miyuさんの映画レビュー・感想・評価

miyu

miyu

映画(41)
ドラマ(1)
アニメ(0)

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

記憶を消しても、
それでも出会う運命の2人。

またお互いを嫌いになっても、
それでもいい。

こんな気持ちすごく大切。

ベニスに死す(1971年製作の映画)

4.0

1人の老人がベニスで美しい少年に恋をする

繊細な‘人間 ’が描かれていた。

静かで
美しくて
儚い

本田さんが好きな世界観。

セレンディピティ(2001年製作の映画)

4.0

監督 ピーター・チェルソム  
脚本 マーク・クライン

惹かれ合う男女が
偶然から始まった出会いが運命なのかを試す恋模様。
まさに映画の中の世界って感じがした。
あんな熱い想いを持てたら素
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.0

監督 犬童一心
脚本 渡辺あや

普通の大学生と、ちょっとかわった脚の不自由な女の子の恋の物語。

すごくよかった。
切なくてすごくピュア。
人間の強い所、弱い所が詰まってる。
音楽もよか
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

4.0

監督 ラッセ・ハルストレム
脚本 ロバート・ネルソン・ジェイコブス

小さな村で繰り広げられる
チョコレート屋さんの物語。

先生からのおすすめ。
なんかあったかくて優しい。
大切な物に気
>>続きを読む

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

4.0

監督 ガス・ヴァン・サント
脚本 マイク・リッチ

引きこもりの天才作家と文才のある黒人少年の友情の物語。
文章をかくことに真剣に向き合う2人に築かれて行くものがえがかれている。

2人の心模
>>続きを読む

主人公は僕だった(2006年製作の映画)

3.0

督 マーク・フォースター
脚本 ザック・ヘルム

何気ない毎日に突然起こった不思議な現象。
主人公の行動を正確に描写する女性の声が聞こえる。
それはある1つの物語だった。

現実では起こりえ
>>続きを読む

イルマーレ(2006年製作の映画)

4.0

監督 アレハンドロ・アグレスティ
脚本 デヴィッド・オーバーン
キアヌ・リーブス

どんなに想い合っても逢う事のできない、
時空を超えたラブストーリー

穏やかに流れる時間のなかで、
時を
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.0

監督 スコット・ヒックス
脚本 キャロル・フックス
キャサリン・ゼタ・ジョーンズ アーロン・エッカート

がむしゃらに働く女性が見つけてゆく、
自分らしさ、恋、生き甲斐、大切な物などを描いた物
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

5.0

監督・脚本:ショーン・ペン
出演:エミール・ハーシュ

恵まれた22才の青年が真実の幸福を求めて荒野へ繰り出す.
そこには何があるのか、なにを得たのか。
かなり衝撃的な作品!絶対見た方がいい!
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

3.0

脚本 古沢良太
監督 佐藤祐市
出演 小栗旬 ユースケ・サンタマリア 小出恵介 塚地武雅 香川照之

コメディーでミステリーでなんとも不思議な世界
熱いヲタク最高です♪
香川さんいいなあ~

壁男(2007年製作の映画)

2.0

脚本/監督 早川歩
出演 堺雅人 小野真弓

ぞっとした。
堺さん、魅惑です。ステキです。

2009・10・12

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

監督/クリント・イーストウッド
出演/アンジェリーナ・ジョリー

ある日突然、消えた息子。
5ヶ月後に帰ってきた彼は別人だったー。
1928年、ロサンゼルス

実話をもとに映画化。
かなり酷
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作 伊坂幸太郎
監督 森淳一
脚本 相沢朋子
キャスト 加瀬亮 岡田将生 小日向文世 鈴木京香 吉高由里子 岡田義徳 渡部篤郎

最強の家族の真実
24年前の事件と、今起きている放火事件の
>>続きを読む

寝ずの番(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

監督 マキノ雅彦
脚本 大森寿美男
キャスト 中井貴一, 木村佳乃, 木下ほうか, 田中章, 土屋久美子, 真由子, 石田太郎 

静かにとりおこなわれるはずの、「お通夜」=「寝ずの番」
しか
>>続きを読む

ジャズ大名(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1986年公開
脚本 監督 岡本喜八
出演 古谷一行, 財津一郎, 神崎愛, 岡本真実, 唐十郎

