miyuさんの映画レビュー・感想・評価

miyu

miyu

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

凄い見入ってしまった

野村萬斎の演技好き。
役者が豪華すぎる。

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

始まり全然喋らなくて戸惑った。

ファッションが可愛い。
帽子が全部可愛すぎる。
女の子も可愛い。
お祭りの時に双子の印が見えるの良い。
あ!ここが繋がってたんだ!って気づけるところが楽しい。

妹さ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

キャラが出てくる度にワクワクする。

クッパ可愛い。
愛くるしすぎる。

シンデレラ(2021年製作の映画)

5.0

ミュージカル映画

知ってるシンデレラとは違って今の世界観に合ってるお話。
継母とか姉達がそんなに意地悪じゃないから見やすい。悪い人も悪すぎなくて良い。

女でも夢を追いかけていい。
仕事も恋もGET
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

勉強だけしていい大学に。
勉強ばかりしていて遊んでこなかった。なのに遊んでた子達もいい大学に。
一晩で青春を取り戻そうとする話。

テンポ感がいい。
ふざけた感じがThe海外映画。
けど今までの学園物
>>続きを読む

待つには遠すぎた初恋(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

同じ言語が話せるからって通じ会えるわけじゃない。

見てて喉が詰まるような気持ちになった。
最後の「私は貴方が好き」は訳じゃないんだろうな。

親の前で見ると少し気まずいかも。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな大集合。
ロビンとローの絡みが好きです。

私の推しのハンコックが出てて歓喜!
ハンコックお美しい。ルフィへの愛が素敵。
ルフィに惚れるのは分かる気がする。

ウソップはいつも泣かせにくる。
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.3

ゼファー先生が苦しむのもわかる。
けど背負い込みすぎだ。
つらい、つらすぎる。

青キジがスマートにかっこよすぎた。

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「雨だぞ」で泣きそうになった。

続きを期待

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

蘭姉ちゃん今回も強すぎ、かっこよすぎ。
黒の組織のメンバーめっちゃ出てくるし、安室さんと赤井さんのバーボンとライって言い合うとこでも感動。

哀ちゃんには幸せになって欲しい。
今までも新一の事好きなん
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.0

話が何となく分かってしまった。
演技もぎこちない気がする。
三浦翔平はかっこよかった。横浜流星は可愛い感じの役の方がいい気がする、個人的にゆりゆりのイメージがぬけない。まいやんのああゆう役似合う、声深
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

5.0

最後まで英雄は英雄だった。
今回もしっかり騙されました。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

前回よりミステリーが弱い気がする。
けど面白かった。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

4.0

三國志はわからんけど、キャスト豪華だし面白かった

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

5.0

今回も綺麗に騙された。
相変わらずゲストも豪華!
続編も早くみたい!

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.5

やっぱり天空不動産のおっさんずラブが好き。

はるたんも牧も尊い!
尊いって言葉がこんなにも似合うカップルはなかなないないと思う。

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

5.0

アニメよりも大号泣してしまった。
みてて苦しい。しんどい。

ギヴンの曲、歌は普通に好き。
アニメのバンドだからって舐めちゃいかん。まじで良すぎる。

うちの執事が言うことには(2019年製作の映画)

3.0

眼鏡廉くん可愛い!
泣いてる廉くん可愛い!
神尾くんも素敵♡

まぁだけど話は内容は薄い。
廉くん推しなので許せるが。

エンディングの映像良かった。
清原さんの眼鏡姿素敵。
廉くん可愛い。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.0

オールマイトへの絶対的安心感。
さすが平和の象徴。

轟くんと爆豪のかっこよさよ。好き。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.3

メインキャストが大好きな3人だから観た。まさかのゾンビ映画でびっくり。
ミステリー映画は好きだから期待してみたけど、謎自体も浅い。映画にする程じゃないと思う。ドラマ向きだと思う。

浜辺美波が可愛いっ
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.5

映像が綺麗。え、現代の話!?
鎌倉は妖気が集まってるってよく聞くけど、こういう映画があると余計現実味が増すな〜。そうだったら素敵!
死神さんすきだな〜

23歳で結婚か〜私もあんな風に可愛いお嫁さんに
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.5

人類を半分も滅ぼしておいて
畑いじりとはいい度胸だ、サノス。

ハルクが可愛い。
やっぱみんな集まるとワクワクする。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

元から可愛いのにアン・ハサウェイがもっと可愛くなっていくのが見ててワクワクする。

あんな鬼上司の下で働いてたらどこでだって働いていけると思う。

何百万人もが憧れる仕事。

>|