エラちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

エラちゃん

エラちゃん

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

流し見するつもりが最後まで見ちゃってた。小さい頃に見てたら大好きになってそうな映画。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

内容もシンドイしノーランっぽい難しさもあるしウン、、、
1月に平和記念資料館行ったばっかだったからさ、、

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

4DXで視聴
ユニバのアトラクションみたいなかんじ
身体が映画館に置いてかれて没頭しづらかったけど超楽しいからこれで良し

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

難解って前情報にビビり散らかしてたからちゃんとジブリで嬉しかったよお

大叔父様はいつ別世界に行ってどのくらいの期間積み木積んでたのかなとか、お母さんの時系列パラレルな感じが混乱するけど、鑑賞中は特に
>>続きを読む

セフレの品格(プライド) 初恋(2023年製作の映画)

4.2

めちゃ笑った!
ツッコミたいところ多すぎて苦しかった!
第三者の視点で見ると思うことがいっぱいあるよね

ゴールを決めたの、、カッコいい

オールド(2021年製作の映画)

3.7

設定がワクワク最高潮になるんじゃないかって心配になったけどちゃんと最後までハラハラドキドキできた

なんであんな服着たまま泳ぐんだよ、脱げし💢って思ってたら案の定だった笑

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

こ、こわかった〜〜〜
韓国映画って大体ハッピーエンドじゃ無いイメージがあったのであれ?ってなったけど最後まで観てああ、、、ってなった。。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.9

重たい話だと思って見始めて、あれ?!コメディ寄り??ってなって、やっぱり違うんかいってなったよ😢

序盤の明るい雰囲気から後半のハラハラ感、タップダンス、最後まで熱中して観れた

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

かっこいい台詞吐くシーンでいちいち無音になるのいいよね流川にキュンッ

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

話の展開は割と王道系で好きな系統の映画だった、テーマは激重いのだけれど、、

鈴芽が愛媛神戸各地を回って色んな人に親切にしてもらうシーンが個人的には好き

印象的なシーンは芹澤がこんな綺麗な景色のとこ
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.8

お化け屋敷感覚
ベタなビックリ仕掛けが多くて叫びながら笑っちゃった

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ミュージカル映画みた感覚
色んなキャラが惜しみなく出てきてくれて嬉しい

え〜!!って思って途中何度か隣の席の友達と顔見合わせちゃった

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

アクションシーンのキレッキレな感じはガンツの黒服星人みてるときの爽快感

チェウシクの顔バリタイプなんだよね

梨泰院クラス同様キムダミが美人設定なのはどうしても違和感を覚えるごめんなさい、、

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキした、、
指紋認証じゃなくて血なんかいってつっこみたくなった
ビンセントとジェロームすてき

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.9

おじいちゃんのビジュアルがかっこよすぎて応援しちゃった、ホラーゲームみたいな世界観と画角

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

1秒も飽きずに見られた!
クレバーでサイコなヒロインだった
最初から最後まで好き

バブル(2022年製作の映画)

3.4

二日酔いの日にみてたらアニメーションの疾走感で少し気分が和らいだ

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.5

スパイ映画を観ているようなドキドキ

勝手にもっと高レベルなカンニングをするものだと思っていた

音楽(2019年製作の映画)

3.9

ちょっと疲れてたからゆるっとした間に癒された
ドラム才能を感じたw

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.9

すんごいしんどい場面ばかりではないのにつかれた🥲
ジャーナリストカッコイイな

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.4

前情報なしで見てみたら最初の30分死んだ

主役登場してからはにこやかな気持ちで見れた、つよいってさいこー

下妻物語(2004年製作の映画)

3.9

土屋アンナかわいすぎた

ちっちゃい頃まちゃまちゃ苦手だった

黒い家(1999年製作の映画)

4.0

終盤アクション映画のような気持ちで観てた
最初主人公のセリフ全然聞き取れなかったのに観終わる頃には問題なく聞き取れるようになってた

WALKING MAN(2019年製作の映画)

3.3

映画で自分が知ってる街並み出てくると嬉しいよね

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

金ローでやってたからネッフリで観た

青空と草木が眩しいくらい鮮やかで絵みたいだな〜って思ってた

冒険したくなった

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

いきなり始まるココアのPR笑ったそれどころではなさすぎて

愛がなんだ(2018年製作の映画)

-

おしゃべりしながら見てたら終わってたみんな演技がうまい

>|