Nanaさんの映画レビュー・感想・評価

Nana

Nana

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

メイン2人が結ばれてたら既視感強めになってたかもしれないけど、言葉や人と向き合うことに重きを置いているストーリーだからこそ、最後の意外な展開は逆に良かった。

ちょっとしんどくなるシーンも多いけど、言
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

計画の遂行が第一の人なのかな?と思いきや、人情味のある一面が垣間見えて、ウルフという人間にどんどん興味が湧いた。

そこから一気に引き込まれ、アクションシーンもかっこいいので、最後までワクワクしながら
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.9

お笑い要素強めで面白い!
しかもめっちゃかっこいい。
チームワーク最高👍

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハイキューは、アニメに興味の無かった自分がアニメにハマるきっかけとなった作品。
人間関係や、登場人物一人一人の発する言葉がとても響くので、大好きです。

飛雄のオープン、研磨の「たーのしー」からの日向
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

少年たちのホットドッグ屋に対する悪戯と、人に大怪我を負わせてしまったという事実。
酷すぎる少年院の中での仕打ち。
4人の生活環境や、友情。

諸々含めて考えても、やっぱり肯定はできない。
友情はかけが
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

一度観た部分も含まれてるけど、映画館で観る鬼滅は、家では味わえない迫力と感動を味わえるので問題なし。
大好きな風柱と蛇柱の活躍シーン、最高でした!

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想像していた結末と違って驚いたし、めっちゃ苦しかったのに、なぜか最後は気持ちも身体も軽くなるような不思議な作品でした。

ウィルの気持ちも想像できなくはないし、それぞれの想いもしっかり描かれているから
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

シンプル・映像美・迫力◎
頭を使わずに気楽に観れて楽しかった。
鑑賞後無性に泳ぎたくなる作品でした🏊‍♀️

still dark(2019年製作の映画)

4.2

なんてことない日常から、沢山の思いやりや幸せを感じることができる作品。

まず、ユウキに対する料理長とケンタの接し方がとても心地いい。どんな時も“普通に”接してくれる人ってとても有難いですよね。

>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

推しの脱糞王を拝みに劇場へ。

極寒の中ほんとに川に飛び込んでお芝居をしているとインタビューで話されてたので楽しみにしていましたが、シンプルに凄かったです。
アシリパさんもめっちゃ可愛いくてかっこいい
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読📖

面白いシーンづくし。
特に、新しく傘を買ってもらった場面と、1人ずつ歌って聡実先生に一言もらう場面。
声が汚いとかカスとか後半はただの悪口やけど、聡実くんが真顔で言うから最高に面白い。
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

貴船が舞台の一味違ったループもの。
めっちゃ面白いやん。

みんな状況を受け入れるのが早過ぎるし、なんならちょっと楽しんでるし。
笑えるシーンが多めで飽きる暇も無くどんどん進んでいくので楽しかった。
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

4.0

人生の楽しみ方を教えてくれる✨
“何をやるか”ももちろんだけど、“誰とやるか”も大事ですよね。

怯えながらも人間と打ち解けようと試行錯誤するライルが健気でとても可愛い。

ラストのクロコダイルロック
>>続きを読む

ボルサリーノ(1970年製作の映画)

3.7

午前10時の映画祭にて鑑賞。

かっこいいだけかと思いきや、コントかよ!とツッコんでしまうシーンもあり、最近の映画とは違った面白さがあった。

スーツ、帽子、街並み、車とどれもおしゃれで見応えあり。好
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ゲゲ郎めっちゃ強いし発言全てがかっこいい。

人間の気持ちの悪い部分が大胆に表現されていてリアルだった。切なさや悔しさ、希望、色んな感情が湧いてくる。
そしてアクションシーンの迫力!
飽きない展開で評
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.0

面白いシーンが多くて結構笑った。
なんかいいな。ほっこりする。

恋愛映画の中で1番好きな作品『めぐり逢い』が沢山会話の中に出てきて、とても嬉しかった。

一生に一度でも「帰る家だ」と思えるパートナー
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.8

冒頭からワクワクが止まらない❄️
映像がとにかく綺麗で迫力もあって、最後まで楽しめた。トム・ハンクスの声の使い分けも楽しめるポイント。

一歩踏み出す勇気をくれるお話。
ラスト、車掌が少年にかける言葉
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

本当にこの季節にピッタリの映画だった。
ラストのシーンがとても幸せそう☕️
両方を経験したジャックは最強ですね。

個人的に面白かったポイントは、ジャックとアニーの関係性。
状況を受け入れきれずにパニ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.1

