みやまそさんの映画レビュー・感想・評価

みやまそ

みやまそ

映画(333)
ドラマ(0)
アニメ(0)

運び屋(2018年製作の映画)

3.0

怖いもん知らずのじいさんが無双する話。
ただ、最後はちょい雑にやりすぎたかな〜。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

1.0

あごめんなさい、全く意味分からんかった。
三度目ってなんなんやろ〜て思ってたら終わってた、役所センパイ、死刑目前のあのなんとも言えん魂の抜けたおじさん役、さすがすぎる。

ラスト・ナイツ(2015年製作の映画)

3.5

なんやこの映画つまらん。て思ってた
けど、騙されてたな〜、ええやん、いい映画やん

モーガンフリーマン出すぎぃ!声優さん大変やな〜

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

2.5

やっぱ韓国モノはグロかった。笑
アクションシーンはちょい微妙、なんてゆうか、強すぎて他の人が相手にならんすぎて、、、
段階踏んで覚醒すんのかと思ったけど、急に覚醒して強くなりすぎてチョット、、、

耳をすませば(2020年製作の映画)

2.0

うん、アニメ観たくなった。清野奈々はヨイナ。

世界の終わりから(2023年製作の映画)

1.1

わからん!!んんんはぁぁ?って感じ。
やっぱAI又吉よな?!冨永愛はシンメトリーすぎる。話の内容は分からんすぎる。
あと夏木マリが喋ると湯婆婆感えぐすぎて余計こんがらがった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

きょうじ〜、ええ話やんけ〜。
関西人情ヤクザやな、知らんけど。
ちゃんとストーリーが出来上がってて、ただのコメディじゃなかった。ラスト、ヨイナ!!!
紅、聴こ。カラオケ、行こ。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.2

トランスフォーム過ぎる。
観てて楽しかった、なんか、よく言う「男のロマン」みたいな、ロボ感全開のトランスフォーマー。人はほぼ出てこん。
GIジョーとのクロスオーバーあるかもみたいな、そんなん楽しみやぁ
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.0

エイリアンとゆうか火星人の話。
まあトータル、そりゃそやろ、未知の生物に張り合おうとすんのは無理やて〜て思ってたけど、ラストは結構好きやったな、なんか、ハッピーエンドで簡単に終わらん感じ、ヨイナと。込
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

んー。
かしこみかしこみ〜て感じと、どんげどんげ〜て感じと。
新海さんの映画って感じ、んでRADWIMPSありきなんちゃうか?って思う。
悪いところは無い、言い伝えを継承していってる感じ、良い映画やと
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

3.6

いい人たちばっかり。
無で観れる、良い映画、コメディ要素あり、人間味あり、成長あり。ええやんええやん、葵わかなええやん、ヨイナ。

メッセージ(2016年製作の映画)

2.0

分からん!なんや未来視とか3000年後とか!
今を見ろよ!前を見ることは大事や!けど、先ばっか見るのは違うで!そこんとこよう考えて!

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

名作や。
宇宙系そんな観たことなかったけど、やばい、ハマるかも。
純粋な「生きたい」って意思が凄くて、もうほんま、感動やね〜。
あと、めっちゃ「仲間」が伝わってきてウルウル🥺
結構専門用語多めやけど、
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.4

ジェニローはやっぱり綺麗。
普通に観てられる映画、ハッピーエンドなとこも良い、ジェニローが良い。ヨイナ。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

金ローわら
シンプルに音楽っていいなって思えるし、好きな人、友達、家族、誰と観ても良いって思えるの凄いな。
もうね、頭使うのとかいらん、こーゆうのでいい。ハピハピ。
まあハッピーハッピーってなるのは当
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.2

え、なんか、伏線回収の名作!みたいな感じでめっっちゃいろんなとこで言いまくってたから、やっと観たのに、、、
七つの大罪でラストで二個一気に大罪やらかしまっせ〜なのは分かってんけど、それだけ、、、?
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

