miyakkaiさんの映画レビュー・感想・評価

miyakkai

miyakkai

映画(339)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

泣いちゃった…。大好物の映画でした。
人生の色んな分岐点はあるかもしれないけど、それを選ぶのは自分だし、人生で大切なのは思いやりと愛ですね。

普段の自分ではやらないようなバカけた事をすると別の人生に
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

ふざけんな!通ぶってんじゃねーよ!とブチギレしてる作品。
口うるさい評論家、ミーハーな素人、本当の価値を解ってくれないクライアント、プライドのないクソな役者、よくわからん常連、ももうみーんなぶっ殺すと
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.6

ゴーストバスターズ好きで良かったと思った。もうなんか、色々こみ上げて泣いちゃうしかない。
初期の作品が好きな人だけじゃなくて、素直に映画としてドキドキハラハラしながら笑わせてくるから良い。なにより80
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

主人公にはもっとやる気とガッツが欲しい。
その点幼馴染みの彼女の方が凄い。
エド・シーランは、絶対にいいやつだと思う。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

5.0

上林…すげぇ怖い。
どんなヒールよりもずっと怖い…

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

アクションがすごい良かった…
カメラワークも斬新だし、
カッコイイ…

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

エマ・ストーンが最高!
クルエラ、カッコイイ!!

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

腑に落ち切らないところはあったけど、音楽が良かった。

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.2

ほんとにこんなことが社内にあって、許容される世の中ならクソくらえだと思いました。

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.0

ホラー要素より、社会的メッセージの方が強いので作品背景の知識があったほうが理解は深まりそう。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

-

松竹にしか作れない作品。
最強絶叫計画とかそっち系だと思ってみたら、とても良い。よく作ったと思う。

さがす(2022年製作の映画)

4.0

ドシンときた。
楽しい話ではないけど、濃密でなにか心にもやもやを残す良作だと思う。

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

5.0

なんてロマンチックな話なんでしょうか…。

やってることはハチャメチャだから、
社会規範からは逸れちゃってるけど、
彼らからしたら筋の通ったパンクロックなので仕方ないだ!
ぜーんぶクソみたいな世界が悪
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.5

なんで今こんな変な作品が生まれるのですか…。2021年ですよ…。
お酒は飲んでも飲まれたらいけないよ。あと、カモメはいじめないほうがいい。

ジャッリカットゥ 牛の怒り(2019年製作の映画)

3.8

面白いよ。
インドの変な映画かと思ったら、想像以上にめっちゃ変な映画だった。
ラストは、コクソンかとと思うような怖さがあった。よく出来てるわー

子連れ狼 地獄へ行くぞ!大五郎(1974年製作の映画)

3.6

日本が誇るべきチャレンジングなB級SAMURAIアクションムービーここにあり! 大五郎と一緒に地獄へ連れて行ってくれ!!

ということで、今まで知らなかったことを後悔した作品なので、見どころを端的に紹
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

2.4

えーっ!?ってなる映画。
後半に明かされる展開は、理解できるような出来ないような…。
エスターちゃん、洋服の趣味は宜しくない。もっと似合う服あるよ。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

2.5

テーマと設定が面白いし、主人公の成長物語を新しい視点で描いた作品。

大人になっても割と自分を操作出来なくなることもあるし、そういう時にはアンガーが暴れまくってるんだなと思うと割と落ち着くのではないだ
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.9

割と好きな作品だった。
こんな設定は、なかなか日本では創造出来ないと思う。展開もピクサーらしさを残しながらもドキドキワクワクする展開で新しいストーリーだった。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

辛い…
史実に基づいてるからより辛い。こんなことあったのねと気づける良作

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

すっごい丁度いい!
コメディファンタジーとしては日本最高峰だと思う

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

私は、スカヨハみたいな素敵なお母さんに成りたいです。あと、外でダンスしたいね…。がんばろうねぇ…

>|