ささみさんの映画レビュー・感想・評価

ささみ

ささみ

HEARTSTOPPER ハートストッパー: 僕たちのフォーエバー(2026年製作の映画)

4.3

最終作はニックがメインだったと思う。

チャーリーが段々と自信をつけていって、独り立ちしていく姿を見て、不安になっていくニック。

自分の存在意義は?的な。

大学進学もあって、距離も離れるからなおさ
>>続きを読む

ブルーロック(2026年製作の映画)

4.0

邦画の、しかもアニメの実写にしてはめちゃめちゃクオリティ高いのでは?

アニメ見てるからわかるけど、実写のキャストさんたち、マジでキャラクターそのもの。

それぞれの性格が顔から、行動から、滲み出てる
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

3.9

始まり方がめっちゃ意外だった。

時系列が過去と今が交互に出てくる感じで、最初結構難しかったかも。

宇宙とか惑星の話だから余計に。

けど、片道切符の先で出会った相棒との生活は、見ていて素敵だなと思
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿3(2026年製作の映画)

3.7

今作は若干弱い気がした。

推理が少し物足りない??

お兄さんが捕まっちゃって、2人のタッグが見れなかったのが要因か?!

でも結婚式はめっちゃ良かった🥰

エノーラ可愛すぎでしょ!!

特にあのセ
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.7

初日初回ドルビーシネマで鑑賞。

個人的にはスパイダーマン史上1番面白かったと思う。

大切な人たちの記憶が消えて、孤独になってもなお人々のために戦い続けるスパイダーマン。

その姿が、孤独を紛らわす
>>続きを読む

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

3.6

本を気になってたんだけど、取りあえず映画を鑑賞。

やっぱ思ってたのと違うのか?

暴露配信サイトみたいな、設定はめっちゃ今っぽい。

暴露の内容も結構オチがちゃんとしてて面白いのよ。

でも終盤がご
>>続きを読む

冬、春、夏、秋 私たちのラブストーリー(2024年製作の映画)

3.7

観始めたら、ウェンズデーじゃん!!ってまずなりました笑笑

頭のいい真面目な女の子と、まだ先が見通せていない男の子のお話。

良くも悪くもお互いが干渉しあって、最初の方は上手くいってたんだけどね。
>>続きを読む

キングダム 魂の決戦(2026年製作の映画)

3.9

物語はめっちゃ壮大だし、映像もすごい綺麗。

前作から衰えることなく迫力満載!!

おそらく、原作にすごく忠実に知ってるんだと思う。

あの作画が苦手で漫画読めてないけど、キャラクターたちも間違いなく
>>続きを読む

ボイスメールで恋をして(2026年製作の映画)

3.9

ネトフリ限定の洋画で久しぶりにめちゃめちゃ良い。

ジルとイジーの絆ね。

電話でのやり取りとか、ボイスメッセージでのやり取り一つ一つが胸にしみる。

きっと、大切な人が開けた穴は塞がらないと思うんだ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.8

個人的には1が好きだったな。

面白いんだけど、ストーリーがちょっと暗すぎる…。

レイチェルまさかって感じだし、普通に3でハッピーエンドだと思ってた😇

バットマンは正義のために自分が悪に転ずる。
>>続きを読む

おそ松さん 人類クズ化計画!!!!!?(2026年製作の映画)

3.8

前作に引き続きオールジャニーズで、ジャニオタ的には大満足。

そもそも、おそ松さんをよくわかってないから、ストーリー自体が響かないのよね笑

けど、Aぇは結構演技派だから安定してたと思います!

あの
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.1

これは圧巻だね。

知り合いが鑑賞後に、マイケル・ジャクソンがそこにいた。って言ってたんだけどわかる気がした。

血縁とはいえ憑依しすぎでしょ。

あんまりマイケル・ジャクソンのこと詳しくないんだけど
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.9

バッドマンのこと全然知らないで、「バッドマンVSスーパーマン」を観てたわけなんだけど、バッドマンめっちゃ面白いね。

そういう過去があって、いわば自分への戒めというか克服というかそういう形を取ってバッ
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.7

まじやばい笑笑

テッドの監督って納得だわ😂😂

ずーっと下品😂

逆によくあんな絞り出せるよな笑

犬がそんなこと考えてるのかってのも面白いし、人間とことんクズだし。

犬たちの世界を垣間見ることが
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.7

イカゲームの主役の方って、あんなに悪い顔できるんだね笑

めちゃめちゃサイコパスだったわよ😇

タイとかちょっと治安の悪そうな地域では、まだ人身売買みたいな現実が残っているのかな。

普通に子供をひと
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.8

ジム・キャリーってあんなに面白いの笑笑

ってかあれが素なんじゃないかとさえ思う。

どっちなんだろーね。

息子たっての願いで、お父さんが1日嘘をつかなくなりますようにって。

息子も分かってたんだ
>>続きを読む

嵐が丘(2026年製作の映画)

3.7

悲しすぎる。

どこも上手くいかない。

身分とか体裁とか、無理に意地張って、みんな思うようにいかない。

こじれすぎです。

なんかやるせなさすぎる。

しかも結構描写がリアルでえぐいというか。
>>続きを読む

ひとつの机、ふたつの制服(2024年製作の映画)

3.8

全日制と夜間部っていう括りがしっかりしているか成り立つ作品。

ここまで顕著に分けられるんだね😂

私の夜間部のイメージは、色んな事情があって、日中は働いている人とかが通うイメージだったけど、台灣は成
>>続きを読む

映画 正直不動産(2026年製作の映画)

3.8

ドラマ見てないけど全然楽しめた!!

