みやりさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

悪党〜加害者追跡調査〜(2019年製作のドラマ)

3.5

嫌いなジャンルじゃないけどあんまり面白いと思えなかった。被害者にも加害者にも家族がいて人生がある。けど加害者の人生がどんなものだったとしても更生して正しく生きようとしていても面白半分に人殺した人間に同>>続きを読む

0

死の発送(2014年製作のドラマ)

3.0

なかなか無理ある。この時代なら違和感ないのかな?

0

坂の途中の家(2019年製作のドラマ)

3.9

誰にでも経験のありそうな事柄、ちょっとしたすれ違いや、人の言葉に傷ついたり思いつめたりイライラしたりする描写が凄くて見ていて苦しくなってくる。私も姑のレシピ捨てたことあるし。裁判とシンクロする裁判員そ>>続きを読む

0

運命に、似た恋(2016年製作のドラマ)

3.6

こんなに歳の差ある必要あったんだろうか。原田知世と斎藤工があまりお似合いじゃなかったのでそこが気になった。ストーリーはとても素敵。
かすみとアムロの出会いが、アムロが小さすぎて世紀の恋愛するようにはと
>>続きを読む

0

居酒屋ふじ(2017年製作のドラマ)

3.1

現実とフィクションの間みたいなところが面白いポイントなんだろうけど、自分にはそこが合わなかった。茶番感がちょっとシラけた。

0

奪い愛、冬(2017年製作のドラマ)

3.3

ジャケット?とタイトルの雰囲気から想像したのとピッタリの内容だった。
あなたには渡さないの時にも通じるキャラ、水野美紀ウマい。4人とも上手かった。昼ドラというか、韓国ドラマというか、ほぼホラーで楽しめ
>>続きを読む

0

侠飯〜おとこめし〜(2016年製作のドラマ)

3.8

面白かった。一気見した。
毎回特別な材料とかいらないちょっとした工夫でできる美味しそうな料理を見てると真似して作りたくなる。餃子作ってみたけどすごく良かった。自分の中で王将の生餃子が最高だったんだけど
>>続きを読む

0

結婚詐欺師(2007年製作のドラマ)

3.4

ウッチャンの演技が結構キツかった。

内容は結構面白かった。結婚詐欺師ってリスキーな割に実入りが少ないし気も体力も、最初はお金も使うだろうし何が良くてやってるんだろうという気がした。

0

集団左遷!!(2019年製作のドラマ)

3.2

福山・・・あごのラインどこいった?太ったのかな?また池井戸潤かーと思ったら違った。

1話目、結構面白かった。程よいコメディラインと気持ちよいがむしゃらさがあって良かった。2.5枚目感が福山に合ってた
>>続きを読む

0

予告殺人(2019年製作のドラマ)

2.8

名前が独特すぎて内容が頭に全然入ってこない。日本風にもうちょっとセリフ回しとか工夫しないと不自然すぎた。

0

東京独身男子(2019年製作のドラマ)

-

気づいたら2話目から録画忘れて脱落してた。すごく楽しみにしてたら忘れないのに。そのうちまた見る。

0

パーフェクトワールド(2019年製作のドラマ)

-

最終回に行き着く前に脱落した。

想像の範囲を超えないストーリー展開で退屈だったかな。

0

警部補 矢部謙三2(2013年製作のドラマ)

3.8

面白い。寒くならないのは演技力なのかな。

0

東京二十三区女(2019年製作のドラマ)

3.0

1話目見た。
いかにも23区の成り立ちにからめてーみたいなコンセプトから作ったみたいな話でちょっとシラけるけど、それよりもオカルト要素いるかな?
それさえなければまぁまぁ面白い。

2話目見た。
これ
>>続きを読む

0

氷点(2006年製作のドラマ)

3.5

この時石原さとみを初めて見たけど、演技派になると思ったんだけどなー。

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

3.6

主人公のキャピキャピ感が多少鼻に着くけど、面白かった。校閲の仕事面白い。

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

4.5

すごく面白くて一気見した。ヒロインが変に恋愛関係に陥ったりしなかったのでブレずに楽しめた。
校閲ガールのやつよりずっと面白い。

0

名探偵・明智小五郎(2019年製作のドラマ)

