みやすさんの映画レビュー・感想・評価

みやす

みやす

映画(242)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.2

主題歌中島みゆき、制作MAPPAという個人的に注目していたのとは裏腹に、レビューはかなり両極端。
期待度を下げて、いざ映画館へ!

結果、めっちゃ好み…。
何より良かったのは、世界観と設定。
そして、
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

ひと言で感じたことを言うと、
「B級映画を本気出してA級まで底上げしている感じ。」
伝わるかな?

つまり、面白い!
トレジャーハント系ならではのテンポのよさはもちろんのこと、スケールも発想も壮大。
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.7

すごい!とちょっと残念!が混じった感じ。
というのも昔の作品への思い入れが強すぎて…。

2016年のゴーストバスターズの時にも思ったが、心のどこかでキャストへの違和感がある。
おじさんたちが半ばふざ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.9

アベンジャーズ、エンドゲーム以来の感動と興奮…

スパイダーマン前作全てを直前に観て、本作を鑑賞したおかげで新鮮に感情移入できた。

まず、掴みが最高。
不安と期待が押し寄せる…
加えて小ネタや伏線の
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

公開延期が続き、災難だったがようやく公開!

引き込まれるような演出、見応えあるアクションシーンはさすが…。
キングスマンシリーズはほんとに裏切らない!

特に印象深いのは、サイレントバトルのシーン。
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

好きですね~こういう作品!
ゆったりしてるのに飽きさせない。
心暖まるお話。

気楽に鑑賞できる。
洋画ならではのゆるっとご年配コメディで、お気にいり。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

映画になっても、期待を裏切らない!
原作がまずいいんだろうな~と終わってみて染々。

シーンの回し方とか笑いとか戦闘とかのバランスが個人的に好み。
スピーカーシーンが特に印象的。ブルった…!


PS
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.6

気持ちよく、気楽に鑑賞できました!

アニメさながらのトムとジェリーで良かった。
間違っても実写とか3次元化しないでくれ…と思ってたから尚更(笑)

個人的な意見ですが、クロエってほんと表情豊か!
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

感想はただひとこと。

「やっと…シンジくんが報われた。涙」

以上!

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.6

これは…
解説なしでは理解できない映画ですね。

正直とてもいいストーリー、作風なのですが、如何せん映画にするには尺がなかったのかと…。

「良作なのにいまいち」と思う方はぜひ解説サイトなどで理解して
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.1

『絵本と侮ることなかれ』

この一言に尽きる!

子供向けの映画とは名ばかり、
ストーリー構成と作り込まれた設定やキャラクター性、言葉選びなどは大人も満足させるに充分!

館内の子どもたちも食い入るよ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

この映画を評価する上で、絶対に欠かせないのは制作背景や裏話を知っているということ。
そして、知らない方は見る前でも見たあとでもいいので調べて欲しい!


正直、無知な状態で観たときは?の連続だった。
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.2

くちびるに歌を~

映画の撮影地となった五島に行った際に知った作品。
映画好き兼旅好きなので、一度は観たいと思い観賞。
また、原作が私の好きな乙一ということもあり見ないわけにはいかない。

率直な感想
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.1

中国のアニメーション映画ということで、いかほどか…と思い観賞。

感想。
アニメ大国日本にも匹敵するアニメーション映画だった!

まず、注目すべきは作画。
予告を見た時点で思っていたが綺麗な上に味があ
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.6

見終えた感想…
「なんともいえないな~!」

ストーリーと終わり方は逸品なのだが、腑に落ちない点がいくつか。
特にもう一人の自閉症の子の存在やチクった女の子の存在など…

それら込みで、filmark
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.8

アニメ好き以外をも虜にする今作、「ヴァイオレット・エヴァーガーデン」
そのラストストーリーを飾るに相応しい作品だった。

もしこの作品を一言でまとめろと言われたら自信をもって「綺麗な物語」と答える。
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

人種差別を背景とした物語…
感動あり、笑いあり、シリアスな問題あり。

この映画の見所はやはり、主人公が黒人ピアニストのシャーリーとの繋がりを通して成長していくところだろう。

それを視聴者目線、シャ
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.9

中島みゆきの名曲、糸。
みゆきファンの1人である自分と映画好きな自分の両者からしてもこの映画は良作。

文句なしのキャスト陣。
主人公2人の演技力と表情の豊かさ。
BGMのセレクト。
涙腺をくすぐり続
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.0

「ミスター・ガラス」
ラストまで、何故この題名なのかしっくり来なかった…
ミスター・ガラスこと、サミュエル・L・ジャクソン演じるイライジャ。
その彼の名が題名に?

しかし見終えたその時、この映画の題
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.7

ブルース・ウィリスとサミュエル・L・ジャクソンというキャストの豪華さ故に鑑賞。

良質サスペンス。
サスペンス映画特有の低空飛行の感情が期待と不安を孕んで続いていく…

一番印象に残ったのは、撮影方法
>>続きを読む

エイミー(1997年製作の映画)

3.7

何だろうこの…
掴みどころがないけど面白い作品。

笑いもあって、それなりにストーリーもあって…
なのに…不思議だ(笑)

ひとまず、キャラクターが個性派揃い!
サブキャラ的な警官でさえ異彩を放ってい
>>続きを読む

>|