みゆこさんの映画レビュー・感想・評価

みゆこ

みゆこ

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

めっちゃよかった!!!
終わり方も好み。
B級映画、と思いきや今期トップ5入りしそう

綾野剛めっちゃかっこいいじゃん

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.5

おんたんと門出が動いた!
それだけで感動ものだった
漫画に比べて絶望感が緩和されていたような気はするが後編も期待!
渡良瀬も尺長めでありがとうございました

エンドロールのクレジット、
浅野いにおさん
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.3

ここ最近で1番の映画。
大きな波は無いけど、
心がじんわり温まるこの感じ、
とても好きだった!

そしてバトンは渡されたがはまらなかったので、少し心配してたけど心配ご無用すぎた。
三宅監督らしいぼんや
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

大半の映画館がそろそろ上映終了しちゃいそうだったので、駆け込み!

評価される映画なのは分かるし、
エマストーンの演技がとにかく凄い。
音楽と映像美で2時間半経った。

が、私の好みではなさそうだ🥲
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

幸せな気分になった~
完全にファンタジーに振り切ってるので違和感なく観れる。最初から最後までティモシーシャラメを拝めるので最高だった
チョコ食べたい!

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ良かった。
全く知らない世界だったけど、その分主人公と同じ目線に立てたので入り込みやすかった。
そして、自分も一生懸命仕事したい!と思わせてくれて、今の自分を後押ししてくれた。

作画も音
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.3

しっかり泣いてすっきりしました!
桐谷氏とのツーショットはラーゲリを思い出す!

ただストーリーとしては
うまくいき過ぎてる感、ミユキの勝手さにあまり共感出来ず🥲

そして館内暑かったけども、左右のお
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

序盤からウェス・アンダーソン色全開で、目が喜んでた🚃🏜👽

君たちはどう生きるかを観て、
よく分かんなかったけど良いって言う、
ジブリファンの気持ちがよく分かりました!

ちなみにアップリンク吉祥寺想
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

菜名ちゃんかっこいい...
女性が活躍する話と戦闘シーン大好き人間なので痺れました。
これで満を持して劇場に向かえるぜ!

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キングダム3が劇場で観たくて急いで予習!

漂が死んだとこまでしか知らなかった私は、序盤から驚きの連続で楽しめた〜
歴史もの苦手だけど、これはだいぶかっこいいし観てて飽きない

早く2も観て映画館に向
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

リトルマーメイドと言うより、
新作の人魚映画として観ればだいぶ良い🧜‍♀️

音楽目当てで行ったけど、映像も綺麗で映画館で観る価値あり◎

アニメみたいな派手派手な海想像してたけど、結構深海だし荒天だ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「ふむ......」ってなった。

良かった、感動🥲みたいなのではなく、
観た後色々考えたくなる映画。

良かった!って感想が周りには多いけど、
観たあとすぐに「傑作!」とはならなかったのが本心。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

期待値が高すぎた!という印象
60分くらいだったら多分めっちゃいい。

ゲームの世界が動いてるワクワク感とか、
音楽、効果音はすんごい良かったので
映画館で観る価値は十分ある!

映画の前のCMが良す
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.0

濱口作品の苦手意識を覆してくれた!

悪く言ったら棒読みだけど、
良く捉えれば自己解釈できる。

2話目の、
「何故そう言う描写を採用するのか」問題。
村上春樹推しの私としては、
とても興味深かった。
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

「短期上映になってしまったのが勿体ない!」の声に納得。

アニメにハマってる今だからこそ、
より響くものがある
実際アニメ業界の人が観たら...
とか考えなければとてもいい作品!

あと、西武線多くて
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

迷いに迷って結局鑑賞。

みんなが言ってる通り、ほぼ桜木花道しか知らない私でも十分感動しました。
熱い男たちかっこいい〜!

音響演出にオープニング、エンディング、全て震えた。映画館で観るべき映画。
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

轟音上映で鑑賞🎥

久しぶりに音楽の熱さにやられた!
想像以上に涙出た。

元パーカッションとしてはやっぱり玉田に惹かれたな〜
音楽の厳しさとか、時には運も必要って現実がしっかり描かれてて良い。言葉は
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.9

ゼロ円鑑賞で見たけど、全然お金払いますってくらいに良かった!

想像よりファンタジーな世界観なのには驚いた。歴史物は苦手意識あったけど、全然そんな内容ではない。口コミ通り、アクション多めなので映画館で
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

久しぶりの映画!