結構がっつりコメディ作品なのね!

明らかに悪そうな奴ら出てくるし、同僚の癖は強すぎるし、みんな癖強い。

ディーンフジオカのタップダンスとか、市川隼人のベージュ
>>続きを読む

ロマンティック・キラー(2025年製作の映画)

3.8

想像の3倍くらい面白かった笑笑

色んな作品の小ネタが沢山入ってて、わかる人は絶対楽しい笑

設定も独特で面白いかも。

ことを自由に操るゲームマスターみたいな存在がいて、ラブなシチュエーションが大勃
>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

4.0

この作品が公開された当初、コナンを結構わかってる人じゃないと厳しいって聞いてたから控えてたんだけど、面白いやん!!

安室さん出てるし、全然楽しめた。

犯人は個人的に予想してない人だったし、ストーリ
>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

3.8

なんか面白い展開だった笑

最初はとことんクズな上司。

まあ確かに、女性の方も少し清潔感にかけると言われれば、否定もできない感じだからおあいこ。

あの遭難の仕方はトラウマになりそうだったわ笑笑
>>続きを読む

劇場版 魔法科高校の劣等生 四葉継承編(2026年製作の映画)

3.8

作画がびっくりするくらい綺麗。

急に生身の映像になった??って錯覚するくらい、風景がまじで繊細。

安定の兄弟愛。

安定どころか加速笑

わんちゃんこの世の常識を覆すかのような展開でした😎

でも
>>続きを読む

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

3.8

映画しか追ってないけど、警察学校編のあの人じゃん!と思いました😇

あの爆弾処理班の方のお姉さんなのね!

めっちゃお綺麗て惚れ惚れ🥰

AIとか自動運転とかコナンが時代に順応しているわ笑

私は灰原
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.8

パク・ソジュンとカン・ハヌルなんて、間違いないようなもんよね笑笑

実際、前半はテンポ良すぎてめちゃめちゃ面白かった!

警察学校っていう部隊がまた合ってるのよ!

ただ、拉致からの結構きつい犯罪の全
>>続きを読む

エイペックス・プレデター(2026年製作の映画)

3.6

1/3は山登り?岩の壁登り?の話。

捕食者ってもっとこの世のものじゃない存在を想像してた横転。

逆に気持ち悪すぎでしょ。

儀式とかほざいてる時点で終わってる。

あとまあまあグロいです。

そも
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.7

最期まで自分たちの欲望に忠実である話に感じた。

感動作なんだろうけど、やっていいこととダメなことがあるし、病気という立場を利用して人を欺くのも違うような。

なんか私にはあまり共感できない作品でした
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.3

さすがプラダを着た悪魔!!

前作から結構経っているのに、衰えないキャラクターたち。

キャラも前よりパワーアップして😂

時代の流れなのかミランダが自分でコートかけてるのは泣けたな。

雑誌の需要が
>>続きを読む

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

3.9

キャストが良すぎる。

小澤さん悪役ハマりすぎだし、森川葵ちゃんはまじでカメレオン女優だよね。

悪い奴に天誅を下す。

合法じゃないとはいえ、もっともだと思うけどな笑

もっと良いやり方があればそれ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー(2026年製作の映画)

4.1

ヨッシーが可愛すぎる。

なんだあれは?!反則でしょ!

登場から可愛いし、ヨッシーって鳴くのね。

ちょいちょい言葉も話すけどまじ可愛い😇

クッパ推しのわたしもイチコロでした…。

もちろんクッパ
>>続きを読む

PILOT ー人生のリフライトー(2024年製作の映画)

4.1

さすがチョ・ジョンシク。

面白すぎやろ笑笑

普通に声出して笑ったし、隣のおじさんも笑ってたわ笑

女装するっていう発想も、意外と協力的な割にはバカにしてくる妹も、みんななんだかんだ気づいてるし楽し
>>続きを読む

シンシン/SING SING(2023年製作の映画)

3.7

犯罪者の方が更生プログラムの一環である演劇で、少しずつ良い方向に変わっていくお話。

もちろん一筋縄じゃなくて、ぶつかり合いながらってのが偽物じゃない感じがして良いよね。

考え方は人それぞれで、やり
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

3.8

中盤からガンガン盛り上がる。

お店を開いてからの展開が最高。

面白すぎて、まさかあそこで終わると思わなかったもんね笑笑

もっと一段落した後にあるんだと思ってた。

緊迫感があってめっちゃ面白い。
>>続きを読む

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

3.7

公開時から気になってたんだけど、AI裁判とか効率的すぎだろ。

でも想像以上に際どい情報にアクセスできるんだなって印象。

有罪なら一定の期間拘束されるけど、無罪なら知っちゃった色々なことをすぐ糾弾で
>>続きを読む

鬼の花嫁(2026年製作の映画)

3.7

キャストはいいんだけど、ストーリーが🥲

多分、先を進めていくと悪くないんだろうけど、私は自己中女が大嫌いなので、とにかくあの妹が嫌い。

もっとちゃんと処罰を与えればいいのに。

主人公の女の子も妹
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.7

最初こっちも全然理解出来なかったんだけど、そういうことか!ってなる。

結構ストーリーが悲しいというか、ハッピーエンドっぽいけどそうでも無いような。

8分間の中で犯人を探す。

しかも見つかるまで何
>>続きを読む