むさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.4

過ぎゆく夏を惜しむ。


理想ってなんだろうね。
どうして人って相手に一部を感じるとそれを全部に当てはまるって勘違いして、勝手に期待して傷ついてるんだろう。

しかもその傷って、浅い切り傷みたいにその
>>続きを読む

マリア・ブラウンの結婚(1978年製作の映画)

3.7

光が…!
影に目だけが輝く、目元だけが照らされて翳る…

女優さんが綺麗で見惚れる
でもマリアの最大の長所ってそこじゃなくて自立心と行動力にある
女の武器を最大限に使いつつ、あくまで選択は全て自分自身
>>続きを読む

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

-

観た作品はテンション爆上げ、観てない作品は観たくなる!
1本の映画というよりは、DVDに付いてた超豪華特典くらいの興奮度

インタビュイーの名前の下に関わった作品がマクドナルドの名札みたいに出てくるの
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

タランティーノの話をするとわたしの周りはみんなレザボアドッグスの話をするので、予習の最後に。


100分間の仲間割れ。
怒鳴り合い、殺し合いの節々から知性を感じる
バチバチの音楽と血みどろは最初から
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.7

上司の最近観てよかった映画です。2回くらい言われたので観ました。


最近のワタクシはといいますと
余計なことを打ち明けてそれを槍玉に上げられて傷ついたり、感情をそのまま出して怒られたり、体力の限界で
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

やっと観られた!
長年のインディファンとしては、新しい”お決まり”がいっぱい拝めて満足でございます
特にマッツがスーツ着て敵役になってくださるなんて最高、前半の紳士なとこめっちゃよかった


ハリソン
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

ウチらカーンを倒すことの無意味さをわかってるからさ
どこまでも裏の展開が気になって本編を全力で応援できないのよね

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

これは「Disney+で観ました!」といいたくなる熱いシーンが含まれる…
普段は言葉遣いは注意するタイプでFワードはカットされるのにこっちでは出てきちゃうのなんかよかったな

役者としてのタイカワイテ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

タランティーノ作品は映画館だった!
超イイ音楽もったいなく使っていくの最高

サミュエルLジャクソンのピシッと整ったスーツに対して、ジョントラボルタのサイズ合ってない皺の寄ったスーツのなんとよきこと…

バービー(2023年製作の映画)

4.2

男性がDuolingoで勉強してるところとか、教え魔をディスるところとか
だいぶ笑っちゃった、終電迫ってて話せなかったけど男女で感想絶対違うぞこれ

グレタカーヴィグ作品高評価しがちなのはわたしが彼女
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.8

任侠ものラブ❤️
殺しがクセになっちゃうな

vol.1で床をプールにされちゃうとVol.2はインパクトは薄いけど
忍者と拳法見られたのでハッピー

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.8

当時観たきりだったけど、当時から観てたうちの兄妹もなかなかだし普通に見せてた親も親だぞ(褒め言葉)
血ブシャー内臓ドゥルンが我が家の好みか…

今までの人生を掛けて聴いてきた音楽たち、テレビ番組に使い
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

いろんなジャンルの入れ替わりが激しい映画
落ち目だろうがレオ様とブラピはかっこいい…❤️

プッシーキャットとトルーディが美女すぎてやばい、ジュリアバターズ様は今後の成長が楽しみです

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.3

レスリーチャンの作品は2作目だけど、こんなに素晴らしい俳優だと180度反対側から見せつけられた感じ
最初のシーンの目線と指先の動きにもうやられた…

全体の熱量がすごい、とんでもないもの観ちゃった
>>続きを読む

僕の巡査(2022年製作の映画)

3.5

ハリースタイルズ目的で鑑賞(みんなそうなんじゃない?)
100%堪能できるかというと、個人的にはちょっと物足りない…!

というか、これでハリースタイルズの出演映画全部観てしまった切なさがでかい、音楽
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.9

前半の気味の悪さ!すばらしい
声出しちゃってる人いたもんね

夏休み、親も親で大変なのだろうけど暇を持て余した子どもの遊びのアイデアはときに恐ろしい
そして、すぐに友達になれるのは素晴らしい。

みん
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞(じゃなくてもよかったかな)

これを宮﨑駿の集大成と捉えるか、意見は分かれると思うけど
今までの作品のオマージュ的な部分は、個人的には新しさがなくて好みでないように受け止める

千と千
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.1

800marks!
言葉にできないけど、涙があふれてしまった
大人になって忘れちゃったことのような気がする


子どもを相手に仕事をするけど育児経験はないジョニーの立場がわたしと重なった
短時間なら気
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.6

