実之さんの映画レビュー・感想・評価

実之

実之

映画(696)
ドラマ(96)

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

4.0

劇場 字幕版
(4Kレストア・デジタルリマスター版から2K変換された素材による上映)

国際版(92分の短縮版)日本公開は1978年

Late Afternoon(原題)(2017年製作の映画)

3.9

YouTube 英語版

アイルランドのアニメーションスタジオ、カートゥーン・サルーン制作の短編アニメ。

『ブレンダンとケルズの秘密』や『ソング・オブ・ザ・シー』を手がけたカートゥーン・サルーンらし
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.5

1. 劇場 2D吹替版 (2018/12/23)
2. 劇場 2D字幕版 (2019/1/9)

予告編で公開されていた部分に関してはネタバレではないという前提での、まとまりのない感想。


ディズニ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.9

劇場 字幕版

キャスト ☆4.5

連日のA24配給作品。海外でも怖い!傑作!と評判だったので期待値爆上げで鑑賞。

結果、私が思っていた類いの「怖い」ではなかった。恐怖の種類にも色々あるけど、ぶっ
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

4.0

劇場 字幕版

ジョエル・エドガートン(若き日のオーウェン叔父さん)が主演と製作総指揮を務める。彼の演技が好きなのと近年の出演作にはずれがないので鑑賞。配給はA24。

状況的に『クワイエット・プレイ
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.5

劇場 吹替版
『ミニオンのミニミニ脱走』同時上映

'18/11-12 フリーパス#12

クリスマスの雰囲気とキャラクターが楽しいファミリー映画。グリンチの愛犬・マックスが有能可愛い。

これまでの
>>続きを読む

ミニオンのミニミニ脱走(2018年製作の映画)

3.5

劇場 吹替版
『グリンチ』同時上映

'18/11-12 フリーパス#12

さくっと楽しめるカートゥーン。
吹き替え版はエンドクレジットのキャストにも注目。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.4

劇場
1. 2D (2018012/14)
2. IMAX 2D [新宿] (12/17)
3. 4DXエクストリーム 2D 熱風あり [豊島園] (12/28)

※IMAX効果 ○(音響は1回目の
>>続きを読む

Merry Christmas!~ロンドンに奇跡を起こした男~(2017年製作の映画)

4.5

劇場 字幕版

思いがけず連日クリスマス映画。
面白かった。心が温かくなった。

あとでもう少し書くと思うけどチャールズ・ディケンズの小説『クリスマス・キャロル』の物語に少しでも触れたことのある人なら
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.5

1. 劇場 2D字幕版 (2018/12/11)
2. 劇場 2D吹替版 (12/11)

'18/11-12 フリーパス#7 #8

時間があったので字幕・吹き替えと立て続けに鑑賞。あとで書く。

来る(2018年製作の映画)

3.9

劇場

'18/11-12 フリーパス#6

エンタメ度高めのホラー映画。
いい意味で裏切られた。こういうの好き。

キャストの演技も流石だった。松さんの存在感…!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

劇場
1. 字幕版 PREMIUM THEATER TCX [日比谷] (2018/12/7)
2. IMAX2D 字幕版 [日比谷] (2019/2/6)

'18/11-12 フリーパス#5

>>続きを読む

アース:アメイジング・デイ(2017年製作の映画)

3.9

劇場 吹替版

'18/11-12 フリーパス#4

イギリス・BBC制作のネイチャー・ドキュメンタリー『アース』の第2弾。

美しい自然と生命の輝きが迫力の映像で描かれる。
生まれたばかりのウミイグ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

劇場

'18/11-12 フリーパス#3

フリーパス期間なので珍しく邦画鑑賞。予告編以外の前情報がなかった分、思いのほか楽しめた。
終盤の展開はちょっと着いていけなかったけどあの演技はすごい。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

1. 劇場 IMAX3D 字幕版 [品川] (2018/11/24)
2. 劇場 2D 吹替版 (12/13)

※IMAX3D効果 ◎(3D効果も◎)

映像・3D効果 ☆4.5

'18/11-1
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

4.0

劇場 字幕版

とりあえず記録だけ(…が溜まってるけど)

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

1. 劇場 IMAX3D 字幕版 [品川] (2018/11/3)
2. 劇場 2D吹替版 (11/18)

※IMAX3D効果 △(3D効果は×)

キャラクター、キャスト ☆4.5

'18/11
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

劇場(再上映) IMAX 字幕版 [新宿]

70mmニュープリントを元にしたIMAX版
2018/10/19-11/1 IMAX劇場にて2週間限定上映

※15分の途中休憩あり

映像、演出、音楽
>>続きを読む

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

4.0

劇場 吹替版

(ユナイテッド・シネマ限定上映、日本での字幕上映なし)

・ソニー・ピクチャーズ アニメーションの『モンスター・ホテル』シリーズ第3弾。今回はクルーズ船でのお話。

とりあえず記録だけ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

劇場 字幕版

・ディズニーアニメ『くまのプーさん』の実写化であり続編でもある作品。
可愛いプーさんたちと哲学的にも思える彼らの言葉に癒されました。「何もしないをする」は実践したいし、ハチミツ食べたく
>>続きを読む

ムタフカズ(2016年製作の映画)

3.4

劇場 吹替版

映像、世界観 ☆4.0

バンド・デシネ(フランスのコミック)が原作の日本・フランス合作アニメ。
原作者のギヨーム・ルナール自ら共同監督を務め、日本のアニメ制作スタジオ・STUDIO4
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.9

劇場
1. IMAX2D 字幕版 [品川] (2018/9/21)
2. 2D 4DX 字幕版 熱風なし [豊洲] (10/10)

※IMAX効果 ◯(音響効果は◎)、4DX効果 ○

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.4

劇場
1. IMAX3D 字幕版 [品川] (2018/8/31)
2. 2D 吹替版 (9/9)
3. 2D ScreenX 字幕版 [台場] (10/11)

※IMAX3D効果 ◎(3D効果は○
>>続きを読む

>|