三日月さんの映画レビュー・感想・評価

三日月

三日月

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.3

🐷
面白いというレビューを沢山見ていたので私も楽しめるかな?と鑑賞…
お〜〜😨😨😨
なかなかブラック😬😬😬
えっと…私…痛そうなのはあまり楽しめない😅
笑いは起きなかった

狩りを楽しんでいるシーンは
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3


原作未読ですが面白いとの評判で字幕付きを楽しみに待ってました

しかし…夜のみの上映でちょっと諦めていましたが、たまには夜遊びもいいじゃんと行ってきました

うん!山崎賢人あんな顔傷だらけだけどカ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

🐏

面白かった…と言うと少し語弊があるかな
視点が面白かった

性的描写が多かったがいやらしく感じられなかった

エマストーンの歩き方が最初の頃は本当に幼児のようだったが次第に大人の女性の歩き方に変
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2


🚢

やっとこさ映画100レビュー
記念の作品はこれと決めていた


タイタニックにはトラウマがある😮‍💨
子供が幼稚園の時タイタニック大好きママが何度もDVDを見て毎回泣いていると言ったとき「私泣
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

-


間違って投稿削除してしまった…

いいねもコメントも下さっていたのに申し訳ありません🙏🏻🙏🏻🙏🏻

あ〜悲しみ😭😭😭

Saltburn(2023年製作の映画)

3.5

🪨
わ〜
ちょっと凄いものを観てしまった😱
予想とは全く違った…😰

途中まで特に何も起こらず
終盤一気に⤵️⤵️⤵️⤵️

怖い怖い怖い怖い

終った後も背筋ゾクゾクします

ここまで震えさせられた
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.2

🚍
車上生活だけど
人々と関わりがあり表面上孤独には見えない
だけど…実際は孤独を感じて生活していたのではないだろうか

望んで遊牧民生活をしている
だけど…それが本当の望みなのだろうか

自由でいい
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

👩‍🦼
共通点ゼロの2人が【最強のふたり】に…

Earth Wind&Fire【SEPTEMBER】最高

実話とは知らなかった

いっぱい笑ったけど…
最後は泣けた🥲

あの絵…今はどの位の価値が
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.1

🚌
無神経なお父さんとお爺ちゃん
色々と大変なお母さん
失恋した叔父さん
ちょっと神経質なお兄ちゃん
無邪気なちょっとポッチャリの女の子

さぁ皆で娘のミスコン行くぞ〜
オンボロバスに乗って…🚌

>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

3.8


僧侶は何故見返りを求める功徳は受けないと言ったのか…
そこだけ分からなかった
見逃しがあったのかな?
僧侶だから気付けた何かがあったのか?

映画1,000本観れば世の中に分からないものは無い
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

🐈
生まれながらに才能を持った子供
親ならその才能を活かしたいと思う
が…子供はそれを望むのか

普通の生活を望む叔父と英才教育を望む祖母
どちらの言い分も解る
でも…数学能力がどれだけ高くても同年代
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.8

🔫
実話を元にした映画なのね…
そうなら尚更恐ろしい
子供が銃を持って笑う姿に背筋が寒くなった

北と南が内戦の中協力し合って脱出
映画としては面白かった
フィクションだったらよかったのに…

最後は
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.0

🏃
宿題をノートに書かないと退学にするぞと脅す威圧的な先生😡
退学するぞと脅された友達のノートを間違って持って帰ってきちゃった😱
友達にノートを返さなくちゃ😰

頑張って友達の家を探すけど大人達が邪魔
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

🧜‍♂
私は地球外生物も居ると思うが
地底生物も居るんじゃない?と思っている

酸素が無くても生きられる生物だって居るだろうし…
地球の中まで実際行って調べてないんだからマグマの中で生きてる何者かがい
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

🎮
スーパーマリオが発売された時には既に大人になっていたが
購入してやったな〜

そのうち子供がやるようになる
子供はXmasプレゼントをゲームとサンタさんにお願いするから🎅
サンタはあちこち探し回っ
>>続きを読む

Shohei Ohtani - Beyond the Dream(2023年製作の映画)

4.0


大谷翔平…
あまりプロ野球を見ないので日本ハム時代はあまり知らない
高校時代は全く知らなかった
アメリカに渡る頃に名前を覚えた程度
そんな私が大谷翔平を知る為の入門ドキュメンタリー

