みやさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みやさんの鑑賞したアニメ
みや

みや

  • List view
  • Grid view

キミと越えて恋になる(2025年製作のアニメ)

2.0

いい話だとは思うけど、親密さが一線を越えていると思う。まりちゃんがかわいいだけに⋯。

0

SPY×FAMILY Season 3(2025年製作のアニメ)

2.1

ロイドの子供時代、バスジャックと中身のある回と、ホワンとしている回の差が激しい。

0

ジョーカー・ゲーム(2016年製作のアニメ)

2.5

多分面白いと思うんだけど、登場人物が覚えられない。雰囲気はいい。

0

最後にひとつだけお願いしてもよろしいでしょうか(2025年製作のアニメ)

2.1

第二王子に婚約破棄され悪者にされるところまでは普通。
腹黒第一王子と世直ししていく手段が面白い。レディの「鉄拳」。
スカッとしたい為に見るアニメ。

0

しゃばけ(2025年製作のアニメ)

2.6

今期一番楽しみにしていた。オープニングも良く雰囲気も好き。

松之助の出生のいきさつは納得がいかなかった。そりゃ、お妙さんも怒るわ!

0

魔法使いの約束(2025年製作のアニメ)

1.8

ゲームやってます。
賢者の立場でやっているので、アニメに自分ではない賢者がいるのが違和感。
まぁこれは仕方がないとは思うんだけどね。自分が想像していた賢者と姿が違うから違和感から脱せなかった。

0

青春ブタ野郎はサンタクロースの夢を見ない(2025年製作のアニメ)

3.7

さすが梓川くんブタ野郎だね(笑)

ずっと見ていたいアニメ。
やっぱ好きだなぁ。

0

薫る花は凛と咲く(2025年製作のアニメ)

3.4

凜太郎、いい子だな。薫子ちゃんも惚れるよね。周りの友達もいいよな。
凜太郎の母の気持ちもわかる。

0

フードコートで、また明日。(2025年製作のアニメ)

2.6

仙台に行った時空港からの電車で見たイオンだ!と思って嬉しくて見た。
高校時代ってずっと友達とだらだらしてた。
特別な時間。

0

雨と君と(2025年製作のアニメ)

3.9

なんてことはないが癒やされる。
早見沙織の声のトーンも良い。
Episode0も良かった。

0

よふかしのうた Season2(2025年製作のアニメ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1の「なんだこりゃあ、よくわからんが見ちゃう!」っていうのより、ストーリーが出来上がっている。
探偵さんに弱みを見せないように「自分探し」。
吸血鬼は人間だった頃の記憶を忘れる。
吸血鬼は人間
>>続きを読む

0

WIND BREAKER Season 2(2025年製作のアニメ)

3.0

ケンカシーンが好きな訳ではないけれど、なんだか惹かれるんだよな、この作品。
イッキ見した。

0

阿波連さんははかれない season2(2025年製作のアニメ)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1の方が面白かった。
付き合ってからはラブラブ過ぎて、もっとあっさりした空気感でいて欲しかった。

最後は急展開。
卒業式にプロポーズはいいけど、浪人してるんかいっ!
阿波連さんはおばあちゃん
>>続きを読む

0

黒執事 -緑の魔女編-(2025年製作のアニメ)

3.8

安定した世界観。
残酷なストーリーでも画が綺麗。
最終回最後のセバスチャンの顔が綺麗すぎる。

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

4.2

猫猫の低音ボイスが何者にも媚びていなくて心地よい。
壬氏様の好意は分かっていると思うので、今後どんな展開になるのか気になる。

0

小市民シリーズ 第2期(2025年製作のアニメ)

3.7

もう一回観たい。
もう一度通しで見ないとわからなくなる。
あぁ、私の高校生時代と全然違う。

彼らのような冷めた感情が根底にありながらもハチャメチャを装ってた。
こんな終始冷静な二人は似た者同士。他の
>>続きを読む

0

青の祓魔師 雪ノ果篇/終夜篇(2024年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作知らないので「終夜」という漢字から、勝手に最終章だと思ってしまった。
きっとこれからなのね。

全てを見届けた上で雪男の元へ向かう。
大事な終夜編。1クール使うだけある。大事に描かれている。

>>続きを読む

0

青の祓魔師 島根啓明結社篇(2024年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

志摩君が、志摩君がぁ!
絶対敵情報を探りに行ってるだけだと思ってた。志摩君がボンを裏切るはずがない!

一番顔が好みなのでショック大きかった。
いや、一番好みは柔造か?おんなじような顔や。

4期は雪
>>続きを読む

0

青の祓魔師 京都不浄王篇(2017年製作のアニメ)

3.1

1期以上に面白かった。

勝呂、ボンの考え方カッコいいなぁ。
柔造もたまらなくカッコいい!

0

青の祓魔師(2011年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

なんだろうな、燐と雪男の親たちは。
温かい繋がりをもっているくせに、アッシャーとゲヘナの友好的な融合を考えたであろうに、ただの侵略になってるやん。
ちょっと意味わからん。
サタンというのは子供を器とし
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚 第二期(2025年製作のアニメ)

2.7

1期は不幸な女性が少しずつ少しずつ幸せになっていく物語。
2期は一気に異能の戦いの話に変わっていく。
最後はみんな幸せになって良かった。

0

悪役令嬢転生おじさん(2025年製作のアニメ)

4.4

異世界転生ものは好きではなかったが、こりゃ面白い!
公務員50代おじさんならば頭固そうなのに、若い子の成長を見守る上司目線、親目線が良い。
自分はあくまでも悪役に徹しようと一歩引いてみるが、それはそれ
>>続きを読む

0

クラスの大嫌いな女子と結婚することになった。(2025年製作のアニメ)

1.4

4話まで見たがそろそろ限界かな。
別に先が見える作品は問題ないが、朱音のキンキン声の繰り返しばかりで飽きてしまった。

0

HIGH CARD season2(2024年製作のアニメ)

2.1

1期見たので惰性で見た。
2期は関係者が増えてきたので、よく分からなくなってきた。

でもまぁ、親世代の因縁は終わったか。
25話制作決定らしいが、それは3期ということなのか?

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 2nd Season(2024年製作のアニメ)

2.4

1期からの安定感。
終わり方考えると3期もあるか?
ただ今後一色刑事もロンもM家に狙われるのでは?

0

結婚するって、本当ですか(2024年製作のアニメ)

2.7

じれったい。あんな2人だからしょうがないんだろうけど。
じれったいのに、各話の最後には急に話を展開させる。このままだったら以前の自分のままだと。

エンディングテーマが良かった。

0

村井の恋(2024年製作のアニメ)

4.0

まだ1話しか見てないし原作も知らない。
いや、なんか衝撃的だった。
静止画多めで声付きの漫画見ているみたいだった。キライじゃない。

まだまだ見出したばかりなので、とりあえずの評価。

見終わった後の
>>続きを読む

0

時々ボソッとロシア語でデレる隣のアーリャさん(2024年製作のアニメ)

1.7

タイトルが気になって見始めたが、もうちょっと面白いデレッだったら良かったのに。そしてデレ受けももうひとつワンパターン。
一番面白いキャラは妹だから、もっと目立ってほしい。

0

狼と香辛料 MERCHANT MEETS THE WISE WOLF(2024年製作のアニメ)

2.6

これはリメイクだったのか!
ちっとも知らなかった。
次回作あれば見る。

0