2.6

愛したはずの夫は別人でした〜言うから観たけど、宣伝に惑わされたなー、ゆうておもんなかった。柄本明はスゴイ。
その男が誰か調べまくるだけで、結局最後浮気されてましたーて。なんやそれ。
妻夫木くんは在日っ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.1

不気味な雰囲気が続いてて良かった。
なんかちょっといらん演出はあるものの、トータルまぁ観れるかな〜みたいな。
ただね、これはね、ITです。
ハーイジョージィ🙋‍♂️って言わないITです。

パレード(2024年製作の映画)

1.8

つまらんかった。
死んだ側の目線でずっとストーリーが続くのは良いなって思ったけど、やっぱ「死んでて触れんくても影は普通にあるんか〜」とか「なんか、触れたり触れんかったり、軸ブレてね?」とか思っちゃって
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

前作、前々作と比べてもっと騙されたやんけ!
なーーーーにが、目に見えるものが真実とは限らない、や!!!舐めんな!!騙されたやんけえ!!!ヨイナ!

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

なーーーにが、目に見えるものが真実とは限らない、や、せこいわ!!!まーーた騙されたやんけ!!!!!!ヨイナ!!!

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

騙されたってか、観せ方せこいわ!!!
なーにが、目に見えるものが真実とは限らない、や!!騙されたやんけ!!ヨイナ!!!

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

3.4

雰囲気は良かった。引き込まれる感じすごかったし、実体の見えん恐怖って感じ、怖かったな〜。
けど、マッチングアプリ懲りねぇな〜、男アホなんか、タコすけが!!
てか実話ベースかよ!!怖っすぎやろ!!!!!
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

そーいえば観たことないな〜で観た映画。
最初から最後までちゃんとおもろかったし、やっぱそりゃ名作やね〜て思った。
けど、ジャケットとバッグ投げたらあかん、ステーキ捨てたらあかん、浮気したらあかん、ケー
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

ストーリーの仕立て方はまぁ良かった。起承転結しっかりしてて、まとまってるなって感じ。
泣かせるとこはちゃんと泣かせにきてるなって思うし、まあ総合的に悪いとこがない。戦時中の出来事もちゃんとあって、風化
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

どえりゃあ作品やな。
全部のエピソードが繋がってんのね、はいはいはい。
さとみずるい女やな〜て思ってたけどそゆことね、まぁまぁまぁ、許そう。
それにしても最後の親子再会感動号泣シーン、セリフがえらいく
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.6

ただ「結婚」をしたいJKと、未練が残り続けてる本屋のおっさんと、結婚前にプランナーと浮気してる男と、それを知って同じ気持ちになりたいから浮気する女と、棒読みでキレるJKの親と。
全部よく分からんけどな
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.0

観れるけどつまらん。
観れる理由「最初に親友自殺から入ってるのは展開的にアツい」「永野芽郁頑張ってる」「奈緒メンヘラ演技良い」「メンヘラ感半端なくて今まで会ったどのメンヘラよりやばかった」
つまらん理
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

2.0

全部雑、テキトー、誰が敵で誰が味方か分からん、キャラ薄い、メキシコ語分からん。
パージってこんな映画やったっけ?こんな音だけでビビらせてきて撃ち合いするだけの映画やったっけ?ダメすぎる、ヨクナイナ。

アウトフィット(2022年製作の映画)

2.0

気付いたら寝てた。つまらんからとかじゃない、この映画より睡眠が大事やと体が判断しただけ。

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.5

まあ、良かった。
極限状態の中でみんなで助け合って生還する。しかもこれがただの作品じゃなくて実話。すごーく良い。人間の「生きる」ってゆうただシンプルで貪欲な行動原理をしっかり感じれる作品。
ただ、70
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

んまぁ、まあまあ。
何となくオチ見えたし、まあ普通。
ただ、俺が頭良すぎるからピンときただけで、普通の人ならオオオオ!マジカアア!てなると思うから観るのもアリやね。
ヒゲ渋ぅ、ちょけてるやん。チョケテ
>>続きを読む

>|