チバキユミさんの映画レビュー・感想・評価

チバキユミ

チバキユミ

映画は浴びるんだよ!!

映画(297)
ドラマ(20)

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

4.3

暑すぎる夏に観たいとわざわざとっておいた一作。
面白かった!!
主人公の気持ちに共感してしまった。。定年間近の老刑事と、主人公ビルは対照的であるようで類似点が多い。笑えるような部分が多いようにも思った
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.2

思ったよりも面白かった。好きな作品です。映像もかなり綺麗で、さすがドゥニヴィルヌーヴ監督だな…と。ベニチオデルトロが格好いい!タイトルにあるように境界線を意識する作品構成になっていて◎

ミレニアム2 火と戯れる女(2009年製作の映画)

3.7

あんだけ要り組んだ話を映画の尺で観客が理解できるように映像化できるなぁと感心した。

第七の封印(1956年製作の映画)

4.4

おもったより笑ったり出来る所があって意外だった。
死とチェスをする発想が格好いい。
勉強が足りていないので、完全に理解できていないが今度は夜にゆっくり観たい。

センコロール(2009年製作の映画)

3.8

釈然としない感じ。
謎が多い。

自主制作ということ驚いた!

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.8

ぼーっと観れる

小学校からの友達に会いたくなった

「A」(1998年製作の映画)

4.0

断定した答えを出すことより、考え続けることこそ重要なことなんだということを教えてもらった。

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ面白かった!
ロマンがある!押井監督の難しい引用はこの時から健在なんだなぁ。
そしてボケに時代を感じた!
とりあえず後藤隊長かっこよ!惚れた。

フーリガン(2005年製作の映画)

4.0

以前父と一緒に見た作品。
ケンカのシーンだけおぼろげに覚えているが、もう一度見直したい。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.0

2007年に撮られた映画なのか!これ!すごい!てっきりもっと古いのかと…
ラスト爆笑😆💣✨!!
超爽快!面白かった!
タランティーノ恐るべし!

ストリート・オブ・クロコダイル(1988年製作の映画)

4.0

どうなっているのかわからなくて感動。
ストップモーションと普通の動画混ぜているのかな?
薄汚れている汚れ感も自分たちで作っているとしたらすごい労力…
タイトルもカッコいい!
エンディングの青い文字のフ
>>続きを読む

キツネとウサギ(1973年製作の映画)

4.0

動く絵本という感じで大変面白い。
動物たちの微細な動きがとても繊細に描写されていて最高。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.1

すごい!
何度も見て、散りばめられたヒントを拾いたいと思う。

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

4.0

肉と肉のぶつかり合いのような恋愛

「地球上で香港はアルゼンチンの反対側だ。
足下に香港が。」

のセリフの後の映像が上下反対になる表現、面白い。

ノスタルジア(1983年製作の映画)

4.6

「骨と灰だ!!」

面白かった。
言葉が良い。
もっと理解を深めたい。

「無意味なことにも耳を傾けよう
奉仕活動に忙しい人や虫の声にも
我々の視覚や聴覚そのすべてを感じる事が
我々の大いなる夢の始ま
>>続きを読む

>|