やこさんの映画レビュー・感想・評価

やこ

やこ

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ナイブズ・アウトが面白かったので。
こちらも期待通りの面白さ。
前作よりも笑いどころ多めかな?

エドワード・ノートン演じるマイルズの無能っぷりに感動せざるを得ない。
最後に吐き捨てた悪態「クソ頭」さ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アナ・デ・アルマスをたくさん見られるのでそれだけで満足度高い。たいへんかわいい。

そしてダニエル・クレイグが渋い。
コミカルな展開が続く中でも抑えきれない渋さ。

健気な容疑者の奮闘と、名探偵の痛快
>>続きを読む

DOOM ドゥーム(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

設定に説得力が足りない感じ。
両親の事故とか、双子の確執とか、もう少し掘り下げて欲しい所が多くて、痒いところにちょうど手が届いてない感じ。

セットも含めて安っぽいけど、何も考えないで見てていい安心感
>>続きを読む

ドゥームズデイ(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

????🤔💭????

パンデミック、近未来、特殊部隊、マッドマックス、グロ、カニバ、中世、コロッセオ、肉弾戦、銃撃戦、カーアクション、政府の陰謀…etc

詰め込み方えぐい

途中疑問に思う展開ばか
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トム・クルーズ動けすぎてすげーな!
っていう以外には割とよくある感じのアクション映画。

電話友達(?)をデートに誘うため軍の施設を訪ねると、彼女はスパイ容疑で逮捕されていて…

ていう導入の感じは好
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【再鑑賞】
久々に見たけどやっぱりトム・クルーズかっこいいなぁ…

謎を解いていく、真相に迫っていく感じはとても好き。
それぞれの配偶者を愛しているようで実は不倫していたカップルの関係を見抜く所とか特
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
賢いのに泥臭い追いかけっこ。
泥臭いのがまたいいのよね

それぞれのキャラも立ってるし、犯人を突き止めていく過程もワクワクする。
主人公にも捜査官サイドの皆にも好感持てちゃう。

冒頭何
>>続きを読む

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

意外と面白かった!
というと失礼かもしれませんが!

ファンタジーとアクションとヒューマンドラマがごった煮の、色々楽しめちゃう映画。

映画の中で完結すると思ってたら、現実世界に戻ってからの方が長かっ
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとスコアはどう付けていいか分からないので保留

撮影方法や映像美はすごかった。
AI反乱もハラハラしたし、展開も読めなくて面白かった
当時の時代でAIって概念あったの?
無いんじゃない?
革新的
>>続きを読む

月影の下で(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前半のサスペンス感はとても好みだったんですが、後半が物足りなく感じてしまいました。
刑事もの、SF、ヒューマンドラマ、どれを取っても今ひとつ浅いように思えてしまって。

ラスト、そんなに早く納得して病
>>続きを読む

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

4.0

私はとても好きだった。
世界観はSFとか終末ではあるんだけど、ストーリーの主軸はヒューマンドラマ。
語りすぎない所が私にはとても良かった。

少女がとても可愛い。
宇宙船のデザインめちゃくちゃ素敵。

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この人最初に死ぬんか!
と思った。

クリオネみたいに可愛らしかったカルビンが乗員を次々虐殺していく…
ていうか宇宙空間でそんな長く居られるならもう本当に打つ手なくない??

あの人足が…そうか分から
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前情報一切無しで見ました。
序盤ではこの結末は読めなかった。

ちょっと無理やりすぎるかなぁと思ってしまった。
主人公は元々カウンセラーだったの?
お迎えに来る人たちに規則性とかないの?
パイロットは
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

離婚して疲れきった女性が、
幸せに生きるためのエネルギーを取り戻すまでの話

食べて、自分に向き合って、最高の恋をする
なんて素敵

インドで言われた「洋服を選ぶように、心も選べ」って台詞がとても印象
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーーんキング派大歓喜ってかんじ!笑
私は映画派、原作派とか気にしてないけど、出だしから風呂のおばあちゃん出てきたから「映画版の雰囲気に倣っていくんやな」って思ってしまい、途中からの雰囲気の転換に一瞬
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネイティブアメリカンの知識が足りない私でもちゃんと重たいしちゃんと悲しい
遺族の悲しみの深さがえぐい
私まで悲しい
あとレイプのシーンがつらすぎた

社会派ってあんまふれて来なかったけど他も探してみた
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見れば見るほど面白い。

綺麗に導入に乗せられてからの、素性がバレてしまうのかってハラハラさせられっぱなしの展開。
ずっと制作側の掌の上で転がされてる。笑

演出も凝っていて、どのコマにもきっと意味が
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ガタイが凄い!!!笑

