みやしゅんさんの映画レビュー・感想・評価

みやしゅん

みやしゅん

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

5.0

映画だから出来ること、ミュージカルだから出来ること、がそれぞれあると思ってるんですが、本作は互いの善さを潰さない素敵なものになってます🫰

個人的に表題曲よりもミュージカルでは「No Good Dee
>>続きを読む

嵐が丘(2026年製作の映画)

4.0



本当の幸せとは?


フェネル作品はほぼ制覇してるからこそ「フェネル監督だから、もはや、これ、一種の炎上商法使ってないですか?」と感じる自分。原作未読の自分からすると、結構刺さる映画だったので、そ
>>続きを読む

ベイビーガール(2024年製作の映画)

1.0



なんやねん、これ。


と心の中でつぶやいてしまって、ポスターを見たらA24でした。あー😂

こういうのってハラハラドキドキ感が肝な気がするんだけど、最初から最後まで「何を見せられてるんだ」と冷静
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.8

万博のタイミングで観るべき映画だったなぁ…なかなかに深い。自分も童心を思い出したかのように万博に足繁く通ったから…😂

どこかしらに抱えてる「あの時に戻りたいな」を映画に落とし込んで、子ども視点にする
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.7

なぜか、ふとヘンダーランドが頭をよぎって子どもぶりに観てみようと思い鑑賞。

実は続けて、このあとレビューする映画と合わせて2本クレヨンしんちゃん観たんですけど、クレヨンしんちゃんの映画って子ども向け
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

4.0

公開初日から別館に追いやられてるランティモス最新作。いつも通り変態的だけど、めちゃくちゃ見やすい。

個人的に、ランティモス作品って観てる時のインパクトすごいけど、どの作品も結末思い出せないもの多くて
>>続きを読む

入国審査(2023年製作の映画)

3.7


Welcome to USA🇺🇸


移住のためにアメリカにきた夫婦が入国審査に引っかかるというシンプルな内容だけど、はじまり方と終わり方が皮肉たっぷりですごい。

結局真相が分からないところも、こ
>>続きを読む

This is I(2026年製作の映画)

4.0

はるな愛の知られざる半生……これは、あの笑顔やキャラクターからは想像できなかった。周囲に支えられ、自分らしさを見つけていく過程が沁みた…。

主演の子、ものすごい演技力です!!

8番出口(2025年製作の映画)

2.0

ゲーム実況とかでよく観てましたが、実写化にある「何か意味を持たせようとする演出」にすごい違和感があって、ハラハラすることなく退屈に感じてしまいました…🤔

考察系に見せかけてそういうものでもないですし
>>続きを読む

トゥギャザー(2025年製作の映画)

4.2

このボディホラー系統かつ、スプラッター的な面構えでいながら「真実の愛」語ってる感じ、いかつすぎて猛烈に痺れました😂

プラトンの思想を語られるシーンありますが、個人的にメルロ・ポンティの恋愛哲学的な思
>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

3.9



上司に裏切られた経験があって
自分の身を自分で守ってきた
全ての人のための映画


『逆転のトライアングル』的なノリかと思いきや、愉快痛快。レイチェル・マクアダムスに何させとんねん!!と思いつつも
>>続きを読む

ランニング・マン(2025年製作の映画)

3.3

予告編から分かっていたことだけど、そうなんだけど…スティーブン・キング原作は個人的に面白くないんですよ😭

エドガーライトかつグレンパウエルじゃなければ、絶対に観ることがない本作…古典的すぎて珍しく早
>>続きを読む

きさらぎ駅 Re:(2025年製作の映画)

3.2

なーるほど。最後のオチをそうする感じですね…!終わり方は好きです!

ただし、1の笑いありの方が画期的だったので、そっちと比べると自分は2はイマイチでした。

見える子ちゃん(2025年製作の映画)

3.8

いかにもマンガ展開なんで、ボーッと観てましたが、最後は素直に「観て良かった」って思える、まさかのオチで心温まりました。

丁寧に「なんで?」の部分が回収されたので、油断してました。ずっと変だなぁと思っ
>>続きを読む

愚か者の身分(2025年製作の映画)

4.4

公開当時話題だった作品がこんなに早くネトフリに出てくるなんて…!こちらも仕事との兼ね合いで時間が作れず断念した作品。

最近の邦画の勢いを象徴する作品ですね。主演3人の演技が絶妙すぎて、画面に釘付けで
>>続きを読む

異端者の家(2024年製作の映画)

3.5

会話劇かと思いきや、途中からだいぶ動きがあるので、流し見ができずにあたふた😂笑

序盤のままで進んでいたらだいぶ好きでしたが、最後の方は何だかしっくりこず…映画館でしっかり観てたら印象変わりそうな映画
>>続きを読む

カッコウ(2024年製作の映画)

3.5


いや、まじで何なん!?笑


嫌いじゃない世界観だから見入ってしまったけど、終始謎が蔓延しすぎて…とてつもなく惜しい作品です😂

ウォーフェア 戦地最前線(2025年製作の映画)

-

ガーランド監督は、必ず最後にものすごい方法で現実に引き戻してきますよね……小隊の視点に立たせておきながら「Why!!」と泣き叫ぶ子どもの声で最後にハッと気付かされる。


これはイラク戦争。


アメ
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

-



これで確定しました。
ポール・トーマス・アンダーソンは
自分とは確実に合わない、と。



なんで話題になってた本作を、劇場鑑賞見送ったのか思い出しましたが、監督作だからでした。

嫌な予感は的中
>>続きを読む

SEBASTIAN セバスチャン(2024年製作の映画)

3.7

冷静に、すんごい新人現れましたね…!!これがデビュー作って😂

他の俳優が10年目のキャリアとかでするような体当たり演技をやってのけてるので、そこは4.0くらいあげたいですね!

