おんぷさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おんぷ

おんぷ

映画(757)
ドラマ(47)
アニメ(0)

教祖誕生(1993年製作の映画)

4.0

真羅崇神朱雀教
名前が酷過ぎて笑う

わたしが入った理由はですね…

ばあちゃん立てた
くそみたいなサクラ商法で笑う

岸部一徳さんのインチキ臭さが最高

入団できてそんな笑顔で喜ぶなよ笑

それっぽ
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

3.9

民主主義と平和
この世から独裁がなくなればなあ

ノワールノワールしてるのかと思いきや結構がっつりアクション・スパイ・サスペンスだった
南山KCIA見てたから「あー、あの感じか」と少し話に入りやすかっ
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

全部伏線!!
もう伏線回収し過ぎてすっからかん!
最後の最後まで伏線回収しちゃうんだから

このシリーズは気が付いたらバディになってるというか、バディになるまでの過程が自然でうまいとこが見やすくて大好
>>続きを読む

捜査官X(2011年製作の映画)

3.9

ドニーさんのカンフーとサスペンス
なんやったらもう一人の自分のとことかちょっとホラー
終始不気味

正義とは親子とはなんなのか

金城武めっちゃ良い
アーロン・クウォックに似ているね

屠殺って肉を食
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

アクションのプロたちが作ったアクション映画!!!圧巻!!3時間弱ほぼアクション!!
お腹いっぱいのところに色々な種類の料理を詰め込まれ続けるような3時間弱!!
疲労感がえげつないが、最高!!

初手イ
>>続きを読む

阿羅漢(あらはん)(1986年製作の映画)

3.9

一個一個の動きがやはり素晴らしく美しいリー・リンチェい

女装羊飼いのリー・リンチェイ可愛い
きゃあきゃあ言いながらクソ強い

船上の狭い場所でのカンフーがくそ格好良い
竹の上での少林寺拳法もくそ格好
>>続きを読む

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

3.6

後ろで車がばんばん事故ってるん面白すぎる

ターミネーター2のあの人とすれ違い

スタローンのターミネーター

小ネタめっちゃ多そうやけど分からん…悲しい

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

サイバーパンクっぽさに殺し屋ときたらもうジョン・ウィックをどうしても思い出しちゃうからなー

音楽と殺しはたまらん

国移動のスピード感がもうお洒落にお洒落

しょっぱなバンコクでの花火の中でのタイマ
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.8

単なるラブコメかと思ったら結構味のある話

コーヒーをポッドから直飲みするの
コーヒーアンドシガレッツでやってたのはこれが元ネタか

ハッピーデスデイの色んな死に方するのもこれが元ネタか

ハイクオリ
>>続きを読む

潜入(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

クスリだめ絶対

金属バットで容疑者といえど車ボコボコにするん怖すぎる
やり過ぎ刑事がよく似合うファン・ジョンミンさん

ヤク中の女の人怖すぎ
スカートまくりあげて走っていくのとかまじで薬で狂っちゃっ
>>続きを読む

インターセプション 盗聴戦(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが兎に角わかりづらい!
難しすぎる…

しかし終盤の車相撲はド迫力!!

しょっぱなから金持ち臭漂ケネス・ツァン
すでに怪しい

ラム・カートンは相変わらず目ぢからで圧かけてくる最低男

>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

Under pressure
どこで筋トレしとんねん

人間以外と戦うウー・ジン初めて

捕食者の頂点はステイサム
生身でお外でちゃいかんよ凄いな
波と銛

1よりはるかにエンタメ性が増えてて最高
>>続きを読む

愛と復讐の挽歌(1987年製作の映画)

3.8

1より組同士の争い感が激しい
裏切り裏切られが多くて重みがある

アレックス・マンがしょっぱなからゴリゴリ悪いやつに振り切ってる
1で殺しときゃあ良かったのに!

素朴なアンディ・ラウくそ可愛い

>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

土煙の舞う踊り
やっとナートゥをご存知になれた

2人の友情が熱い
ほんでめっちゃ可愛い
兄貴可愛い
仲良しパート一生見れる

男のニケツ友情に弱い
鞭打ちの時のラーマの顔が辛い…
パーティ終わりのお
>>続きを読む

お葬式(1984年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自然で不自然で、あるあるっていう不思議な面白さの群像劇
結果的に人というものが愛おしくなる
まさに伊丹十三ワールド

山崎努が自然やけど自然じゃない、ふざけてないのにふざけてる感じ好き過ぎる

謎のC
>>続きを読む

愛と復讐の挽歌・野望編(1987年製作の映画)

3.8

アンディ・ラウがとにかく可愛かった

まあまあの年齢のアンディ・ラウから入ったから若いアンディ・ラウが大概のアクションしてるの何回見ても驚く

特に今作は最初の乱闘シーンから、最後の河原での乱闘まで激
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

インディは永遠のヒーローだ!

めちゃくちゃカーチェイスはインディシリーズの十八番だけど、今作も最高!!

What a hell... って言いながら帽子とるシーンが最初の過去編でなんか痺れた

>>続きを読む

盗聴犯〜狙われたブローカー〜(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズは盗聴もそうやど金が中心
香港と金は深い

メンバーがあまりにも豪華

悪玉ケネス・ツァン良すぎる
めちゃくちゃ怖そう
茶飲んでるだけなのに全員殺されそう
なんでそんな迫力あるん

何やっ
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.6

原点回帰
What's your favorite scaring movie?

