みゆきちさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.7

字幕版にて子供と初鑑賞。子供の頃、TVで何度かやってたのは知ってるけど、まともに見た記憶がないからほぼ初鑑賞ということで。

地球から2~300光年先の惑星に着陸する主人公たち。そこは、猿が進化して世
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.4

吹替版にて。
子供の頃に何度もテレビでやってたし見てるはずだと思って見始めたけど、いざ見始めたらえ~こんなだっけ??と思ってしまった。

2029年の未来…あと9年やんか~。え~意外と近未来過ぎる。ま
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.5

夏休みだしアニメだからという理由だけでこの作品を選んだので、作品の事前情報全くないまま見始める。子供と一緒に鑑賞。見始めてすぐ堺雅人さんの声にすぐ気づいて、あとで調べたら松山ケンイチさんと早乙女太一さ>>続きを読む

忠臣蔵外伝 四谷怪談(1994年製作の映画)

2.9

初鑑賞。
佐藤浩市若いな~。
高岡早紀めっちゃキレイだわ。そして、荻野目慶子がはじめからめっちゃ怖いんだけど…。これってお岩さんの呪いの話じゃないのか…?
お岩さんの呪いが怖いというより、お梅さんの異
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.5

字幕版にて初鑑賞。

ゴッサムシティで悪と戦うバットマンをマイケル・キートン、そしてその宿敵のジョーカーをジャック・ニコルソンが演じる。
私このゴッサムシティの感じ好きかも。なんかちょっと手作り感のあ
>>続きを読む

劇場版パタリロ!(2018年製作の映画)

-

加藤諒君がパタリロってぴったりだわ~と見始めた。
作品は舞台っぽい感じで進むし、低予算で頑張ったねって感じだった。始まってすぐ、昭和はこういうのが普通だったのだみたいな前ふりがあって、埼玉ディスったり
>>続きを読む

パタリロ! スターダスト計画(1983年製作の映画)

-

懐かしい~と思いつつちょっと見てみた。パタリロってこんな声だったか。バンコランは覚えてたまんまだった。そして思い出した、そうだパタリロ!ってBL要素満載だったわ。昔テレビで普通にやってたな~。昭和だっ>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.2

吹替版にて初鑑賞。
トム・クルーズ ✕ スピルバーグ監督の作品。原作があるらしいけど未読です。

ある日突然、地中奥深くに埋められたトライポッドと呼ばれるでっかい機械のホイミスライムみたいな物で地球が
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

3.1

字幕版で鑑賞。

スペースシャトルが墜落し地球外の生物(胞子?)がそこに付着していたことから未知の病気が流行し始める。その病気は人に感染すると見た目は変わらないが感情のない地球外生物と人類がミックスさ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.7

先日、ジャック・ニコルソンとモーガン・フリーマンの作品の方を見てからの今回は日本版リメイク作品の鑑賞です。

専業主婦として人生を家族に捧げてきた幸枝を吉永小百合さん、ホテル事業の社長として仕事に人生
>>続きを読む

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

-

初鑑賞。
名前だけは聞いたことある作品、原作も未読。

うーん、クロとシロはお互い持ってないものをお互いが持ってるから二人は二人でひとつみたいな感じでいいのだろうか?…世界観含めて良くわかんなかったな
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.0

吹替版にて初鑑賞。

テレポートする能力を持つジャンパー。主人公はあることから自分がテレポートできることに気づく。父親のもとからその能力を使い逃げ、銀行からお金を盗み世界中をテレポートして暮らしている
>>続きを読む

ホワイト・クロウ 伝説のダンサー(2018年製作の映画)

3.2

字幕版にて初鑑賞。
ソ連出身のバレエダンサー、ルドルフ・ヌレエフがバレエ公演のために祖国を出てから亡命までの出来事を描く作品。

私バレエはあんまりみたこと無いんですが、作品内で何度も踊るシーン見てる
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.1

字幕版にて初鑑賞。

病院でたまたま同室になった余命6ヶ月の男性同士が生きてるうちにやりたいことリストを作り叶えていく。片方は家族を大事にしてきた男性、もう片方は大富豪。やりたいことリストを二人で叶え
>>続きを読む

ロビン・フッド(2010年製作の映画)

3.6

字幕版にて初鑑賞。

弓の名手であるロビン・フッドの物語。
十字軍遠征でイングランドの王が戦死。軍に加わっていたロビンたちは、王が死んだことでいち早く軍を抜けるが、途中イングランドに王冠を運ぼうとして
>>続きを読む

エグゼクティブ・デシジョン(1996年製作の映画)

3.4

字幕版にて初鑑賞。

飛行機がハイジャックされる。その飛行機には盗まれたソビエト製神経ガス爆弾がのせられていて、奪還するため空中で米軍機をドッキングさせアメリカ兵を飛行機にのせることに。

はじめから
>>続きを読む

いつか家族に(2014年製作の映画)

3.3

字幕版にて。

ハ・ジウォンさん相変わらず綺麗だった。

サムグァンはとても美しい女性オンナンに一目惚れし、オンナンには付き合っている男性がいるのに無理矢理別れさせ強引に結婚する。そして11年後、自分
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロ ー2020(2019年製作の映画)

1.8

字幕版にて。

極寒の終末がやって来るって宣伝には書いてあるように始まってすぐ世界が凍った所から始まるんだけど、全然みんな寒いって感じに見えない…。自由の女神は雪で埋まってるけど、娘たちがいる所とかた
>>続きを読む