舞台がバリで絶景やし、ジュリア・ロバーツとジョージ・クルーニーのやり取りが面白すぎてめっちゃ楽しい👏

言い合いしてると思いきや楽しそうに話してるし、自然体でめっちゃ理想の夫婦だった。
他にもリリーの
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.8

ウイスキーってこんな工程で作られてるんやって初めて知った。
普段飲み食いしているものも、それがどうやって出来ているか、どんな想いで作られているか、背景を知ることでより楽しめるし、美味しくなる。

お仕
>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

4.2

移民を受け入れるフランス🇫🇷
自立をサポートする人たち。
めっちゃ温かいお話。そして楽しい。

途中、移民の少年たちそれぞれが自分の背景を話すシーンがあるけど、そこがとても良かった。

どんな人にもそ
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.3

俳優陣が豪華すぎるし、所作、服装、葉巻の吸い方とか隅々までかっこいい。
4人のチームワークの良さも気持ちよかった。

特にアンディ・ガルシアの👶保護しながらの射撃は最高。ときめいた。

暇やなって思う
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤は知ってる場所が沢山出てきてワクワク。
ストーリーが進むにつれて不甲斐ない気持ちになるシーンも幾つかあって、鑑賞後はなかなか疲れた。

ゴヤ・コーポレーション癖強すぎ。
曼荼羅かっこよかったな〜
>>続きを読む

007/ ロシアより愛をこめて 4Kレストア(1963年製作の映画)

3.5

初鑑賞。
映画館で観ることができて良かった👏

ベネチアやイスタンブールなど、素敵な景色が沢山出てきて、海外へ行きたくなる衝動に駆られる作品でした。

それにしてもめちゃめちゃ女好きやな〜
出てくる女
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.8

終始とにかく永野芽郁ちゃんが可愛い。
破壊力のある笑顔。眩しすぎる。

原作は知らないけど、ラブコメによく出てくる意地悪な女の子も出てこないし、全員性格が良いので純粋に楽しめた。

シンプルで後味の良
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この1本の映画を通して自分もオスカーと一緒に成長した気持ちになれるほど没入感が凄い。

オスカーに対するトーマスの向き合い方も、リンダの距離感も、どちらも素敵だった。

オスカーが鍵穴を探す旅で出会う
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.5

アクションシーンがキレキレで面白かった。
全員狂っててカオスでした。

最後結構長い時間メイキングが流れるけど、これがまた面白かった。
キャストとか、撮影の雰囲気が見れて楽しい☺️

ブルーサーマル(2022年製作の映画)

3.5

とんとん拍子なストーリー✈️
主人公が操縦できるようになるまでが早過ぎて驚いた。

グライダーってそうやって飛ばしてるんや!とか、航空部のある大学があるんや!とか色々知れたし、操縦シーンの景色が凄く綺
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.9

なんとなく観てみたけど、なんでこんな評価低いんかわからんぐらい面白かったし、笑いすぎて元気が出た。
キャストが豪華すぎて驚き。
デス!が頭から離れないデス。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どんどん面白くなっていくし、スケールがほんとに大きい。
原作を読んだのが結構前なので色々忘れてたけど、問題なく楽しめた。

中でも吉沢さんと杏さんのシーンは想像以上で、とにかく凄かった。いろんなものが
>>続きを読む

ニック・オブ・タイム(1995年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった。
ハラハラ感が凄い。
こんなに振り回されてるジョニーデップを初めて見た。
靴磨きのおじさんが最高すぎる映画👞

静かな雨(2020年製作の映画)

3.6

優しくて、落ち着いた雰囲気なので
静かな作品が観たい時にいいかもしれない。

個人的には、お互いに興味無さ過ぎん?って思ってしまった。一緒に幸せに生きているように見えて、実は違うような…
観終わったあ
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.5

姫路城や岸和田城など身近な場所で撮影されているとのことで、以前から気になっていた作品。

ツッコミどころは沢山あったけど、外国人がイメージする日本がこんな感じなのかと思うと、面白かった。
これまでの『
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.9

1分間のトレーニング、誰でもすぐに実践できるもので凄く良いと思った。
トムハンクスの表情がとにかく優しい。

表現が難しいけど、心が氷のようになってしまってる時に、大切な人を思い浮かべながら観てほしい
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.6

冒頭の数分間セリフなし。
それなのにニコスの性格がよくわかる。凄い。

ちょっとしたきっかけで自分の思いがけない才能とか強みがわかる時って凄く嬉しいし、こんな風に自分で事業を営んでる人には特に重要な出
>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これ実話なんや…
冒頭シーン、太賀が歌いながら料理をしていて、明る過ぎたのでつけた映画を間違えたかと思った。独特な雰囲気の作品。

それぞれの人に色んな事情や背景があるのはわかるけど、それが自分の子や
>>続きを読む

>|