ちゃんこなべさんの映画レビュー・感想・評価 - 38ページ目

ちゃんこなべ

ちゃんこなべ

映画(1428)
ドラマ(0)
アニメ(0)

予言(2004年製作の映画)

2.8

最近は「えっ?どういうこと?」と
ストーリーがはちゃめちゃでただただ
音や映像でおどろかしにくる映画が多い中、
この作品はストーリーがしっかりしていました。
そんなに怖くはなかったけれど、
ひさびさに
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.2

キャリーの怨念が目に見える力となって
人々にふりかかる映画です。
楽しめました。

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.0

ゲームもやってた♪いつも犬でビビって途中で終了する♪

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

3.1

演出など特にお金かかってそうでもなかったですが
何故かめっちゃ怖かったです。
精神的にやられました。

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.5

やなやつ、やなやつ、やなやつ!!のしずくがかわいすぎる。

101(1996年製作の映画)

3.8

ディズニーの中でもすごくよくできた実写なのではと思います。とてもハラハラします( ̄ー ̄)

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

シリーズものは
だんだん面白くなくなっていくのが多いけど
トイストーリー3は笑いあり涙ありで
とってもおもしろかったです。
すごくハラハラしましたが(`・ω・´)

電車男(2005年製作の映画)

3.0

個人的にはドラマ版の伊藤さんの方がハマリ役な気がしました( -ω- )

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.9

とってもとっても悲しいけど、
後世にも伝えていきたい、すごくいい映画です。
これが戦争。これが現実。

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.7

大人になったら、良さがわかる。
寝台特急にのって、どこかに行きたくなる

ミラーズ(2008年製作の映画)

3.0

大学生の時に女二人でわちゃわちゃしながら見た

着信アリ(2004年製作の映画)

3.2

くるくる…とわかっているのに驚いてしまう。
3作あるが1がやっぱり1番面白いです。
結構好きなホラーです(^^)

貞子3D(2012年製作の映画)

1.2

手が伸びてくるたびにめっちゃビビって後ろにのけぞる…(´・ω・`;) ラストは、え?これ貞子?ってなる。