ジムジャームッシュ久々観たけどいいね
メタ視点入っちゃってるの個人的にはとても好き

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

-

当時は知らなかったショーンコネリーの偉大さ、世界遺産
パパにタジタジなのかわい

ハリソンフォードの良さは死ぬ直前の(やや)変顔だから今作も観られる満足度高い
日本でいうキムタク堺雅人みたいな、出演す
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.8

当時映画館に行ったはずだけど、シリーズの他作品と違って1回しか観てないからあんまり覚えてなかった、ラッキーエンジョイ✌️

飛行機の航路に赤い線、絶滅したと思われてたけど見られてよかった…!
クラシカ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

-

間違いなく人生で1番観た映画
最後に観てからは10年以上経ってるはずだけど、なぜこうもテンポや音楽を忘れないものなのか(吹替で観てたから台詞は空で言えなかった)

キーホイクァンってこんなに可愛らしい
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

どうして真実ってこんなに広義で、信憑性がなくて、言葉にするのが難しいんだろう。

ずっと胸が詰まる映画。
わたしの小学5年生ってあんなに無邪気で、ときとして辛辣だったかな。

「誰かにしか手に入らない
>>続きを読む

欲望の翼(1990年製作の映画)

4.1

レスリーチャン、マギーチャンが織りなす色気がなんとも…
目線の配り方とか生唾飲み込みました
恋愛群像劇としてナチュラルに楽しめすぎる

音楽がいいよ、と言われたから耳を澄ましていたけど
本当によかった
>>続きを読む

エレメント・オブ・クライム(1984年製作の映画)

3.8

酸欠
寝苦しい夜に見る悪夢に近い
これは微睡んで正解



カメラワークも映像もとってもいいー
個人的にはあんまりストーリー単調と思わなかった

ワイパー掴みながら突かれるの評判よすぎかな
セックスシ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.2

ちょっと観るの遅れたけど、夏の今観られてよかった。
夏に生まれてよかった。

ビデオカメラの電源オフの機械的な音懐かしすぎて。
テレビ、テーブル。反射。反射。ポラロイドの現像。
全編がフィルムで撮影し
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.9

幼少期1番観た作品はインディ・ジョーンズ
ディズニーシーに初めて行ったときに演出の元ネタわかりすぎて発狂(当時6歳)
大切な大切な作品、わたしのルーツ、最新作のために見返す
本当は一緒に観たかったのは
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

ガルガドット様のドレスの全貌も見られないDCEUなんて…
セクシーもひとつのウリなのに全く死んじゃっているのはヘンリーカヴィルのほうを見てくださいよってこと?

ジェシーアイゼンバーグの演技は今作かな
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.7

脇をかためる俳優も豪華だからにやけちゃう…
ケビンコスナーに農家やらせようって言いだした人誰!?天才!?
だからこそ名作っぽいシチュエーションとかシーンと感じるところがいっぱい出てきて、映画ファン歓喜
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

さがすパート短いな!?
佐藤二朗って主役になるとどうなるんだろう?と思ったらなんかちゃんと脇役で、佐藤二朗らしさも出ててよかった


友達と夕飯食べてたら佐藤二朗がお店に入ってきたので、なんとなくこの
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.9

わかっててもやっぱ泣いちゃうよねえ

我が家は兄が両親にいろいろと心配かける人だったから、自分のことあんまり気にかけてもらってないタイミング多かった方で
ああわかるなこの雰囲気と思いながら観てた

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.4

ジブリをはじめいろんな日本の夏休み映画の影響を受けつつ、なんとなく中途半端に終わってしまったような印象…
号泣できたはずなのにもったいない!

曇り空のシーンとか多くて、きれいすぎて滲みる夕焼けとか暑
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

IMAX3Dで鑑賞!

家族愛もバカも全開で愛おしい!
ネビュラの腕すごい
みんな望んでたけどラブ展開はなかったね

個人的には懐かしの名曲とハチャメチャのセレナーデが好みでしたので、楽曲の時代広げる
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.6

学生時代の友人が同じ病気なので。
(24時間点滴するらしいから外出も大変そう)

覚えてないくらい遠い昔に古本市場でタイトルだけ見て買った本
内容はほとんど覚えてないけど、予想以上によくてボロ泣きした
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.8

ロバートエガース鑑賞2作目
彼のことが少しずつわかり始める、クセになり始める

ロバートパティンソン、すごくない!?!?!?!?
序盤は「口髭セクシーやん…」なんて思ってたけど、今作はそこじゃなかった
>>続きを読む