チョンマゲ頭を叩いてみればニューオリンズの音がする。

江戸時代末期、アメリカから駿河の国の
>>続きを読む

ウルトラミラクルラブストーリー(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

脚本/監督/原作 横浜聡子
キャスト 松山ケンイチ 麻生久美子
ノゾエ征爾 ARATA
藤田弓子 原田芳雄 渡辺美佐子

農業をしながらひとりぐらしをする子供みたいな青年、水木陽人が東京からや
>>続きを読む

眉山 -びざん-(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

脚本 山室有紀子
原作 さだまさし
監督 犬童一心
キャスト 松嶋菜々子 、 大沢たかお 、 宮本信子 、 円城寺あや 、 山田辰夫、夏八木勲

母と娘。
母の恋。
娘の恋。

末期癌を
>>続きを読む

ローズ(1979年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1979年
監督 マーク・ライデル
キャスト ベット・ミドラー, アラン・ベイツ, フレデリック・フォレスト

マーク・ライデル監督が、ジャニス・ジョプリンをモデルにしたエネルギッシュで破滅的な
>>続きを読む

能登の花ヨメ(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

脚本 国井桂 谷口純一郎
監督 白羽弥仁
出演 田中美里 泉ピン子 内海桂子 甲本雅裕 池内万作 松尾貴史

交通事故で足を怪我した婚約者の母の面倒を見る為に、東京から仕事で抜けられない夫の代わ
>>続きを読む

サヨナライツカ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

監督 脚本 イ・ジェハン(李宰漢)
原作 辻仁成
出演 中山美穂 西島秀俊 石田ゆり子

一瞬の愛が一生の愛になる
愛されたいと望んだ女性が
愛する事に生きた
切なすぎるラブストーリー
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2009年
* 監督・脚本 : 沖田修一
* 原作 : 西村淳
* 主題歌 : ユニコーン
* 出演 : 堺雅人 、 生瀬勝久 、 きたろう 、 高良健吾 、 豊原功補 、 西田尚美 、 古舘
>>続きを読む

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1982年 松竹映画
監督: 深作欣二
原作: つかこうへい
脚本: つかこうへい

* 松坂慶子 マツザカケイコ (小夏)
* 風間杜夫 カザマモリオ (銀四郎)
* 平田満 ヒラタミツ
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2006年7月公開
脚本 監督 西川美和

オダギリジョー 香川照之 真木よう子 蟹江敬三

つり橋からの転落により、一人の女性が命を失った
そこに一緒にいたのは2人の兄弟。
事故か殺人か。
>>続きを読む

ナビィの恋(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1999年公開
監督:中江裕司
脚本: 中江裕司、中江素子
主な出演者:西田尚美/村上淳/平良とみ

都会の生活に疲れた奈々子(西田尚美)が祖父母がいる里帰りした故郷の島、沖縄。
そこはずっ
>>続きを読む

間宮兄弟(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

間宮兄弟
2006年5月公開
原作 江國香織
監督・脚本 森田芳光

佐々木蔵之助 塚地武雅 沢尻エリカ 常盤貴子 北川景子 中島みゆき 

兄弟二人の日常生活からみえてくる、仕事、恋、小さ
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2010年1月公開

監督 中村義洋
原作 伊坂幸太郎
出演 堺雅人 竹内結子 吉岡秀隆 濱田岳 大森南朋 貫地谷しほり 香川照之 柄本明

不理屈にも首相を狙った爆弾テロの犯人に仕立て上げら
>>続きを読む

アイ・アム・デビッド(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2005年2月公開
ポール・フェイグ (監督・脚本)
ベン・ティバー(デビッド)
ジム・カヴィーゼル(ヨハン)
ジョーン・プロウライト(ソフィー)

第二次大戦直後のブルガリア。
終戦した
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

監督、脚本 リュック・ベッソン
ジャン・レノ ゲイリー・オールドマン ナタリー・ポートマン ダニー・アイエロ 

大好きな映画。
久々に見た。借りてきたのが完全版だけど、日本語吹き替えのみしか再
>>続きを読む

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディア・ドクター(2009年6月公開)

西川尚美監督、脚本

笑福亭釣瓶 瑛太 余貴美子 香川照之 井川遥 八千草薫

小さな村にある病院で働く、村の人々からとても慕われている医師
先生を支
>>続きを読む

インディアン・ランナー(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ショーン・ペン監督、脚本
* デイヴィッド・モース (Joe)
* ヴィゴ・モーテンセン (Frank)
* ヴァレリア・ゴリノ (Maria)
* パトリシア・アークエット (Dorothy
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

脚本と監督 三谷幸喜
唐沢寿明 鈴木京香 西村雅彦 戸田恵子 布施明 モロ師岡 藤村俊二 渡辺謙 

とあるラジオ局で行われたラジオドラマの生放送中のスタジオ。
新人脚本家、プロデューサー、ディ
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2001ネン11月公開

監督、脚本 バズ・ラーマン
出演 ユアン・マクレガー
ニコール・キッドマン

夜のパリは魅惑のキャバレー「ムーラン・ルージュ」が大盛り上がり
豪華なセットに、華やか
>>続きを読む

>|