なっちゃマンさんの映画レビュー・感想・評価

なっちゃマン

なっちゃマン

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.7

衝撃すぎて口開けたまま気づいたら終わってた

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

函館〜!
ここも知ってる!あれも知ってる!結構忠実に再現されてる!!てなって道民からしたらめちゃ楽しかった

しっかり北斗星回とキッドが出てる回、服部関連予習してから行ったから登場人物も完璧な状態で楽
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

内臓が揺れるくらいの重低音。
どっかで誰かが言ってたこの映画は全身で楽しめるってほんとそうだと思う。

チャニの気持ちもわかるんだけど、私は単純だから心の中でみんなと一緒にリサーンアルガイブ!!!て叫
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ ライブ・エイド完全版(2018年製作の映画)

5.0

大号泣
最高!!!!!

ヘッドホンで爆音にして観たからもうそこに参加してた

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.5

キアヌ様バケモンじゃん笑笑
こーゆー最強キャラが復讐のために無双するのとかだいすき😌

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.2

意外と戦闘シーンあっさりしてた。

ついに4DXを1人で見るまでになってしまった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

見てるだけでワクワクした🥲
歌が本当に良すぎる!!ずっと聴いてる

これ映画館で見てたら絶対泣いてた

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

マリオカート、ギャラクシー、スーパーマリオブラザーズのキャラも音楽も沢山出てて最初から最後までずっと面白かった。
マリオのちょっとしたかけ声とか結構細かい所までゲームと同じで流石すぎて笑った

展開早
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.4

この時代によく作れたねって感じ笑

結構面白かった!
奥さん怖すぎ狂ってんなぁー

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.9

ラタトゥイユ作ろーてなったらレシピじゃなくてモチベ上げるために一旦これ見る。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.5

子供の頃見た時は1人ずつ減ってく悪ガキ達のお仕置きが怖すぎてすごいトラウマだったけど、今見ると面白い

てか独特の世界観すぎる😂😂天才?
新作観れるのすんごく楽しみ!!

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.7

心すごい満たされた。
アマンダとアイリスと一緒に自分もリフレッシュできた気する笑

ナンシーマイヤーズの作品て見終わった後心ほかほか〜てなるのが多いのかな。
まだマイインターンとホリデイしか見たことな
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

本当にちょっと思い出してた葉ちゃんの頭の中を覗き見した感じ。

すごく泣けたり笑えたりするシーンがある訳じゃないけど、良かった

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

久々にめーちゃ面白い邦画みた
たぶん映画館で見てたら素で笑っちゃってたと思う。

お気に入りは部長にプレゼンするところ!!

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

5.0

私もその青春参加させて、、、
キラキラしすぎてて泣けてくる笑

夏終わったばっかなのにもう夏恋しくなった🥲🥲🥲🥲🥲

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

5.0

英語の勉強したくてなんかないかなーて思ってたら懐かしいの見つけて最後まで見ちゃった。

面白すぎて結局勉強どころじゃなかったけど。
学園ものミュージカルこれ超えるのある???ないよね。

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

最近ずっとパリに行きたい欲が凄いから観てみた。
やっぱり街並みめちゃくちゃ綺麗〜…

何故か勝手にホラー作品だと思ってて観てなかったけど、ある意味ホラーってくらい変人がいっぱい出てきた笑

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.0

原作あまり知らなかったから単純に楽しめた
レオ様美しい!!!

あとちょっとこうだったらハッピーエンドになったかもとか色々考えちゃう

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

兄弟愛だねぇ
友情出演アツすぎた

原田監督のリアルなセリフの言い方?いい回し?が毎回凄い、訛りとか方言を違和感なく聞けるから入り込みやすかった。
リアルすぎて何言ってるかわかんない時あったけど笑
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.2

人生で初めて漫画揃えて買ったドラマの映画化楽しみにしてた❤︎
原作で結末知ってても鳥肌立つくらいドキドキした、、

整くんの畳み掛ける感じ大好きで、一字一句聞き逃さないように集中した笑
どれも本当にそ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

相変わらず曲も闘い方も最高だった
仲間愛がすごい

シリーズ最終回なの全く受け入れられない🥲

ほんとにキャラクター全員大好き、誰が1番とかも決められないくらいみんな大好き笑

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

映像が綺麗!!
歌声綺麗すぎ!!

ディズニーシー行きたくなった

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

5.0

千秋先輩に一目惚れしない人いんの??
ドラマも好きだけど映画も好き

見返すたびピアノやらねば!!ってなる。
クラシックのコンサートに行くようになったのも千秋先輩のおかげ❤︎

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.1

なにげちゃんと見たことなかったけど金ローでやってくれて嬉しい
やっぱりジブリってほんとに凄い

怪我してもついてきちゃうヤックル可愛すぎて泣けた

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.2

良い!!!
ドキドキハラハラだしこれぞって感じ。

ジュリア頼もしいなあ

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.3

前作に比べてスパイ要素少なかった気がするけど、、

バイクのシーン迫力あって好き。
なんか今回のトムクルーズ髪の毛長くてチャラい

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

4DXの良さを最大限楽しめた〜
ほぼ一緒にバイクに乗ってた
あと飛行機に乗り込むシーン、雨の中で映画見てるっけ?てくらい濡れた笑

インディジョーンズならではの大冒険で(今回はまさかの時代も超えて)楽
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.1

ハプニング大渋滞で面白かった!
爆発したり流されたり落ちたり飛ばされたり

明日4DXでインディジョーンズの最新作したからここまで一気に見たけどもう既にワクワク

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.4

今回はお父さんとタッグ組んでの冒険、コメディ感強め
結構面白いお父さんですぐ親子喧嘩するところ好きだった
ジョーンズ教授の幼少期可愛かった〜最初はヘビ嫌いじゃなかったんだ🥺

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

トロッコ駆け抜けるスリル感が最高!!
前回と比べて圧倒的に面白くて楽しかった〜!

個人的にはショーティがこの橋丈夫だよ!大丈夫!って飛び跳ねて落ちそうになるところアホで好き

>|