miyayuki7さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

miyayuki7

miyayuki7

映画(751)
ドラマ(3)
アニメ(0)

散り椿(2018年製作の映画)

4.0

撮影の美しさはさることながら、録音がとても丁寧だと感じた。役者の声がはっきり、それでいて心地よく響いてきて、視覚と聴覚をとぎすまして見る感じ。散り椿の下でのチャンバラは震えるほど格好良かった。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.7

最高アンド最高アンド最高、これぞロマンティックコメディですよ!!!!!!!サントラ買います

ステイ・コネクテッド つながりたい僕らの世界(2014年製作の映画)

3.3

娘のネット監視してるお母さん怖すぎる😱アンセル・エルゴートが幼くて可愛い

食べる女(2018年製作の映画)

3.5

映画としては淡々としすぎて深夜の連ドラでやってくれという感じはあったがとにかくキョンキョンと鈴木京香とシャーロットケイトフォックスがよい、あと池内博之ってめっちゃいい年の取り方してるなあ

リグレッション(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イーサンとエマのキスシーンを見るだけでもこの映画の価値ある

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

字幕版を予約したつもりがミスって吹替版を見てしまった…堺雅人さんの演技はすごく良いけどユアン・マクレガーにどうしても合わない気がして違和感が。そのうち字幕版もいく…

累 かさね(2018年製作の映画)

3.9

おもしろかった、サロメ読んでおくとより楽しい

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.8

アイリーンにただただ幸せになってほしい。あと大阪弁話すフィリピン人パブのお姉ちゃんが良かった

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

-

女の子のフニャフニャっとした動きが完璧にトレースされていてすごい。ロトスコープの気持ち悪さが無いから描いてるんですよね…?病院で踊ってるカットが抜群に名場面だとおもう

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.8

いい映画だったなあ。野田洋次郎さんの声が良くてびっくりした。

1999年の夏休み(1988年製作の映画)

3.7

すごいなあー、すごいカルトムービーだ。トーマの心臓を80年代の知性で映画化するとこーなるのかという学びがある。クレジットに富士通の名前があったのはなんだろう…?

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

2.5

悲しいかな、こういう映画がおもしろいと思える対象年齢を過ぎてしまった、撮影はきれいだけどひたすら退屈してた。去年の「夜空はいつでも〜」の時も思ったけどヒロインの人、前田敦子の顔をシュッとさせたみたいだ>>続きを読む

ブレス しあわせの呼吸(2017年製作の映画)

4.3

すごく良くて、ほろりと涙してしまった・・・実話っていうのがすごい。しんみりした映画かと思ってたら、以外と明るいノリで、人生への肯定にあふれてる。それにしても、アンドリュー・ガーフィールドって難儀な役が>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

4.0

爽やかなお話で良かった〜!まず音楽が良かったし、ダコタ・ファニングの演技もスッと心に入ってきた。私もウェンディみたいに、毎日色違いのセーター着る生活したい。スタートレックを知ってるとなおさら楽しいんだ>>続きを読む

誘惑のアフロディーテ(1995年製作の映画)

3.3

ヘレナボナムカーターが綺麗、冒頭赤ちゃん抱いてるシーンとか、マリア様かと思った。菊地成孔の言葉を借りればこれも「世界中がアイラブユー」と同じく早すぎたMGMミュージカルリバイバル…かもしれない

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

2.5

期待値が上がりすぎてたせいか全てが微妙だった。トーフビーツ好きだけどこの映画には合ってなくないですか?
ここで映画が終わればいいのにってシーンがあってそのあともダラダラと続いて何だったんだろうという感
>>続きを読む

ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男(2017年製作の映画)

4.0

めっちゃよかった。最初から最後までずっとテンション張っててビリビリする。ウィンブルドン4連覇の後に5連覇狙う人間のとてつもない重圧がのっけからすごい重さで描かれてる。試合が始まるまでが全てって感じだけ>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

3.5

複雑なプロットを視点を切り替えながら進む構成に舌を巻く。前作のような派手さはないが心理戦で魅せてくれる。シリーズ通して面白かったなあー!

インファナル・アフェアII 無間序曲(2003年製作の映画)

4.0

1よりおもしろい!カリーナ姐さんが切ない。純情とバイオレンスのバランスが最高

2046(2004年製作の映画)

-

改めて見直したらチャン・チェンの出番一瞬だった…

ちいさな英雄 カニとタマゴと透明人間(2018年製作の映画)

3.0

ギブリーズ・CapsuleとのコラボMV以来の、百瀬ヨシユキダンスを久しぶりに見られて楽しかった

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.8

身につまされるものがある、こんな苦しくて辛い気持ちになるとは…