みやしゅーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

みやしゅー

みやしゅー

映画(467)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.7

エディーマーフィーかっちょえ〜、
でもビバリーヒルズのコップではなかった

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

憧れます、働きはじめたから尚更。でもインドの花嫁.comはなぁ、、

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

ただのネットの闇かと思いきやしっかりとしたサスペンス要素もあり。淡々とPCの画面で展開されていくのが緊迫感あって、画面に食いついてみてしまった。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

不遇な環境とかファミリーイシューみたいなものに抗いながら成長していく話好きです

セッション(2014年製作の映画)

4.1

狂ってないと辿り着けない境地、最後の演奏震えました

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.1

バイクのシーンがいかしてる、特に軌跡が光るのとか。そしてタイトルは絶対KANEDA。

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.8

全て曝け出して馬鹿になる勇気はなくしたくないね〜
ラリって踊りまくるシーンが好き。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

圧倒的ヒース・レジャー&ノーラン派だから観てなかったけど、これはこれでいいな(めっちゃ面白かったです)

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.7

セクシー坊主男のヤク生活
1000年後には「性別」なんてなくなってるかもね

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.6

ボリウッド映画は長いし意味不明に急に踊り出すから好きじゃなかったけどついに観てしまった、、そして良かった、、!
ランチョーみたいに色々な常識とかしがらみに囚われず、自分の頭で考えて正しいと思うことを迷
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

設定こえ〜、でも最後爽快!
加えて、ほんとの最後にさりげなく人間とメディア、エンタメの関係性を考えさせる皮肉めいたやり取りがあったのも面白かった。あと何よりジムキャリーの底抜けに明るい演技が最高。

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.2

20年以上も前に考えられたとは思えない設定で驚き。ただこういう近未来世界にセットでついてきがちな荒廃した都市も案の定描かれてたから、やっぱりこうなるのかな〜とも思ったり。結局どこまでデジタル化しても、>>続きを読む