miyoongさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

4.5

笑い堪えるの大変だったwwアドリブ俳優が出てるからもうほんとどれが台本でアドリブか分からないぐらいだった。きっとアドリブなんだろうなww

二ノ国(2019年製作の映画)

4.5

自分は元のゲームをやっていたのでハマる部分が多かったけど、元のゲームを知らない人にはわかりにくいかな...
でも個人的には凄く良かったです!

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

4.5

不時着カップル2人の不時着する前の作品。不時着を観てからこっちを観たから口の悪さにびっくりしたww

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.0

ただただ絵が綺麗。だからあんまり内容覚えてない。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

小学生の時に先生に教えてもらってから漫画を初版から持ってるほど好きだった作品。
凄く深い話。映画も京アニならではの綺麗さがあった。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.6

これを観てから戦争ものの作品を見れなくなった。トラウマ作品でもある反面学びにも繋がった。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

韓国版の方が好きだったかな。でも歌は懐かしくて好きな歌ばっかりでよかった。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

家に昔からDVDがあるから何回見たかわからないぐらい好きな作品
飛行石すごく欲しかったなww

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

家にDVDがあるから昔から観てて何回見たかわからないぐらい。
子供の頃にだけ見えるって言ってたのに見えなくて小さい時悲しくなってそれで泣いた記憶がある。
トトロのお腹の上でトトロって呼んでみたさは今で
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.5

昔に観た。
主題歌が流れるとやっぱテンション上がった。昔だからあんまり覚えてない。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

記録
ホラー苦手なのに話題性で映画館で観た。思ったよりトラウマ感はなかった。どちらかと言うと日本のホラーの方が怖いと感じた。

ラスト・プリンセス 大韓帝国最後の皇女(2016年製作の映画)

3.8

もちろん韓国の作品だから日本人が見て胸糞悪い所とかあったしオーバーに描かれてるけど実際に彼女は日本の生活で辛い思いをして故郷の韓国では忘れられて生きた心地がしない長い日々だったのだろうと思う。でも最後>>続きを読む

もっと猟奇的な彼女(2015年製作の映画)

2.5

続編だったけど別作品と考えた方が少しはマシになるかな...。
前作がヒットしすぎたから続編のこれじゃない感があったかな。でもキョヌはドMでおかしな子が好きなんだなと...それぐらいかな。
でも中国の崖
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.5

面白かった作品。彼女に色々振り回されまくるけどちゃんと切ないシーンが出てくる。ゲロシーンはリアルすぎてこっちまで気持ち悪くなるけどカツラのおじさんの頭だからなんだか面白すぎて耐えれるww

ミス・ワイフ(2015年製作の映画)

4.5

昔に観たので記憶が曖昧だけどよかった記憶がある!

マイPSパートナー(2012年製作の映画)

5.0

PSの意味がわからなかったけどまさかのphonesexだったとは見終わってから知った。
内容はどハマりした。正直エロちっくな内容の映画の中で今のところずば抜けて1位。めちゃくちゃ面白かった。正直に言う
>>続きを読む

大好きだから(2017年製作の映画)

4.0

ユジョンちゃんが可愛い!!
それぞれ違う愛の形が綺麗だった。
ユジェハさんへの追悼映画。伝説の歌手らしく彼が亡くなって韓国のバラードは50年衰退したと言われてるくらい天才的な人だったらしい。
たしかに
>>続きを読む

それから(2017年製作の映画)

2.5

モノクロ映画だから生々しく感じられずスッキリシンプルに見れた。
でも個人的にモノクロ映画が苦手で評価低いです。

操作された都市(2017年製作の映画)

4.6

やっぱりチャンウクのアクションは韓国でもトップクラスなだけある。もの凄くかっこよかった。
最後スカッとできる。

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

4.5

ヒョンビン目当てで観た
どんでん返しが凄かった。終わりまで飽きずに観れる。

情愛中毒(2014年製作の映画)

3.0

ソンスンホン目当てで観た。
内容は不倫だからまあ想像はできるけど、最後の方は結構衝撃的だったかな。

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.5

南北の2人のバディ作品。
不時着前のヒョンビンの北の言葉を聞ける。
アクションはやっぱ韓国凄いなと思う。見終わったら身体動かしたくなる。
でもやっぱ北の軍人は怖い人が多いって感じた。

コードネーム:ジャッカル(2012年製作の映画)

3.0

内容は正直...って感じだけど、ジェジュンがただただ尊い。ジェジュン目当てです。

監視者たち(2013年製作の映画)

4.3

ウソンさんが好きで前に観た。
終始ウソンさん側の立場で見てたけどハラハラドキドキ。アクションとかも良かった