みやこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みやこ

みやこ

映画(94)
ドラマ(0)
アニメ(0)

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.0

何だかすごい映画を観てしまった。

これは現実か幻か?自分は正常か狂っているのか?なんて、いろんな境界が曖昧になっていく怖さ。単純なようでいて奥深すぎるストーリーと懲った演出に序盤からどんどん引き込ま
>>続きを読む

ガスパール/君と過ごした季節(とき)(1990年製作の映画)

5.0

ひとりだけど、ひとりじゃない

自分の子どもに置き去りにされた老女ジャンヌと、彼女を拾った中年男ロバンソン&ガスパールとの奇妙な共同生活を描く。

なんといっても、ロバンソンとガスパールのコンビが最高
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.7

バーフバリ!バーフバリ!( ノ^o^)ノ

インド映画数えるほどしか見てませんが、やっぱり濃かった。そしてけっこうブッ飛んでました。とにかく熱い!それから強い!いろいろ盛りだくさんすぎる。

なんとい
>>続きを読む

迷子の警察音楽隊(2007年製作の映画)

4.2

これ好きだなー。

映画を見ていると、ワンシーン目にしただけで「これ絶対に良い映画だ」って確信させられることがたまにある。この作品ではそんなシーンにたくさん出会えた。

文化交流のため、イスラエルにや
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

これは確かに熱い...🔥!

宮沢りえ演じる幸野双葉が登場人物みんなの「お母ちゃん」となって、大きすぎる愛で彼らを包み込む話。

基本的に「カリスマ母ちゃん双葉&彼女を取り巻く家族+α」の話がすべてな
>>続きを読む

汚れたダイヤモンド(2016年製作の映画)

3.3

伯父のダイヤを盗み出せ💎

予告で見て、すごく気になってたやつ。ダイヤモンド加工職人の息子・ピエールによる、父を死に追いやった伯父への復讐劇。

とても映画的で印象深いカットが多かった。眼とか。まつげ
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.7

役所広司×ゾンビ

話の内容はどうってことないんですよ。
木こりの克彦さんと若手映画監督の幸一くんの心の交流。言ってしまえばそれだけなんですが、作品全体に流れるユルくてあったかい雰囲気がなんとも心地良
>>続きを読む

思い出の夏(2001年製作の映画)

3.7

我的憧憬

娯楽の少ない山間部の村に住む王首先(ワン・ショーシェン)少年と村を訪れた映画の撮影隊との出会いを描く。
監督が映画に出演する子役を探していると聞いたショーシェンは悪友の助けもあって見事にそ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.4

元祖クリぼっち🎄

言わずと知れた超有名映画ですが、初めて見ました。空き巣との対決エピソードがメインだと思ってたら、最後の方だけだった。

誰も家にいなかったらこんなことしても怒られないなとか、もし悪
>>続きを読む

ぼくの大切なともだち(2006年製作の映画)

3.8

君には午前3時に電話できる相手がいるか?

美術商として優雅な生活を送るフランソワが、「親友」を見つけようと奮闘する話。きっかけは、彼が自分の誕生日に集まった面々から強烈な言葉を浴びせられたことだった
>>続きを読む

8人の女たち(2002年製作の映画)

3.6

クリスマス・イブの朝、雪に閉ざされた屋敷で殺人事件が起こる。容疑者は居合わせた親戚+使用人の8人の女たち。

オチも意外だったけどいちばん驚いたのが、いきなり女優たちによる歌とダンスが始まったとき。え
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.1

❮絶望&新たなる希望❯

おっおっこれ面白いかも!あっ、え?え??何で?おいおい!ああー!マジか!うわ!ちょ、やばい!あれ?え!?あああー😭!終わり!?はよ!続きはよ!!

↑鑑賞中こんな感じでした。
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.9

最新作楽しみですね!!

「最後のジェダイ」公開に向けて本作を見返してみると、過去作を思い出させる「スター・ウォーズ的」要素がふんだんに散りばめられながらも、新シリーズの幕開けとしての物語をうまく成立
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.5

よく見ずに適当に借りたので、てっきりタイトルから普通のラブストーリーだと思ってたら全然違った…!

半年前に彼女にフラれた会社員・宮田とミステリアスな女性との出会いを中心に、ある一夜を様々な人物の視点
>>続きを読む

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.1

船転覆からの脱出劇。
流し見だったけど心臓に悪かった〜
登場人物がみんなたくましい。自分だったらすぐ死ぬ自信あるわ。あんな泳げないし…

ストーリーはまあ、こうなるよねという感じで意外性はないが迫力は
>>続きを読む

イゴールの約束(1996年製作の映画)

4.0

違法外国人労働者の売人である支配的な父親に従順な15歳のイゴールが、ある人物との「約束」を通じて少しずつ変わって行く様子を描いた作品。

すごく印象的だったのは、この映画には背景音楽やナレーションが使
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.2

これ好き!!おもしろっ😂

ある夏の日、偶然タイムマシンを手に入れてしまった「SF研」の学生たちが繰り広げるドタバタ劇。
大学生がみんなおバカだし、タイムトラベルの規模が小さくて(ほぼ部室周辺でひたす
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.7

