miyamaさんの映画レビュー・感想・評価

miyama

miyama

映画(127)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 127Marks
  • 45Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.5

多分初めて観たけどとても良かった!!映像と音楽がめちゃめちゃ美しい。「天使が微笑みをくれた」という歌詞が良い。
正義とは? 美しさとは? 聖職とは? 普遍のテーマで答えがないが、ディズニーが描くと綺麗
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.5

ホラー大好きだけど、肌を傷つけて血を飲むとか大出血的なシーンがなんか苦手になる映画だった笑

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「私も決めたわ!」でぶん殴られるインディが良かったです。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

邪魔だから無くす、自然の摂理ってことか。
裁判のシーンが多めで良かった。

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

4.0

サニーがかっこよすぎて定期的に観たくなる映画です。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

パワーに満ち溢れている!! 見た人によって解釈が変わる…みたいな要素は全くなくて、分かりやすくて最高にテンション高かった!! 人生で大切なこと全部ぶちこんだみたいな映画ですね!!

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

貯金をしようと思いました。
自分の正義と戦う長澤まさみの演技が光っていました。

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

人を愛した先にあるものは?
誰かと一緒に生きるなら絶対エゴを押し付けてしまう。でも一人では生きられない。他者を全く傷付けず生きるなんて無理。自分のことだけ考えて生きられたらいいのに、愛してしまったらそ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

短いから軽く見れました。内容的には重いけど…。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

こういう恋愛したいですねえ。多分できないので。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

アマプラで配信されてから、一日一回は観ています。

スクリーム(2022年製作の映画)

3.0

デッドバイデイライトではゴーストフェイスが一番好きなキラーです。ビジュがイカすので。でも結構人間なんだね。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

つまりこの映画が描きたかったことは可愛さは罪ということ? ホラー映画だが、人間の怖さでもなく心霊っぽさでもなく、謎の獣人アダちゃんがすげえ可愛いですね。自分の思うまま生きていたらその報復はどこから来る>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物全員が幸せになれない(というか死ぬ)のが、本当の恋愛らしくて、逆にリアリティを感じられて良かったです。

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

誰と見ても安全な映画。絵に描いたようなハッピーエンド。美しい少女漫画の世界。などの感想を抱く私は大人になってしまったな。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最強おばあちゃん👵ドンブリの最強おじいちゃんを彷彿とさせる。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

彼氏にぶん殴られて、文のところに逃げて、頬の血を拭われる。また会えたら土下座しなくちゃいけないと思ってた、死ねと言われたら死のうと思ってた、という更紗の告白シーン、涙が止まらなかった。センシティブな設>>続きを読む

>|