みゆさんの映画レビュー・感想・評価

みゆ

みゆ

映画(271)
ドラマ(1)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

・W主演顔が良すぎて優勝🏆
 スーツ姿の綾野剛スタイルどないなってるのや、、

・普段は寡黙やのにいざという時はヤクザ相手にでも声上げれるさとみくんのギャップ最高、すくすく育ってほしいです

・映画部
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

子は親を選べないよなあと是枝監督の作品見るたびに思う。

三女が釣り好きという父親との共通点がすずと暮らすことで分かったシーンがお気に入り

自分が存在するだけで誰かを傷つけると子供に思わせるなんて親
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.9

行きつけのインドカレー店主(もちろんインド人)に勧められ鑑賞、ゲラゲラ笑いながら見た!
気持ちいいレベルのCGでおもろすぎた

スケーターガール(2021年製作の映画)

3.8

男尊女卑エグくて終始父親に腹立つ、粗品語でいうおまだれでした。

世界一人口おるくせになんでこんなことなっとんねん!とインドにまで苛立ち

行きすぎた女尊主義が話題になる日本の世の中がいかに恵まれてる
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.9

前田敦子の演技とってもよかった、お父さんも大好き

自分は組織の中で無意識に八方美人寄りの行動をとってしまうタイプなので、そばたさんが海を見つめてるシーンに、自己と真剣に向き合ってる人もいる中、私は他
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.5

ジョーズもだったけどカメラワークと音楽で緊張感出すの上手すぎんか、!
恐竜が迫ってくるシーンはうわぁ来たって口角上がっちゃうね🦖

星の子(2020年製作の映画)

3.4

愛菜ちゃんの1番の見せ場で急にアニメに切り替わりちょっと惜しい気持ちに…

子供は親を信じて成長するから難しいよな。親は何信じてもええが、高い水買う前に子どもの修学旅行代ぐらい出してあげてほしいな。
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

-

楽しむための最低限のMARVEL知識がないせいで、あれこの人誰だったかしら?とか全シーンえらいお金かかってそうだなあとかバッドマンだっけバットマンだっけとか本筋に関係ないことばかり考えていたら見終わっ>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

・可愛らしいお話かと思ったら松本清張の疑惑のような女ギラギラ話で好
・上昇志向のあまり初夜に野望呟きながら片手で終わらすエマストーン
・うさぎを片手間に踏み潰す姿を見て瞬時にこの女やばいセンサー発動す
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.6

・疲れてる時にハロプロはまるの共感
・松坂桃李のベーシスト眼福ですがこういうタイプはきっとベーシストではない
・コロナ療養中に見たため自分とコズミンが重なり死への恐怖が高まった

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

みんな違ってみんな生きづらい、ほんまにウチら頑張ってるよ〜という気持ち

マカロンのてっぺんをこっそり食べてお花差すの可愛すぎる、魅力的な人

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

5.0

ライオネルリッチー鬼ハードな司会やった後の徹夜録音でスター達をめっちゃ気遣って調整してて人としてまずすげえな、と思った後の録音シーンでの歌の素晴らしさに思わず笑ってしまった!

曲制作中にマイケルジャ
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

5.0

小学校の遠足の帰り道にバスの中でこのビデオを見せてもらって、買い物ブギのシーンに子供ながら衝撃を受けて、家帰ってからお母さんにパソコンで調べてもらった!

さくらももこさんの作品を見た後は、人間はそん
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

ウォンカが両親という言葉も言えないほど家庭にトラウマを抱えていたり歯科医の父と確執を抱えていたり、とかは全然出てこずでした、、チャーリーとチョコレート工場とは別次元の話と考えた方が良さそう!

思った
>>続きを読む

雨に叫べば(2021年製作の映画)

-

・主人公の若い女性監督、撮影中居眠りしてたかおもたら急に謎のこだわりかましてリテイク繰り返す、おじさんが同じことしたらメッセージ性かなり変わりそう

・自分のこと育児放棄した母のセックスシーン再現して
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

-

一旦アメリカキラキラガールズを無で見たかったので鑑賞、数学できるギャル最強

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.7

夏の温度感が伝わってくる映像が大好き、最高映画だった!
磁石みたいに惹かれ合う他者、世間体ではなく心と向き合ってくれる両親、たっぷり実るアプリコット、全てがよかった

ラストシーンは涙が止まらなかった
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

上半身の肉体だけで主人公の人となりが垣間見えるのすごかった、見てよかった映画だった

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

5.0

私は政治も文学も難しいことはよく分からない。分からない状況に大した恥もない。
でも、令和は多様性が重視される時代。他人の言葉に真っ向から否定するなんてもってのほか。自分の考えと相手の考えの均衡点を見つ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

物理的危険多すぎるのに最後はちゃんと呪文一つで死んじゃう世界

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.2

・ディメンター、囚人の脱獄見張るのは結構やけど無関係の善人襲うのやめてもろて

・最後はシリウスブラックのファン

・バックビーク(大きい可愛い鳥)を死刑にしたマルフォイ父一生許さん、罪のない生き物殺
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

ダンブルドア先輩の名言「自分が何者かは能力で決まるのではない。どんな選択をするかだ。」

スリザリン御一行1000年先まで負の遺産残すのまじ迷惑!
平和のためにホグワーツから去るかスリザリンが起こした
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

気になる子が口ずさんでた曲ディグるシーン、恋愛の一番楽しいところ凝縮されてた

街の上で(2019年製作の映画)

4.3

青とイハちゃんが部屋で会話してるシーン、セリフ噛んでたけどそのまま使われてたのが印象的だった!

若葉竜也と成田凌が人間としてねじれの位置におる感じ既視感あるな〜と思ったら愛がなんだでしたね。

イハ
>>続きを読む

美に魅せられて(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

不倫した嫁に次々サイコパストラップかけていく夫も怖いし、嫁も殺されかけながらも「愛と憎悪は表裏一体♡」って言って惹かれあっていくのホラーで面白かった。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白かった!
ポスターのデザイン可愛いな〜おもてたけど、映画鑑賞後見ると更に良い!

今日も誰かの後悔からタイムループしてたりして。

タイムループ物っておんなじ状況を繰り返すのに展開が変わっ
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

特別なセンスを感じて尊敬してた師匠が、いつの間にか髪型とか自分の真似して自分のファンの女の人とつるんでるシーンの失望感やばかった

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

明日は近所のお祭りであさっては友達の家へお泊まりで、って想像しただけで嬉しくてたまらんなって意味もなく全速力で走った小学生の夏休みを思い出した。

半分に折ったチューペットでテンション上がりすぎて空飛
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

-

「愛」の山手線ゲームに「依存」「執着」「嫉妬」があるの普通に鬱

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

-

眼鏡ヒューグラント優勝。
スパイクのトップス丈クセになる。

もうこれはディズニープリンセスカップルの仲間入りでいいのでは!

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

めっちゃくちゃ良かった!
ジャズ酒場でクラシックぶん回して観客の心掴むシーンがたまらん

あと、主人公の危機回避能力が頼もしすぎる。自治体窓口に必要な人材です。

>|