ラストの深津絵里のセリフが本当に重い。彼女にこれを言わせる為の130分だったんだなと思った。
最後は原作を読み終わったときと同じように、いい意味ですごくもやもやっとした。
祐一にも光代にも共感は出来な
>>続きを読む

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

3.8

"Their Finest Hour and a Half"

人が一本の映画を見るのに費やす時間は、何十年と続く人生の中のたった一時間半にしかすぎない。だけどその一時間半は、見えない誰かが考え抜き、
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.0

画面いっぱいに映るテキサスの乾いた大地と、ゆっくりと響くギターサウンドが心地良い。
物語は静かに淡々と進んでいくが、色や光を巧みに使ったカットが印象的で飽きさせない。

終始不器用なトラビスには少しイ
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.2

何これめっちゃおもしろい。

ある日奥さんに買い物を頼まれたマシコフおじさんは、道でたまたま出会ったバイオリン弾きのゲデバン君と、ひょんなことからはるか宇宙の彼方の惑星に飛ばされてしまう。摩訶不思議な
>>続きを読む

クローン(2001年製作の映画)

3.3

宇宙から地球人殺害の為に送られた爆弾人間と疑われたスペンサーと保安局の闘い。

とにかくゲイリー・シニーズが逃げる逃げる。最初から最後までほぼずっと追いかけっこ。
最後は意外な展開で驚かされたのは良か
>>続きを読む

トーチソング・トリロジー(1988年製作の映画)

4.7

ゲイバーでトーチソング(悲しい恋歌)を歌うアーノルドの物語。
とにかく主人公がいい。
不器用だけど誰よりもまっすぐで、自分の信じる道を進み続けるアーノルドの姿に心を打たれた。

自分と違うものを恐れ、
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

試写会いってきました〜
おもしろかった!!
最近はずっとMCU作品を追っかけてたのと、本作につながる『バットマンvsスーパーマン』が暗〜い感じだったので、ジャスティス・リーグどうなの?と思いつつ見に行
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.3

ふつうの人間のバットマンとスーパーマンじゃまともな戦いにならないのでは、と思ってたけど、ウェイン社長、超人相手に意外と頑張ってた。
それぞれの『正義』がぶつかり合う展開は面白かったが、結局キングコング
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.4

スーパーマンといえば、赤と青のコスチューム着て空飛んでる人ぐらいのイメージしかなかったので、暗めなお話でびっくり。
他の関連作品は全く見たことないので比較はできないけど、このダークでシリアスな世界観は
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.8

「隊長、そこにいるか?」

30年の時を超え、オーロラの出現する夜に無線を通じて再会する父と息子の物語。
序盤でほっこり感動系かと思わせておきながら、後半は先の読めないハラハラ展開に…!
ファンタジー
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

“I'm here to tell you that it is possible. It is possible.”

大好きな映画。
何度見ても、最後は胸が熱くなる。
主人公は二人の「ジェローム・
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

よかったです!
ソー&ロキというメイン二人が魅力大なだけに、個人的に前前作・前作はストーリーや設定の面でちょっと惜しい感じがしていたのだけど、今作は他のMCU映画に比べても全く引けをとらない面白さ。
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.9

キャプテン・アメリカというか、もはやアベンジャーズの映画だけど。
キャップのシリーズはハズレがないな〜
アベンジャーズ仲間割れしないでーと思いつつもスーパーヒーローが集結して戦う場面はもうみんなカッコ
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.4

いやー、これ好きです。楽しかった〜
「メッセージ」がかなり好みだったのでヴィルヌーヴ監督には期待してたのだけど…やっぱり面白かった!
後半ぐいぐい引き込まれた。
前作の世界観を引き継いでいて(でもより
>>続きを読む

婚約者の友人(2016年製作の映画)

3.8

一つの大きな「秘密」の上にたくさんの小さな「秘密」が塗り固められていく。
アンナの気持ちも、アドリアンの気持ちも、両親の気持ちも分かってしまうだけにやるせなく、残酷さすら感じた。
全編を通して絵画のよ
>>続きを読む

旅立ちの時(1988年製作の映画)

4.7

なんだか久しぶりにリヴァー・フェニックスが見たくなったので再鑑賞。
初めて見たときから大好きな映画。

秘密の多い家族のもとに生まれたダニー。
子供でもなく、かといって大人にもなりきれない年頃の少年の
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

個人的には敵が微妙だし、前回の方が好きだけど、今回もヒーロー大集結で楽しめた。
メンバー個々の映画も好きだけど、やっぱりアベンジャーズになるとワクワク感が違うなー。
ずっと画面が楽しい^_^
これぞハ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.2

荒くれ者の寄せ集めがだんだん「仲間」になってくとこが良かった。
マーベルだけど宇宙SFものなので、戦闘シーンとかキャラビジュアルはスター・ウォーズやスター・トレックっぽい雰囲気も。
最後、グルートかわ
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.8

自分の仕事に誇りを持って働く女性はいつの時代も輝いている。
そして彼女らを当然のこととして受け入れる社会も。
いつかこの映画が遥か昔のおとぎ話のように思われるくらい、差別も偏見もない世界になるといいな
>>続きを読む