みやさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 77Marks
  • 24Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

死神坊ちゃんと黒メイド 第2期(2023年製作のアニメ)

2.6

1期よりも坊ちゃんにかけられた魔法に踏み込んでいる。
次男にも春が来て良かった!

0

黒執事(2008年製作のアニメ)

4.0

なんと言ってもセバスチャンがカッコいい。
声がいい。
どのキャラもシリアスな面を持っている。コミカルな回もあるけど、とても品のあるダークさが心地いい。

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

4.3

高校生特有の恋愛感情が狭いなかで絡み合ってる。
お願いだから、ゆきと石川うまくいってほしい。

高校時代ちゃんとじっくり恋愛しとけば良かった。

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

3.8

回を追うごとにどんどん引き込まれていく。
LINE交換する辺りからの積極的な山田がかわいい。
自分なんて山田の近くにいると迷惑だろうと卑下していた市川も、どんどん山田を守ろうとしていく。

1期のその
>>続きを読む

0

君は放課後インソムニア(2023年製作のアニメ)

3.9

オープニングのaikoからエンディングまでずっと良い。

眠れないという共通点で二人は近づく。天文部を復活させ合宿まで。一つ一つ二人の時間を積み上げていく。

最後の遺跡の星空キレイだった。

高校生
>>続きを読む

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

4.4

咲太がイイ!
飄々としていながらも、ちゃんと高校生男子で。

妹のことでは感情を抑えられない。

麻衣さんが羨ましい。

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.5

蛾眉丸の心の動きがいい。

2期が楽しみ。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.8

2期はいつ!?

やっぱアクア、カッコいいよな。
「今ガチ」のあたりはきつかったけど乗り越えた。

アイを殺した犯人は誰なんだ!

0

おとなりに銀河(2023年製作のアニメ)

2.3

良くもなく悪くもなく。
トゲ抜き、意外とさらっと終わっちゃった。
不思議な一族の不思議な慣習をもっと掘り下げても良かったのに。

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.4

よく転ぶけど起き上がるのも得意な主人公。

周りのクラスメートも高校生ともなるとそれぞれ少しずつ影がある。
そんな彼らも、素直でひたむきなミツミに感化されて友達になっていく。

高校時代は特別。多くの
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.2

山田みたいなクール男子好みなんだよなぁ。
よぉ近づけんけど…。

0

久保さんは僕を許さない(2023年製作のアニメ)

2.6

自分だけが白石君を見つけられるという特別感が、恋愛感情に発展するのが高校生。

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

3.0

喜多川さん、かわいい。
五條くん、素直でいい子。
そして腕がいい!

0

涼宮ハルヒの憂鬱 第2期(2009年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

15532回目でやっと終わった!
どうやってハルヒに変化をもたらす気かと考えてみたけど、キョンの方ね。
あぁそっか。

0

HIGH CARD(2023年製作のアニメ)

2.6

良くもなく悪くもなく。
エンディングのアニメーションは好き。

2期も見ると思う。

0

トモちゃんは女の子!(2023年製作のアニメ)

1.9

智と私は違い過ぎて共感出来なかったが、みすずのひねた性格、キャロルのダークな部分が好き。

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

3.3

ミリがかわいい。
だから零パパも一騎パパも人生変えられたんだと思う。
ミリにイライラした人も多いみたいだけど、本物の子どもはもっとイラつかせられる。

0

お隣の天使様にいつの間にか駄目人間にされていた件(2023年製作のアニメ)

4.2

周くんが普通にカッコいい。
この年頃で毎日一緒にご飯食べてたら、好きにならない方がおかしい。
途中からキョリも近かったし。

毎週楽しみだった。

0

大雪海のカイナ(2023年製作のアニメ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

最終回のカイナがリリハを助けた辺りから後の展開がよくわからず。
そこにもう少し尺を取ってもらえるとありがたかったかな。

0

転生王女と天才令嬢の魔法革命(2023年製作のアニメ)

1.1

ユフィリアを助けたところから始まって弟と対決したところまでは良かったけど、その後がね…。

きっと合わないんだな。
それまでかわいらしいアニスとユフィが生々しくなってしまって。

それと転生要素がこん
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.2

映画館でちゃんと映画見た。
厳しいけどいい話や。

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.5

何も前評判知らずに見たら一話目の冒頭から釘付けだった。
何度見ても面白い。
コミック全巻プレゼントしてもらった。

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.3

1話目からもう面白かった。
五条先生と七海さんがカッコ良すぎる!

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

2.1

高校の部活って、なんでこんなに特別なんだろう?

0

クールドジ男子(2022年製作のアニメ)

3.3

クールなイケメン男子は感情の上がり下がりが分かりにくい。

0