2.6

最初の30分見てつまらなくてやめた。ただつまらないんじゃなくて狙って面白くないからキツかった。

0

浮世の画家(2019年製作のドラマ)

3.2

とても楽しみにしていたんだけど、よく分からなかった。渡辺謙の記憶があいまいで交差するせいでぼんやりした印象に。何でそんな重大なこと忘れてたかな。広末涼子の思惑もいまいち分からなかった。もっと気合い入れ>>続きを読む

0

詐欺の子(2019年製作のドラマ)

4.0

桃井かおりに泣かされた。ドキュメンタリーとドラマが交互に入って、リアルさと俳優さんの演技も上手でその世界に入り込んだみたいで怖いほどだった。

ちょっとした興味や欲、仲間意識で犯罪に手を染めてしまう過
>>続きを読む

0

二つの祖国(2019年製作のドラマ)

3.3

同じ境遇それぞれに真っ直ぐに生きているのに上手くいかない。切なかった。

映像がセット感丸出しで学芸会みたいだった。俳優は頑張ってるだけに残念。

挿入歌はそれぞれ有名な曲で、曲はいいんだけど合ってな
>>続きを読む

0

ダイイング・アイ(2018年製作のドラマ)

3.0

2話まで観賞。今のところ退屈です。

3話目観た。謎が謎を呼び意味不明で退屈です。ミステリアス風のメアさんの棒読みが気になります。

4話目 録画忘れ脱落。楽しみじゃなかったんだろうなー。

0

地の塩(2014年製作のドラマ)

3.3

なんとなく流し見するのにちょうど良かった。ちょっと地味だったかな。

0

トクソウ(2014年製作のドラマ)

3.6

流し見。特別面白いわけじゃなかったけど硬派で好感持てた。

0

翳りゆく夏(2015年製作のドラマ)

3.8

よく出来てた。終わってみれば大した話じゃなかったのでがっかりしたような納得したような。

0

ダウントン・アビー シーズン1(2010年製作のドラマ)

4.4

最初はなにこれなんの話?イギリスの相続とか上流階級の話とかむずかしくてイマイチついていけてないかなと思ったけど、面白い!

登場人物はステレオタイプなようでいてそれぞれが良いところも悪いところもあっ
>>続きを読む

0

孤高のメス(2019年製作のドラマ)

4.0

硬派なストーリーで面白かった。
原作小説の作家が医師だからリアリティを感じるのかな。

ストーリー上病人が次々と出てくるのはしょうがないけど周りの人が病気になりすぎ死に過ぎ。その伏線が分かりやす過ぎた
>>続きを読む

0

The Good Fight/ザ・グッド・ファイト シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

アメリカのドラマはこんなに政治的な立場をはっきりさせるんだなと興味深かった。実際の名前や写真を使ったりして、日本ではできないだろうなー。

ダイアンが薬やったりワンナイトラブがあったり幻覚(?)見たり
>>続きを読む

0

それを愛とまちがえるから(2019年製作のドラマ)

3.6

変な話だけど面白い。なんか知らないけど2話目で泣けた。

意地悪なキャラクターがいないので最後までストレスなく見れた。

0

モザイクジャパン(2014年製作のドラマ)

3.5

エロビデオそのままみたいな描写が結構あるから大音量で見始めて恥ずかしかった。

モザイクやAV制作会社で町おこしって発想が面白すぎた。

AV業界の一部はきっとこうなんだろうなとかソフトオンデマンドの
>>続きを読む

0

モンローが死んだ日(2019年製作のドラマ)

3.7

痛みや孤独を抱える大人の恋の話だった。きれいなお話。

木々に囲まれた小さな家で暖炉があって猫がいる生活って素敵だなと思ってみていた。ペーパードライバーじゃ無理か・・・

0

疑惑(2019年製作のドラマ)

3.5

怒鳴ってばかりの人が出てくると大体うんざりしちゃうんだけど、黒木華のキャラクターと声のせいか嫌な感じがしなかった。

でも、ちょっと演出にパンチが足りなかったかな。

0

グッド・ファイト 華麗なる逆転 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

見始めた。マイアがステレオタイプにハマらない今時の子って感じがして面白い。頼りなさそうに見えるのに堂々としてるというか。そしてお母さん役の人と声が出てそっくりでほんとうに親子みたい。

前半、マイアの
>>続きを読む

0