いつか晴れた日に(1995年製作の映画)

3.6

字幕版にて

父親が亡くなったことで息子が財産を全て継ぎ、三姉妹とその母親は住んでいたところを追い出されて田舎の親戚のコテージに引っ越すことになった…。三姉妹の長女次女の恋愛模様を描く作品。

この作
>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

3.9

字幕にて初鑑賞。
とても面白かったです。
2008年から始まった韓国の国民参与裁判。その第一回目の裁判を題材に作られてます。韓国の陪審員は8人で構成されていて、主人公がこの8番目に選ばれる所から話は始
>>続きを読む

ベラのワンダフル・ホーム(2019年製作の映画)

3.4

字幕版にて初鑑賞。
主人公のワンコのベラが、遠くはなれた所からおうちを目指すお話。

主人公のワンコのベラはピットブルなんだけど、全然凶暴なこともしてないし、怖そうでもなんでもないのに逆恨みすごくない
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.4

字幕にて初鑑賞。

腕はいいが仕事に厳しい女性料理長のいる高級レストランに、女性料理長に憧れる陽気な男性シェフが採用される。自分の料理に文句をつけられたらお得意様であろうがキレちゃう料理長は、料理長と
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.8

初鑑賞、字幕版。

めっちゃ面白かったー!!
女性と良い関係を築けず大学時代に辛い経験をした主人公は、自分の持つ経験を活かしデート・ドクターとなる。
デート・ドクターって職業があるの知らなくて、でも本
>>続きを読む

家族のはなし(2018年製作の映画)

3.1

初鑑賞。パラパラ漫画でお馴染みの鉄拳さんと信濃毎日新聞との企画で発表された作品の実写化だそうです。鉄拳さんの書き下ろしパラパラ漫画と実写の融合もあり。

主人公は親の脛をかじりながら親に嘘ついて大学を
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.8

字幕版で鑑賞。
昔から何度も観る機会はあったものの、実は私は子供の頃このE.T.の見た目が怖くてなかなかマトモに観たこと無かった作品。さすがにもう何度か観てるんですが、相変わらずあの宇宙人の見た目が苦
>>続きを読む

そらのレストラン(2019年製作の映画)

3.6

真冬のある日、北海道の海の見える牧場を探して一人の女性がやってくるところから物語は始まります。

海があって牧場があって、チーズがあり無農薬の野菜があり新鮮な海の幸があり羊がいて、そして仲間がいる。
>>続きを読む

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

-

字幕版にて初鑑賞。
CIA捜査官がビンラディンの潜伏先を何年もかけ探しだし、軍が殺害計画を実行するまでの話。二時間半以上の作品です。

前半はビンラディンの居所を探るため、大物を捕まえて拷問して吐かせ
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.3

吹き替えにて。
原作があるようですが未読です。

地球温暖化を解決するために開発された冷却物質を大気圏に散布した結果、世界が凍ってしまい生物は絶滅。ウィルフォード産業が作った地球を一年かけて走る列車に
>>続きを読む

パトリオット(2000年製作の映画)

3.0

字幕版にて。
アメリカ独立戦争の映画。ちょっと長めの歴史物。
家族を守りたいがために戦う一人の男性が、敵軍の大佐への復讐心に燃え何度も大佐と対決する。

過去の功績があり英雄と言われる主人公だったけど
>>続きを読む

終わった人(2018年製作の映画)

3.0

東大卒で大手銀行を定年退職した主人公が、定年後の暇をもて余しどう生きるかを模索する。

まず、定年退職する前に、再就職先って決めなかったの?最近は、定年前にみんな探してたりするけど…。定年後どう過ごし
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.1

この作品大好きです!何度も見てるのに何度でもまた見てしまう。
三谷幸喜さんの脚本・監督作品です。

専業主婦のみやこは、書いた脚本が生放送のラジオドラマになるので放送の様子を見学。そしてリハーサルが終
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.3

苦手なのにまた見てしまった。
字幕版にて。

独り暮らしの女性の部屋のボタン式ドアロックのところに白い粉がついてて、気持ち悪いから番号変えたら、そこから不審な事が起こりはじめて…。

主人公が警察に何
>>続きを読む

チェブラーシカ 動物園へ行く(2015年製作の映画)

3.5

初鑑賞。

チェブラーシカはロシアのパペットアニメだと思ってたんですが、こちらの作品は日本で製作されたようです。普通に日本語しゃべるけど、作中の看板やタイトル文字とかはロシア語で書かれてます。

ワニ
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.7

字幕にて初鑑賞。子供も一緒に。

アメリカ独立宣言書に隠された伝説の宝を探すお話。
ゲイツ家に伝えられる宝の謎を主人公のベン(ニコラス・ケイジ)と、その仲間たちで解き明かす。

アメリカ独立宣言書やフ
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

2.8

初鑑賞、吹替版。
キアヌ・リーヴス出てるから観てみた。

人間の意識をロボットに移す研究をしていたウィリアムはある日突然の事故で自分以外の家族を失う。しかしどうしても受け入れられないウィリアムは、同僚
>>続きを読む

悪の法則(2013年製作の映画)

3.1

字幕版にて初鑑賞。
事前に全く情報持たないまま見始めたけど、タイトルだけでなんかヤバめなのはわかった。出てるキャストは豪華。

内容は悪事に一度だけと足を突っ込んでしまった弁護士の転落人生を描いてる。
>>続きを読む