ストーリーとしては、
>>続きを読む

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

三池監督はこういう作品の方が、本領を発揮するのではないでしょうか?

公開当初観ようと思いつつ題材が題材なので、配信を待つことに…事実に基づくというので、めちゃくちゃ血の気の引く展開。

誠一と同じ職
>>続きを読む

コート・スティーリング(2025年製作の映画)

3.9

観終わってから気づく「あ、この監督なのか!」と。びっくりするくらいサクサクと絶望的な展開がやってくるので潔くて、もはや爽快感!

オースティン・バトラーは、スター性炸裂の『エルヴィス』と、強烈キャラど
>>続きを読む

ワールド・オブ・ハンス・ジマー:新次元へ(2025年製作の映画)

4.5

新年あけましておめでとうございます!今年の一作目は、この作品と決めておりました🙌

前回、夏に上映されたハンスジマーコンサートは仕事の関係で観ることができなかったので、今回は意地でも観にきました。勝手
>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.8

何年か前に地元のTSUTAYA閉店セールで買ったセットで1000円のDVDの一枚。なぜか、ラストの方が印象に残ってて懐かしくなってこのタイミングで再視聴!

キャメロンに気を取られてたけど、トニ・コレ
>>続きを読む

ビューティフル・ジャーニー ふたりの時空旅⾏(2025年製作の映画)

4.2

賛否分かれるのめちゃくちゃわかる🤔個人的にはこの評価なんで、もちろん賛の方です。

色んな映画の色んな要素を使ってるように思えて、なんというか愛おしい映画でした。もちろんご都合主義感が否めない展開の数
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:ウェイク・アップ・デッドマン(2025年製作の映画)

3.8

名探偵の名前がいつまで経っても覚えられないのに、髪型変わってるし、序盤は神父さんメインなので「ん、また別シリーズはじまった?」となってた😂笑

今までの中では一番大人しい印象?バカバカしい感じもなく、
>>続きを読む

アバター:ファイヤー・アンド・アッシュ(2025年製作の映画)

3.6

スパイダーの物語としては納得だけど、サリーの優柔不断さで失われる命多すぎて😂今までで一番印象薄かったなぁ……と思ったのは、自分だけ?

前作までは映画の技術って、すごいなぁ、と感動してたんだけど、最近
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン 4K(2004年製作の映画)

4.3

円盤で昔観てから好きになった作品。劇場で観ることができて光栄です🙏

映画館で観ると、記憶が消えていく演出のオシャレさが際立って、より素敵ですね!あとは消されないためにより深部の記憶へと逃げるコメディ
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.3

前作は実は劇場で観るのを流してしまって後悔したので、今作は必ず劇場で!ということで劇場で鑑賞🙏

昨今のオマージュ合戦の中でも、ほっこり具合が高いオマージュに多幸福感。ディズニーのキャラクターの中で1
>>続きを読む

か「」く「」し「」ご「」と「(2025年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃINFJ的な映画でした😂

この言葉だけで全て伝わると思うレベルで、共感度高すぎて、恥ずかしささえ覚えるストーリー😂よかったです。

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

4.3

前回の『バーバリアン』がめちゃくちゃ惜しい作品だったので、そこから自身の良い部分を丁寧に育てた監督の成長が感じられる🙌

観る予定の人は何も観ずに観てください。そっちの方がめちゃくちゃ面白いです。もう
>>続きを読む

アフター・ザ・ハント(2025年製作の映画)

4.0

うわあああああああ、最初から最後まで気持ち悪い。特に最後とかフィクションの中のフィクションって感じで気持ち悪すぎる。(褒め言葉)

なんか、ルカ作品って、人間の感情をものすごくリアルに描きすぎるから、
>>続きを読む

ブラックフォン 2(2025年製作の映画)

4.3



イカした口悪兄妹が挑む湖の謎


こんな安っぽいストーリーの海外ドラマありそうですよね😌まとめたらそんな感じなんですが『ハッピー・デス・デイ2U』的な温かな終わり方をする良質ホラーでした。

たし
>>続きを読む

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

4.0

おおお。この『プレデター』めちゃくちゃいいですね!バドが可愛すぎて、途中からバドを求め続けてましたけど😂

お家芸的な『エイリアン』シリーズと、この新たな道を開拓する『プレデター』シリーズの対比がとて
>>続きを読む

落下の王国 4Kデジタルリマスター(2006年製作の映画)

5.0

自分の映画人生は幼い時に円盤で観た『落下の王国』と『パンズ・ラビリンス』を土台にして成り立っているので、これを劇場で観れるのは最高の贈り物すぎます🙏

円盤も絶版でプレミア価格ついてるし、TSUTAY
>>続きを読む

モンテ・クリスト伯(2024年製作の映画)

3.8

仕事柄なんだかんだ存在は知っている『巌窟王』…こういう話だったんですね!

フランス映画で初めてフルで起きてられたのは快挙ですよ。自分に拍手を送ります笑

古典文学らしいコテコテの復讐劇に、映画らしい
>>続きを読む