湯雨さんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

⼭猫は眠らない8 暗殺者の終幕(2020年製作の映画)

3.4

山猫は眠らない8

相変わらず山猫は出てこないシリーズ8作目だが、今作から見て無問題

安心して観れる、ボチボチだが安定感あるB級アクション

見所は、重要な役で活躍する秋元才加!
バイオハザードのロ
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

5.0

「マーターズ(オリジナル)」

ドえらいモノを見てしまった…
嫌な意味で心に残る!ミッドサマー笑いながら観れる私ですがこれは怖い怖い怖い!!!

予想出来ない展開、謎が徐々に明かされる様で明かされない
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.4

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝

小国へ旅行に来た野原一家が、秘宝を巡り秘密結社と戦う!

クレしん初期映画だが原恵一氏が関わってるお陰か、アクション映画と怪獣とオカマへの愛が溢れている…
>>続きを読む

融合体(2017年製作の映画)

-

YouTubeで無料というのを忘れてしまうクォリティーのクリーチャーホラー!

ヒトラーを殺し、その後ビッグフットを殺した男(2018年製作の映画)

3.0

ヒトラーを殺し、その後ビッグフットを殺した男

タイトルと冒頭のナチス腕時計からバカ映画を期待するも…意外と渋い作り
数奇な運命を辿った老人の過去と現在をクロスさせながら粛々とドラマが進む。

その意
>>続きを読む

イン・セキュリティ 危険な賭け(2013年製作の映画)

3.3

平和な街で仕事が無い防犯器具会社のおっさん2人、なら犯罪を起こせば良いじゃない!と強盗を始めるが…

前半はテンポ良いけど特に笑えないコメディー。しかし急にエグい拷問が出てきたり、悪くない銃撃戦が始ま
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

今時珍しい、どストレートな娯楽アクション大作で満足!展開が大雑把なのはご愛嬌♪

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.4

ソニックの顔が可愛くなくて顔面差し替えになったとかの前情報で身構えていたが…これは中々楽しかった!

お喋りだけど孤独なソニックと、都会に憧れる田舎保安官との友情がテンポ良く描かれていて飽きない。敵役
>>続きを読む

霊幻道士 こちらキョンシー退治局(2017年製作の映画)

2.9

霊幻道士 こちらキョンシー退治局

表向きは香港の清掃業者、裏の顔はキョンシーバスターズ!

とにかくドラマ&コメディーパートがダルい…
やっと面白くなったと思ったら終わってしまう!

美少女キョンシ
>>続きを読む

クロース: 孤独のボディーガード(2019年製作の映画)

3.0

皆さま書かれてる通り、冒頭がピークでしたね
冒頭最高でした…
中盤も静かながら雰囲気が好きだったので個人的には悪くなかったです。
しかし、終盤盛り上がらなすぎるのは問題かと…

狙われてる資産家令嬢と
>>続きを読む

エンド・オブ・デイズ(1999年製作の映画)

3.5

エンドオブデイズ

現代に蘇った悪魔にシュワちゃんが銃と筋肉で戦うという最高の設定!

展開はツッコミ所満載だが、しっかり金がかかった骨太アクション映画で迫力がある。

強い変態オヤジにしか見えないサ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

間違いなく好きな映画だし、面白かった!

ただ一言だけ言わせて貰うと、戦闘中にスローになってスローテンポな曲流すの、苦手だからやめて欲しい…それが無ければ更に点数高かった…

とはいえ、仕方なく復職す
>>続きを読む

WELCOME TO JAPAN 日の丸ランチボックス(2019年製作の映画)

2.9

考えるな感じろ系の映画で最後まで見れてしまうが、主人公の武器が弁当箱で動きが全く映えないので見どころなし笑
今回は流石にチープさが目立った

ブレイド(1998年製作の映画)

4.5

20年前の作品とは思えない面白さ!
フレッシュでカッコ良いビジュアル!
ウェズの笑顔がキュート!

ゴースト・ラボ: 禁断の実験(2021年製作の映画)

3.2

ゴーストラボ

タイの若き医師コンビが、職場での心霊体験を切っ掛けに霊の存在を証明しようと奮闘するが、事態は思わぬ方向へ…

序盤はホラーコメディーかと思いきや、世にも奇妙な物語にありそうな感じ
なの
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.1

うーん、あんま怖くないし面白くなるまで時間がかかるなという印象…
ホラー映画って美しさが重要だと思ってて、
完ッッ全な主観ですが、あんま美しさが感じられなかった。
しかし、かなり良く出来たホラー映画と
>>続きを読む

ヘルドライバー(2010年製作の映画)

3.3

正直、タイトル出るまでの序盤はあまり面白くない

ただ、主人公達がゾンビのいる隔離地域に踏み込む中盤以降は、奇天烈で悪趣味で面白い!
ハイテンションで誤魔化してる嫌いはありますが、ブレーキ踏まずにアイ
>>続きを読む

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

3.1

何だこの映画…キレッキレのアクションとグッダグダなギャグ…
マジで東京来てから出来の悪いコントみたいなノリがキツくて気持ちが離れそうになるのに、
素晴らしいアクションで引き戻されるという…

仕方ない
>>続きを読む

メッセージマン(2018年製作の映画)

3.2

メッセージマン

引退した殺し屋が犯罪組織と戦う…という良くある話だが、アクションに気合が入っている

肝心のアクションはカット割が多く、銃撃戦は正直微妙なんだけど…
景気良く爆散する頭や、急所をメッ
>>続きを読む

バニシング(2017年製作の映画)

3.2

灯台守消失事件をベースにしたサスペンス。
あらすじ一切見ずに見れば、悪くない出来ですよ
後半の失速は確かに気になりますが、全体的に良い雰囲気の映画です。オカルトは期待しちゃダメだけど!

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.2

開始1分で確信する面白さ!
ネトフリ入ってるなら見るべき!

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.1

良くも悪くも期待通り!という感じ
ただし、コロナ禍の状況が取り入れられており、後年に資料的な価値は上がるかも

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.7

まず一言…画面がボケてる!ピント合って無さすぎる!皆気にならなかったの!?

と言いつつ、凄い楽しめました。
やっぱ走るゾンビ監督の本領発揮です。
でも最悪なカメラを除いても、完璧な映画では無かったで
>>続きを読む

はぐれアイドル 地獄変(2020年製作の映画)

3.2

売れないグラドルのミソラは騙されて「百人組手負ければ⚪︎⚪︎」という企画AVに出演する羽目に…ところがミソラは空手の達人だった…

百人組手の相手の汁男優は柔術やムエタイ経験者がおり、一応トムヤンクン
>>続きを読む