自称映画愛好家さんの映画レビュー・感想・評価

自称映画愛好家

自称映画愛好家

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

5.0

主人公だけが画面に映ってて電話で話が進んでいく。主人公の演技も素晴らしいし、音声だけで場面が想像できてハラハラする。最高だった。

日の丸~寺山修司40年目の挑発~(2022年製作の映画)

2.0

インタビューの内容は興味深かったけど、長いし淡々と同じ内容が続くので見ているのが辛い

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

鬱映画で有名すぎて見てなかったけども内容知っていたので鬱になってない

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.3

ウェスアンダーソンの映画は内容を理解するためじゃなくて映像を楽しむために見てる

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

4.1

自分の祖父母が、認知症になって1人の祖母は特養で亡くなって1人の祖父はここ最近に特養に入った。祖父は、家に帰るために歩けるように頑張ってリハビリしたけれど、祖母が倒れて入院した影響で、特養に入ることに>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.6

2人がかっこよすぎてびびった。ジョージクルーニーっていけおじ。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.9

人間と動物の関係性、フランス語だからフランスと植民地の関係にも見えた、、

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

ドレスにかける思いは理解できるけど、自分で頑張って貯めて買ったドレスをあっけなく許しすぎだし、主人公のおせっかいさがイラッとしちゃった。

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見てて痛いシーンとかはあるけどグロくはないかな。私には、共感できないシーンばっかりだったからスイスの不良は怖いってイメージしかなかった。でも、友達が理解してくれるところとか体が変わっていくところは素敵>>続きを読む

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

5.0

商業社会のアメリカの美術館だからできることだし、アメリカではないとできないことだと思う。ヨーロッパやアジアでは絶対にできない。メトロポリタン美術館の豊富な展示はこれによって実現できると思う。
 私の大
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

北くんが自殺した理由が謎。殺したんだか自殺なんだかわからないけど死ぬ必要あったのかな。不思議。私的には長谷川役の俳優さんの泣く演技上手すぎて引いた。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.2

自分が求めていた感じではなかったけど、森の中の様子とか家の中はすごく綺麗な色だった。でも、これは主人公の妄想なのか現実に起こってることなのかわからなくなった。

不能犯(2018年製作の映画)

2.4

うーん、たぶん沢尻エリカの話し方が全部一緒に聞こえる

OUT(2023年製作の映画)

3.2

吉本の映画だから吉本芸人がいっぱい出てるの面白い。内容は普通のヤンキー漫画。

ノイズ(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ありがちな感じで終わってしまった。でもよそ者排除する感好き。

>|