出身の岩手の母
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8


普段あまりSF的なものは観ないけど
配信されたし渡辺謙出てるしで観てみた

悪のAI VS 立ち向かう人間なのかと思ったらちょっと違った
人間の方が怖い😱
超進化型AI少女は可愛すぎ❤

未来なのに
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.6


北村匠海の王子様
いや〜カッコよすぎやろ〜
拝めただけでも癒やされるわ😍

高校生にもなると相手の気持ちや自分の気持ちを色々色々考えて
素直に言いたいこと言えなくなっちゃうよね
アオハルや〜

ちょ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0


美しい映像と純愛
汚れた心を浄化してくれる

火水…ポケモンを想像してしまった😅

あまり背景など考えず(人種や移民問題)ただ楽しく観ました

涙が流れ優しい気持ちになれた



吹き替え&字幕で観
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

4.2


監督がちょっと苦手なのですが…
KAT-TUN大好き亀ちゃんLoveだから観るしかない🤭
微妙な評価を目にしていたので推しのビジュアル眺めに行こうと軽い気持ちで足を運びました🙄

最初は[きゃ〜イケ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1


ゲゲゲの鬼太郎😍
私は子供の頃ゲゲゲの鬼太郎がTVで始まると膝を抱えじっと見入っていたと亡き母が言っていた

子供の頃から見ているせいか妖怪を怖いと思ったことがない
私は妖怪大好きだった。
それと…
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

-

とっても楽しみにして行ったのよ
寝不足じゃなかったし
もう楽しむ気満々だった
なのに…何故こんなにも眠ってしまったのだろう😱
観る前のおにぎり2個がいけなかったのか😅

ミュージカル調で楽しく古い時代
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8


ゴジラって立っても泳げるのかな?
身長いくつ?
海の中より街中あれこれ壊しながら歩いているシーンは迫力あるなぁ

ゴジラもだけど…人間ドラマな感じが濃かったように感じた映画だった

神木隆之介大きく
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0


あんなガラガラの飛行機乗ったことないし…
なんか機体古そうだし…
大丈夫かな〜と思ったらやっぱり〜

でも…そこまではほんの序の口
大変なのはそこからだった

殺人犯はてっきり悪い奴だと思ったけど大
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.6


海ってやっぱりあるといいよねぇ
名所あると魅力度ランキング上がるよねぇ

魅力度ランキングってどうやって決まってるのかいつも疑問ですが…北関東と埼玉のランキングいつも低くてなんでや〜と感じております
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.0



先日観たスパイ映画によく似たシーンあって笑った🤣

インド映画には歌と踊りは必須なのかな?

ワクワクドキドキのシーン多くて面白かった

卒業 〜Tell the World I Love You〜(2022年製作の映画)

2.0


タイの格差社会を描きたかったのか?
内容が無いよう👏🏻

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2


イケメン揃いは嬉しき😍

前半 吉沢亮 主演
後半 山﨑賢人 主演な感じかな?

王騎の存在感

杏の美しさと力強さ

まだまだ天下の大将軍まで道程は長そうですが最後まで観たいなぁ
それまで元気で映
>>続きを読む

ゲキ×シネ「薔薇とサムライ2 海賊女王の帰還」(2023年製作の映画)

4.0


観に行きたかった舞台

期間限定だけど映画館で観れる❤
更に字幕上映も調べたらあった👍🏻

やっぱりカッコイイ天海祐希😍😍😍
舞台上で映えますね〜👏🏻
宝塚っぽい演出の場面は笑えた🤭

他の俳優さん
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0


映画の日で上映後ライブビューイング有り 
ほぼ満席👍🏻

運命~決戦🔥

廃車場でのシーンは迫力満点🔥🔥🔥

マジ痛そうだったよ〜😱

喧嘩シーンで監督がカットと言っても皆本気で戦っていて声伝わらず
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0


いっぱいTVで見たし

試合もリアタイして結果知ってるし

なのに…これだけ評価高くて

上映延長されてたら

行くしかないでしょ💨


結果…見てよかったよ〜😭

怪我をして痛いはずなのに笑顔でグ
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5


TVドラマ見てたので映画も見たいと思ってたが今頃になってしまった😅  

絶対助けが来るよね…助かるよね…大丈夫だよね…ってずっとドキドキしてた😳

緊迫感が伝わって心臓バクバクしてくるし涙出てくる
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8


今頃ですが見てきました😅

え?ここで終わり?

そりゃ皆様続き見たくなりますわね😁

決戦が公開されるか気になってましたけど…
なんとか上映予定通りできるとの事でよかった…

けれど…スクリーンに
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.3


偶然出会ったタクシー運転手と家を売り払いこれから高齢者施設に入るご婦人

タクシーの中でご婦人の半生が振り返られる

ずっと幸せな人生を送って来たご婦人のように思えたが…



夫への仕返しはアッパ
>>続きを読む

>|