みゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

この実写化は稀に見るあたりな気がする。
ストーリーはアラジンだから面白いのは前提なんだけど、演出もいいし、衣装も小道具もいい、また表現の仕方も素晴らしかったです。

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.0

凄くワクワクした。
設定もいいし、ストーリーもいい、作画は超いい。
やっぱり鳥山ワールド大好きだな。

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

4.0

また恋をしたっていいじゃないって思いました。
微笑ましすぎる。
ダグ可愛すぎる。
ただただ微笑しい。

ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-(2023年製作の映画)

4.0

すごく良かった。ディズニーの集大成的なショートムービー。色々、詰まってるのにまとまっててディズニーって改めて凄いなと思った。

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

3.8

よく、6分でこんな題材とストーリーを詰め込んだなと印象。
すごく良かった。絵も綺麗なんだけどオリジナリでもあって、わんこも可愛いし、結末も良かった。

千年の一滴 だし しょうゆ(2014年製作の映画)

4.1

いいドキュメンタリーでした。
ただ、食というものを撮ったのではなく、これからの日本としての課題に向き合った映画だと感じました。
食という生命の根源をこんなにも深掘りした映像はなかなかないと思う。食とい
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

意を決して観ました。

子供はママって一生懸命に話しかけているのに、一切会話をしない物としての扱いのシーンはなんかすごく切なくなってしまいました。
最後はただのゴミ掃除、片付けの一環として子供達を手に
>>続きを読む

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

2.5

CMが良く出来すぎていた感がある。CMの時のようなワクワク感はなかったです。

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

3.8

割と面白かった。個人的にはラストも意外だった。
中々、気持ち悪い空気感みたいなものも漂っていて飽きなかった。

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.5

面白いけど男目線だと女性ってこうなのかくらいにしか感じれなかった。
バカリズムがちょっとOLでいそうなのがまたジワるww

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

テンポ良くて面白かった。
意外にシュールな笑いがあったり飽きずに観れました。
綾野剛の演技凄すぎだわ。

正体(2024年製作の映画)

4.0

こういう邦画ってあまり期待しないで観るんだけど面白かった。
冤罪なのか冤罪じゃないのかという所に重きを置かず、人間関係だったり、つながりという部分に重きを置かれている感じがし、また主人公の優しさによっ
>>続きを読む

ONE PIECE FAN LETTER(2024年製作の映画)

4.0

視点がすごく良かった
こういうのすごく好き
現実世界にいたら自分たちもこう見るのかなって思わせてくれる作品

範馬刃牙VSケンガンアシュラ(2024年製作の映画)

1.8

これは、コラボしたことに意味があるのかな(笑
内容は酷すぎて笑ってしまった。飛ばし飛ばし観てた。というかそれじゃないと観ていられなかった(笑

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.0

北欧っぽい陰鬱でジメジメした感じがずっと続く。
全体的に面白いんだろうけど地味で凄く眠くなる(´-`).。oO

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.6

面白かったけど回想に力を入れ過ぎて、淡々と試合が進んでいくのが、うーんとなりました。
試合の見せ方がもっと凝っていて欲しかった

ソウX(2023年製作の映画)

3.5

なんか意外性が少なかった印象。割と結末も読めてしまった。こうなるのかながもろにハマってしまった。
今回のゲームはちょっと理不尽なようにも感じてしまった。ジョンが出すゲームってもっと救いがあると思うんだ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

ディズニーらしい作品ではあるんだけど、只々火と水の特性を活かした恋愛って感じで今一歩な作品という印象でした。もっと火、水、煙、木など性格ももっと様々であって欲しかったし、それを活かしたエピソードももっ>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

凄く面白かった。終始ハラハラドキドキさせられる。ストーリーは実話ではないっぽいけど友達の憎たらしさみたいなものも面白さを増長させている感じがしました。
基本、字幕ってあんまり好きじゃないけどこの映画は
>>続きを読む

フミコの告白(2009年製作の映画)

3.5

よくこの人数でこんな動画作ったな。凄すぎるだろ

ルックバック(2024年製作の映画)

4.8

アニメーションもストーリーもすごく良く、見終わった後も余韻に浸っていました。藤野と京本の関係性も良く、色々と考えさせられました。
また観たいと思う映画でした。

ハミンンンンンング(2023年製作の映画)

3.8

こう言う手法好きですね。
セットがシンプルなだけに俳優さんたちの表現がダイレクトに伝わってくる感じがしました。
けど、ハミングという言葉を使いたいのは分かるが、そこに違和感を感じてしまった。口ずさんで
>>続きを読む

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

2.8

前作よりはだいぶマシかなと
前作がクソすぎたので相対的に良くなった感じ。
けど、もっとストーリー性か怖さか突き抜けて欲しかった。どっちも中途半端。
怖くもないしストーリーは支離滅裂だし、演技が下手すぎ
>>続きを読む