みずあめさんの映画レビュー・感想・評価

みずあめ

みずあめ

映画(336)
ドラマ(18)
アニメ(0)

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

ノーラン版とは違って、アクション少なめでサスペンス色がかなり強め。
画面の暗さだったり主人公の覇気のない陰鬱とした雰囲気がまさにダークヒーロー。
ロバート・パティンソンが耽美的で、黒の衣装、暗い映像に
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.3

ストーリーに対して長尺すぎる。
教授の男が終始傲慢でイラッとする。

ただ、170cm細身小顔、可愛いと綺麗を併せ持つオードリー・ヘプバーンは唯一無二。
彼女が映るだけで画面が華やかになる。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1つの画面の中でとんでもない事が起こってる!!
新年一発目でこれを持ってきたMARVEL、激アツすぎる。

ピーターの道徳心が裏目に出て、大切な人達を巻き込んで傷つけてしまうけれど、それでも側にいてく
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.6

1作目が名作だと続編は駄作になりがちだけど、これは思いのほか良かった!

1作目とストーリー展開はだいたい同じだけれど、やっぱりラストシーンは感動。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かった!!
なんで今まで見てこなかったんだろう。

コメディ色が強くて、はちゃめちゃでツッコミどころは沢山あるけどそれが良い。
破天荒修道女かっこ良すぎる。

五日物語 3つの王国と3人の女(2015年製作の映画)

3.5

人間の欲望を描いた気味の悪いダークファンタジー。

物語自体は普通だけど、衣装と舞台セットのコントラストが好み。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

スパイダーマン新作に向けて再鑑賞。

エマ・ストーンかわいーー!!!
金髪におめめぱっちりで天使みたい。

個人的にアメスパ1で好きなところ
・グウェンがかわいい
・スパイダーマンが空中移動するときの
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

話が難しすぎて理解出来なかった。
ノーラン監督の作品は脚本の緻密さはさることながら、映像が凄すぎる。

最後の方の伏線回収も見事だったけど、いまいち理解しきれない...。
悔しい。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

前2作の痛快な雰囲気と打って変わってかなりシリアス。
あらかじめ世界大戦について少し予習していたけれど、顔と名前がなかなか覚えられなくて物語についていくのが大変だった。

個人的にラスプーチンが前2作
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.5

字幕鑑賞。
めっちゃ大満足!!
面白かった!!
まずポスターのセンス良すぎる、かっこいい...。

終始ヴェノムとエディが夫婦喧嘩しててかわいい。
前回よりもコメディ要素が増えて字幕もセンスがあって良
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.5

何世紀にも渡って人間を守り見守ってきたエターナルズのそれぞれの葛藤など、人間ドラマとアクションを丁寧に織り交ぜた群像劇。

その中でもアンジェリーナ・ジョリーが演じるセナ、戦う姿は強くてかっこいいのに
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

久々にIMAXで鑑賞。

最低限の予備知識を頭に入れて鑑賞したけれど、それでも話が混乱した。
淡くてほの暗い映像に黒の衣装を纏った血色のないティモシーシャラメが本当に映える...。
これだけでも観る価
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.5

ノー・タイム・トゥ・ダイに向けて再鑑賞。

イギリス特有のどんよりとした天候の中で進む物語が雰囲気を出していてドストライクな作品。
全体を通して少し重々しい空気が漂っているけど、それが良い...!
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

ノー・タイム・トゥ・ダイに向けて再鑑賞。

物語の完成度もさることながらエヴァ・グリーンが美しすぎる...。

ボンドガールの中で一番好き。
妖しげな美人最高。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

中国の神話モチーフ?の敵や武術を取り入れたアクション最高だった!
村に出てくる動物達、ファンタスティックビーストでとても癒されけど途中で別の映画見てるんじゃないか混乱した笑
いい意味でMARVELっぽ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

色々と嫌なことがあって衝動的に観に行ったけど、めちゃくちゃ良かった!!!

ライアン・レイノルズの演技大好き。
MARVELネタあるかなぁって思ってたらやっぱりあって嬉しかった!
クリス・エヴァンスの
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

1作目が微妙だったからあまり期待値が高くなかったけど、今作は最高だった!
序盤からめちゃくちゃ人死ぬけど。

個人的にちょくちょく挟まれるギャグが面白かった。
テンポ良し、各キャラクター良しでスクリー
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

ストーリー性は置いといて、ゴジラとコングのぶつかり合いが最高だった。
TOHOシネマズ日比谷の大きいスクリーンで観たからか映像に迫力があり音響も良くて、観に行って良かった。

小栗旬の役は一体何だった
>>続きを読む

>|