好き嫌い分かれそうだけど、私は結構好き。
異質で2h30m飽きさせない謎演出、A24とGAGA配給なのも納得。

コミカルなくせしてなんかいい映画になってるところが悔しい笑
愛は地
>>続きを読む

コペンハーゲンに山を(2020年製作の映画)

3.2

コペンハーゲンに予想だにしない形のゴミ処理施設を作る話。

山が視界を遮るのではなく、見晴らすためにあえて山を作る、って考え方は面白かった!

映画だからわりと美化されてるかな。実際はゴミ処理施設にス
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.3

深夜にぼーっと観たい。
ストーリーに起伏は無いし、全てを理解できたとは全く言えないし、正直瞼が重くなる時もあったけれど、なんか良い。
知り合いが「ヒーリング系SF」と言っていたけどまさにそれ。観終わっ
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.3

テアトル新宿舞台挨拶にて。

期待値が高すぎただけに、それを超える感動はあまり無かったかな...

相手を求めること、相手に求められること
これを無くして生きていくのはきっととても難しくて、愛を追い求
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.8

リノベされた映画館、シネマネコで鑑賞🐱
さすが重要文化財、来る価値ある。

ゆきのちゃん目当てで観たものの、意外と好きで2時間楽しめた。スピーチシーン好き。旦那デスノートの話題で持ち切りだと思ったけど
>>続きを読む

恋のいばら(2023年製作の映画)

3.7

やっぱり城定監督関わる作品好きだな〜

予告編から男女のドロドロを観せられる覚悟をしてたけど、全然そんなことない!もはや対照的な2人の心模様が主役で、美しいまである。きっと2人は親友になるんだろうな、
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

好き!食事がここまで居心地悪くなるとは!私はかっこいい女性が活躍する話が大好きなので大満足です。マーゴ素敵。

ストーリーは注文の多い料理店サイコキラーver.という感じ。
ずっと同じ場所で話が進んで
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.0

はちゃめちゃなストーリー感が否めなくて、正直私には合わなかった🤦‍♀️

でもパリの街並みとかDiorのドレスとか、画面映えするものが沢山散りばめられていたので、アートとして素敵だった。
今の環境や状
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.5

神保町シアターにてフィルム映画で鑑賞!画質の荒さが最高だぜ〜〜

SF映画枠なのも納得。国籍も言葉もごちゃ混ぜの不思議な世界で必死に生きる人たちの話。重い、というよりほんとに「不思議」って感じだ。
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.9

小さい時の思い出って本当に一生ものだなぁ。子役の2人に随分惹き込まれた!

長崎にご縁を感じてるこのタイミングで観れたから、尚更観てて気持ちよかった。
そうだ、友情とか景色とか、音楽とか。全てにおいて
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3

取り急ぎ、最っっっっ高に面白かった!!!

追記:
最高でした。20221番好きな映画と言っても過言ではない。OPからEDまでこんなに愛せるコメディ映画久しぶり。

ストーリーもちろんなんだけど、いき
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.0

ケイコの心中に入りこむのが私には難しすぎた...何か伝えようとしてるのは伝わったけど私には理解しきれなかった。

ただ、この状況で映像も淡々としている中眠くはならなかった。気張って鑑賞していたからかな
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公も素晴らしいけど、ラーゲリの仲間や主人公の妻、周りの人達の想いに何度心を動かされたことか!結末を知らずに観たのでより感動。相田さんのセリフで完全にノックアウトだ。

辛い仕打ちや不条理な判断でど
>>続きを読む

夜のスカート(2022年製作の映画)

3.7

初めて短編映画なるものを観た、
心がじんわり温まって、心地良い気分になった。短編こそミニシアターの特権よね!
ひらがなの「り」とカタカナの「リ」、6と9くらい違う、の例えが好きすぎた。
同級生のキャラ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

男なら1度は憧れそうな。
みんな不良なんだけど仲間なんだよな。だから素敵な映画になってる
時々ノイズが入る雰囲気とか、色褪せた映像・音楽が合わさってかなりイカしている
スケボで道路走るシーン超好き。
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.4

渋谷TOEI最終上映にて!
トークイベント聞いてから観たのもあってか
こういう内容にしては凄い良かったのでは、悪の教典よりも幾分好き〜
てか、これが22年前の作品で70代の監督が指揮してたと思うとそれ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

面白い!!オススメ!

基本静かに淡々と進みつつ、スリルや衝撃、悲劇的シーンなど緩急があって全く飽きない2時間だった〜ラストも好きだよ。
ほぼ初めて安藤サクラの演技観たけど、色んな賞とか受賞されてるの
>>続きを読む

>|