ホラーにありがち喘息もち

例のクイズ

あの例のホラーオタクの姪っ子
流石のノリ

ドアの開閉でドキドキさせるん
>>続きを読む

プリズン・オン・ファイアー2(1991年製作の映画)

3.8

「大陸野郎田舎に帰れ」は今じゃ考えられん台詞
本土返還の時期やったのね
イギリスの国旗で終わるのがニクイ

本土組も看守の中にもいいやつも悪いやつもおるのが良い
結局人次第だし友情は最高
しかし香港組
>>続きを読む

金の亡者たち(2018年製作の映画)

3.8

チョン・マンシクさん
またよくいそうなクソ上司役で好き

チョ・ウジンさんって見たことあると思ったら、ナルコの神に出てた方やん!
相変わらず迫力あって良いわ

何と言ってもリュ・ジョンヨルさん
段々あ
>>続きを読む

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃな配達と便所で新喜劇を思い出した

犬が全員可愛い

Myアスがアスク

レクターもビビる

超スローのボタンフックめっちゃおもろい

一緒に考える猿や大勢の動物が可愛い

ジム・キャリー
>>続きを読む

重装警察(2001年製作の映画)

3.8

警察官の宣誓から始まるのが良い

基本的に色が青く、顔のほりが深いダニエル・ウーは光が当たってない側が真っ暗なのが格好良くて良い

夜景が緑ががっているのもお洒落で良い

ブロマンス爆発の内容で最高
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あんたの話聞かせてよ
思い出すのはあんたの番だ

たばこ
ライターの火
水道の水
雨漏り

魅入られた人たちの顔つきが怖い

射殺するでんでん怖すぎるし
取調べされてる何考えてるか分からんでんでん怖す
>>続きを読む

デッドエンド 暗戦リターンズ(2001年製作の映画)

3.9

この壮大な音楽!!
この多国籍感のある音楽!!
これこれ!!これぞデッドエンド!!

知能犯に好かれがちなラウ・チンワン

相変わらずちょっと抜けてるホイ・シウホン上司

ラム・シュー交渉人良いなー
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.9

二人の友情がめっちゃ可愛い
いいな〜、男同士のともだちって
グータッチ

二人のコミカルさと熱い友情
それ反した暗い事件

暗いテーマをこんなに見れる話にしてるの凄すぎん??

若者にとって肉の力は偉
>>続きを読む

香港魔界大戦(1992年製作の映画)

3.6

全体通してユン・ピョウが可愛い

ユン・ピョウ対ユン・ワー
目が追いつかない速さ
流石!!これぞカンフー!!

全裸になってしまってるのに結構深刻さがない客人たち好き

Tシャツ焼けで肩が白いままの僧
>>続きを読む

野良犬(1949年製作の映画)

4.0

ジョニー・トーのPTUがこれを参考にしてると聞いたので見たら初っ端から拳銃盗まれていて一緒!成る程。ぽい。

スリ課の俳優さん味がある

戦後昭和と厳しい暑さ、背広を着て扇子で扇ぐ帽子刑事と扇風機が大
>>続きを読む

トリプルタップ(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チャップマン・トゥー
真面目な役は初めて見た

犯人って分かってからのルイス・クーが良い
ドアを閉める前の表情が消えていく感じが怖い
毒戦みたい
シンプルに頭撃たれれ死ぬのが呆気なくて怖くて良い

>>続きを読む

みんなのいえ(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

確かにみんなのいえだ

最初の中井貴一のゴジラでひと笑い

三谷幸喜作品は曲も、タイトルフォントも場面切り替えの表現もお洒落

全裸黒人彼女
あお向けになるやつがあるか!
松重さんボコボコにする唐沢さ
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.9

ヒョンビンさん、えげつなく格好良い
ユ・ヘジンさんの相変わらずの独特の良い人空気と相まって最高のバディ映画
こんなうまいこと北と南のバディ話できるもんかね!?
めちゃくちゃ面白かった

めっちゃ公道め
>>続きを読む

笑の大学(2004年製作の映画)

4.0

表現の自由

お肉のために泣いちゃった

役所広司と稲垣吾郎の二人芝居に圧倒される

実際現代もこうやって色々注文をつけられて精査されていくんだろうなー

劇中劇の脚本を作っていく映画というメタの中で
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

エスターという新しいビザールが誕生した!!
もっとシリーズ作って欲しい

前作のパターンかと思ったら予想外の方向へ話が進む
良く出来ている

子供に見える、全然違和感ない
女優さんと撮影方法がうまいん
>>続きを読む

ダブルタップ(2000年製作の映画)

3.9

段々顔つきが変わっていくレスリー・チャンが怖い
最後には目が虚ろ

そりゃあ、警察内部を知ってる銃の腕がピカイチの人間が狂っちゃったら恐ろしい

取り調べの真顔からのニコニコで
狂ってしまったんだな〜
>>続きを読む

コールド・ウォー 香港警察 二つの正義(2012年製作の映画)

3.8

レオン・カーフェイがとにかく格好良い

アーロン・クォックがシンプル格好良ザ・主人公
ちょっと余裕のある笑みがアンディ・ラウに似てる?

ラム・カートンのくそ真面目系警察好き
ラム・カートンの不意討ち
>>続きを読む