派手すぎず、かつ見応えのあるアクションがカッコイイね。

弟との確執があまり見えて来なかったことと、黒幕があっさり退場したことに肩透かしを食らうけど、トータルで満足度は高かった
>>続きを読む

プロフェシー(2002年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

謎は謎のまま、というのは映画で使う演出のひとつとしてアリだとは思ってる。
でも謎をポイ捨てしたまま放置するのは違うと思う…

回収されないまま終わってしまった、不気味な演出たちには何の意味があったんだ
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

4.0

初めて視聴

Netflixのオススメから見たので、
キャストも展開もほぼ知らないまま見ました。
「サスペンスというジャンルの映画」という情報しかなく見たから、まさか超能力的なものが絡んで来るとは知ら
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.5

久々に視聴しました。

タイムトラベル物。
最初のタイムトラベルは主人公が不遇な目に遭いすぎて見ていてちょっと苦しい…
でもほぼ裸にビニールのレインコート(タイムトラベルの正装)のブルース・ウィリスが
>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

恥ずかしながら今年に入って初めて視聴しました。

公開当時に見た人には強烈だったろうなぁ。
ほぼほぼの詳細は不明で、想像力をかき立てられる内容でした。

でも家庭崩壊した直後にあよキスシーンは正直全然
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今更ながら実は初見。
お金かかってるんだろうなぁ…

挫折、父親への葛藤、ヒロインがマーベリックに惹かれて行くまでの過程なんかについて、ドラマの掘り下げが甘いように感じてしまいました。
でもきっとこの
>>続きを読む

ラストスタンド(2013年製作の映画)

4.0

これ低評価だったのかー
でも私は楽しめました🙌🏻✨

ストーリーにも人間関係にもドラマ性が薄いけど、おじシュワちゃんは素敵。

ラスト・ボーイスカウト(1991年製作の映画)

3.0

分かりやすく悪役をぶっ飛ばしてく後半の厚みが好きです。

ボディガード映画かと思ったらちょっと違いました。

人生はクソだ!

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.0

やりたいこと全部詰め込んであるんだろうな!

ヒューかっこよすぎ!
ハル・ベリー美人すぎ!
ジョン・トラボルタ胡散臭すぎ!

冒頭で心はガッチリ掴まれました。
でもそこがピークだった気もする

S.W.A.T. アンダーシージ(2017年製作の映画)

2.5

SWATが自分たちの訓練所に立てこもってドンパチする映画。
CGとストーリーが弱め。

敵の女性幹部が市村正親さんに見える。

アナコンダ(1997年製作の映画)

3.5

蛇のパニックムービーと言えばこれ。
当時の技術を考えると凄いことだったはず。
蛇の捕食の仕方、こどもの頃トラウマ級だったなぁ。

ジェニファーロペスの健康的な美しさが素敵…

エボリューション(2001年製作の映画)

3.0

エイリアンコメディ
ってジャンルとしか言いようがない。
エイリアンが笑かしに来るわけではないけど。笑

気楽に見れました。
小ネタ詰め詰め。

ジャック・サマースビー(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私は好きでした。

夫なのか、別人なのか。
最後にはローレルの中でそこはさほど重要じゃなくなっていて、ただこの人に生きていてほしかったんだなぁって。

そして皆に誠実なまま、夫として死ぬことを選んだ「
>>続きを読む

エレクトラ(2005年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたんと違った…(゜д゜)

テレビで放送してたので、前知識なしで見ました。女性のゴリゴリアクションを想定してたけど、意外とファンタジックな設定。知らなかったけどアメコミが元なんですね。

敵幹部
>>続きを読む

フルスロットル(2013年製作の映画)

3.0

ポール・ウォーカーは本当にかっこいいなぁ。

冒頭からがっつりパルクールアクション!
綺麗すぎる動きに見入ってしまいました。
ダヴィット・ベルは初見だったので見終わってから調べてみたら、パルクールの基
>>続きを読む

12 ラウンド(2009年製作の映画)

3.0

主人公、太ももが逞しいな!!
と思っていたらレスラーなんですね。
作中でもゴリラって言われてたけど納得。
あんまり筋肉をいかしたシーンは無かったけど面白かった。

ダイ・ハード感がすごいなぁって思って
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開当時に劇場で鑑賞。

「どうやって殺したか」よりも「なぜ殺したか」を掘り下げていくから、徐々に動機の形が見えてくるのが素敵でした。

終盤のシーンが印象的。
ひとつはポアロが通路で1人、善悪につい
>>続きを読む

エネミー・ライン(2001年製作の映画)

3.0

戦闘機かっこいい。
つっこみどころも多いけどアクションはかっこいい。
戦闘機での空中戦は特に見応えがある。

決して仲間を見捨てない。
ザ・アメリカ映画のアメリカ軍人って感じ。
CGがCGを隠しきれて
>>続きを読む

ダブル・ジョパディー(1999年製作の映画)

3.5

母の執念。

前半が苦しい。とても苦しい。
リビー目線で微かな手がかりを頼りに人を探していくのは楽しかった。

>|