど住み心地はどうなのかな。短期間なら住んでみたい。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゼットン以外は概ね過去のエピソードを踏襲されていて、「あぁこの話ね」という感じはあったが楽しめた。ウルトラマンの動きがちょっと気持ち悪い部分があったけど。スマホ翻訳アプリと巨大長澤は笑えた。初代ウルト>>続きを読む

チャタレイ夫人の恋人(2015年製作の映画)

3.0

そもそも不倫したのが悪いと思うが、そっちが正義のような終わり方が嫌。階級差別への怒りもわからなくはないが…。夫の望みどおりダンカンの子を産んでおけば丸く収まったのかな。身体のせいで心が荒んだ夫を最後ま>>続きを読む

⽩雪姫〜あなたが知らないグリム童話〜(2019年製作の映画)

2.5

7人の男達のレベル低すぎ。義母の怒りはわかるが、殺そうとするのは理解できない。

はりぼて(2020年製作の映画)

4.0

どこの議員だってしつこく追及すればこんなもんでしょう。悪いことをしているという意識がまるで感じられず、人間性を疑う。そんな議員を当選させてる有権者にも、やはり責任はあるのだろう。最後は局員の異動と退職>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.4

弥生の見た目がほとんど変わらず、ん?今何歳だ?ってなる。

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.1

みんなしてなにやってんだ?っていう感じ。バカ息子とそのクソ嫁は笑えた。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.6

あんな凄いことになった脳なら、もっといい解決策をみいだすことも可能だったんじゃないかな。 脳のパーセンテージが上がるにつれ感情が薄れていくという理屈がよくわからなかった。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.8

もう一方のチームが嫌な奴らだったり敵対したりするのが定番だけど、そうじゃないところが気に入った。高校生の楽しそうな感じもいい。もう一度あの頃に戻りたいなぁなんてね。

バベル(2006年製作の映画)

3.7

子供が痛い目にあうのは観ていてつらい。モロッコの子供が撃たれたのもメキシコ国境で死にかけたのも、大人の対処がまずいから。とにかく登場人物全員が不幸。

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.3

一人で軍隊倒した男が、たかが人身売買の奴ら相手に随分苦戦したな。特にアウェーでの初戦はあっけなく。年老いた感を表現したかったのか。結局娘の命は救えず。おじいさんになってまであんな想いをするなんて可哀想>>続きを読む

アイズ(2015年製作の映画)

3.0

つねに苛立ってる母親恐い。入院中はしゃいでる母親さらに恐い。ラストに笑顔で「ただいま」の父親なんなんだ?

累 かさね(2018年製作の映画)

3.6

化け物扱いされてるのが芳根さんでは化け物にみえない。悪女の土屋さんも悪くはないけど。あとなんで関ジャニなん? ということでキャスティングには疑問が。   二人とも悪くて共感できない話。 なにも解決せず>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.2

女管理官、あとで何かあるのかと思ったが何もなかった。威張ってるだけのただのマヌケじゃん。

ニック・オブ・タイム(1995年製作の映画)

3.7

設定にはかなり無理があるもののおもしろかった。ホテル従業員達の活躍もいい。

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.4

刺されて血だらけの人に肩かして歩かせるのはどうかと。あの敬礼での見送り方は殉職者扱いのような。犯人見つけた和久さんをもう少しリスペクトしてあげてもいいんじゃない。織田さんの大げさな感じをものまねタレン>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

窮地に追いこまれた時の脱出のしかたがおもしろかった。大ウソつきのフランクだが両親とブレンダへの愛は本物だったようで。男つくってあっさり離婚した母親はちょっとイヤ。

デス・レース(2008年製作の映画)

3.5

刑務所にいれるのに、なにも妻を殺さなくても。最後は所長ぶっとんでメデタシメデタシ。

ナイト・サバイバー(2020年製作の映画)

2.9

みんな何かと行動が間違ってる。まず犯人。兄は人を殺してないので病院で手術をうけて逮捕され、弟は一人で逃げるのが正解。いい歳して二人一緒にこだわりすぎ。じいさん車で犯人ひきつけるなら牧場の中ぐるぐる周っ>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

超高速ゾンビ+マッドマックス。 ジュニ運転うますぎてラリードライバーなみ。チョルミンは生き残ると思ったけど残念。ソ大尉はイイモンだと思ったけど期待はずれ。結局、大金は舟に置き去り。あきらめきれるような>>続きを読む