hatthiさんの映画レビュー・感想・評価

hatthi

hatthi

映画(315)
ドラマ(1)
アニメ(0)

遺体 明日への十日間(2012年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリーと錯覚してしまうほどリアル

モデルになった方は去年犯罪者になられたらしいけど、この時にやった素晴らしい行いは事実。
私も災害で生き残ったらこのように亡くなられた方と遺族のケアをしたい
>>続きを読む

鈴木家の嘘(2018年製作の映画)

4.5

経験しないと撮れないなと感じるところが随所にあって、色々とフラッシュバックさせられました。

ただ、経験を元に描いてるけど、ひとりよがりになっていない、他人が見ても苦しい気持ちだったり、遺された側の苦
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.7


私はこの映画を観て
「もしかしてこれは私の物語?!」
という不思議な感覚に陥った。

いや、そんな訳はない。
私は5年も誰かと付き合ったこともないし、こんな経験をしたこともないけど、これは間違いなく
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.7

勝手にふるえてろのヨシカは98%私自身だ!と感じたのでこの映画ももしやと思い観ました!
結果、勝手にふるえてろには及ばないし中だるみがあったのでもう一度観たいってあまり思わないけど、のんも私でし
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

4.9

やっと公開!期待以上にやってくれた!

大人になりたくないなあ!大人になるってなんだろう!
19歳という設定の時点で今の私たちに重なる部分は多く、さらに自分たちと同じ遊び方(映画は10倍ぶち上がってる
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.9

観なきゃ観なきゃと思いながらも観ずにいたらあっという間に半年たっていて1ヶ月半前になってやっと焦って観た!

るろうに剣心は原作も実写版もどちらもファンが多いのが不思議だったけど観てみたら納得の作品だ
>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.6

私の好きな(語弊)児童虐待の話だけどまた違った感じなのであまり好きでは無かったけど泣かせにきてるって分かってても普通に泣けちゃうほど太賀の演技はすごく良かった!
ただ私は森崎ウィンが好きなのでそちらを
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.7

観てすぐはそこまで感じるものは無かったけど日が過ぎれば過ぎるほどなにか心の支えになっているような感覚がある。私も過眠症なところがあるし私も現実が無理になってああやって一日中寝て何もしない生活を1週間く>>続きを読む

家族のはなし(2018年製作の映画)

3.7

岡田将生の顔がきれいすぎるので他の作品と公平に評価ができないです。それに私のやって欲しかった髪色にしてくれたのでそれの贔屓も入ってしまい本当のとこなら5.0あげたい。

パラパラ漫画との融合は新しくて
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

パソコンの画面上だけで展開する感じがたまらないし観ていてまったく飽きないし最高

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.6

最高!!!
前回よりもお金を使っているだけあって素晴らしく無駄遣いされてる!
東映のスタジオも大きいところ3つも使っていたりとかなり壮大にやったそう!

気持ち岡田将生30%増量して欲しかった!
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8

大根仁監督にはやられた!!!って毎回思う。
とりあえず演出が凄すぎる。
そうきたか!そうやって表現するのね!ってなって毎回勉強になる。

この監督を見ていると実写化する時にキャラクター、内容を忠実に再
>>続きを読む

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

4.0

何回観てもどの恋愛映画よりも好き!
岡田将生という俳優で一番好きな人が出ている時点で星を3つけてしまうけど、演出の仕方がすごく好き!その場で生まれたものを拾う面白さがあるし、今まではガチゴチに演出され
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.4

改めて鑑賞
初めて観た時と今回全く感じ方が違くて、改めて「映画」の面白さを実感した。
感じ方が違うというのはこの映画を観たあとにこの映画の杉咲花ちゃんと同じような経験をしたのが一番の要因だと思う。
>>続きを読む

>|