ささみさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ささみさんの鑑賞したアニメ
ささみ

ささみ

ユア・フォルマ(2025年製作のアニメ)

3.5

多分、電探?っていう行為の理解自体が難しいんだと思う。

全部見たけど最後までなんか慣れない。

アミクスロボットとか、設定自体は面白いと思うんだけど今ひとつ物足りないというか。

舞台が外国?なのも
>>続きを読む

0

プリンセッション・オーケストラ(2025年製作のアニメ)

3.4

プリキュアに似てるなと思って鑑賞。

歌いながら戦うってのがまず謎。

別にそんな歌も良くないし、なんか中途半端というか😇

戦うなら戦う、歌うなら歌うで本業を分けた方が良い気がする。

女の子だけが
>>続きを読む

0

Summer Pockets(2025年製作のアニメ)

3.6

羽依里と島に住む女の子たち一人一人の夏の思い出みたいなお話。

度合いが違うけど、話の展開はヨスガノソラに似てるかも。

単純に羽依里のひと夏、濃すぎて羨ましい。

0

最強の王様、二度目の人生は何をする?(2025年製作のアニメ)

3.6

なんか波乱万丈な人生だなって思う。

生まれ変わって、襲われてエルフの国に行って、戻って今度は冒険者。

私的にはきっと冒険の後であろう学校編が楽しみ。

あるのかな☺️

チートな存在になって欲しい
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

4.2

今回も壬氏様が最強😇😇😇

でも、比較的出演シーンが少なかったような🥲🥲

猫猫も気づいてるのにちょっと素っ気ないとこも良いよねぇ。

ラストの方は、壬氏様が想いを隠すことをやめてて、行動一つ一つが心
>>続きを読む

0

日々は過ぎれど飯うまし(2025年製作のアニメ)

3.8

ほのぼのしてる作品。

それぞれのキャラが結構濃くて面白かった笑

ボケ4人、ツッコミ1人みたいなカオス具合。

けど料理もしてたし、なんか自由で楽しそうな大学生活って感じ!

0

キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦 Season Ⅱ(2023年製作のアニメ)

3.7

全然終わらなかった笑笑

こっからって感じなのね😂

でも1期の方が好きだな。

イスカとアリスの距離感が今はちょっと遠い気がして😇

とりあえず2人とももう少し正直になってくれないか。

なんかヤバ
>>続きを読む

0

黒執事 -緑の魔女編-(2025年製作のアニメ)

4.2

今回も最高。

設定は相当残酷だけどね。

天才な子どもを緑の魔女に仕立て上げてほぼ監禁、兵器を開発させるとか恐ろしすぎる。

中盤は重かったけど、ラストはサリバンが楽しそうでよかった😂

相変わらず
>>続きを読む

0

ぐらんぶる(2018年製作のアニメ)

4.1

実写映画を先に見てて、驚く程にずっと全裸だなとは思ってたけど、本当だったわ笑笑

やばめのサークルだけど、これはこれで楽しいと思う笑

人は良い人たちだしね!

酒と全裸、時々ダイビング☺️

頭空っ
>>続きを読む

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

4.0

なんかもうOPから痺れる感じするよね笑

案の定すごい面白かったし!

「奇跡の薬」がまさか「死の薬」になるなんてね笑笑

そりゃ世界も大混乱だわな。

寄せ集めみたいな集団がいつの間にかチームになっ
>>続きを読む

0

ウマ娘 シンデレラグレイ(2025年製作のアニメ)

4.0

結構前からオグリキャップが好き。

この作品の前でもよく食堂のシーンで出てきて、大盛り食べてるの可愛かったもん笑笑

唯一漫画も読んだし、待望のアニメ化🫶🏻

オグリちゃんすごいよ。

もちろん才能も
>>続きを読む

0

紫雲寺家の子供たち(2025年製作のアニメ)

3.7

新がただただ良い奴。

何かに似てると思ったら、5等分の花嫁だわ。

私は謳華を推したい!!!

あの子の性格が1番好き。

あとは正直胡散臭いというか、特に五女みたいなオドオドしたタイプは嫌い笑
>>続きを読む

0

男女の友情は成立する?(いや、しないっ!!)(2025年製作のアニメ)

3.6

意地の張り合い?が凄い笑笑

この作品のキャラ、今までにない方向にキャラが強いというか。

序盤から友情ってワードに収まらないような言動が多すぎてアウト笑

ずーっと曖昧なまんまだからパッとしない感じ
>>続きを読む

0

華Doll*-Reinterpretation of Flowering-(2025年製作のアニメ)

3.5

なんか設定が個性的。

人間に花の種を埋め込んで開花させることで、能力をより引き出す。

ほぼ人体実験でセーフなのか分からんけど、ちょっとチープな気はした。

曲は悪くないんだけどね。

メンバー間の
>>続きを読む

0

ロックは淑女の嗜みでして(2025年製作のアニメ)

3.8

新しい方向性で面白かった笑笑

名家のお嬢様がゴリゴリのロック。

作中でも、そんなことあってはならないみたいな感じだけど、これこそ偏見だよね笑

別にいいじゃんね?って思います。

ロックとか無知だ
>>続きを読む

0

WIND BREAKER Season 2(2025年製作のアニメ)

4.0

やっぱ面白いわ。

喧嘩とか好きじゃないけど、彼らの戦う理由は共感できるから好き。

しかもみんなかっこええんだわ。

今回は京ちゃんメインだった気がする!

好きなことを好きって言うことは大切だけど
>>続きを読む

0

前橋ウィッチーズ(2025年製作のアニメ)

4.1

私これめちゃめちゃ好きだった!

色合い可愛すぎ!!

ライブ映像も楽曲も高クオリティだし🥰

可愛いだけじゃなくて、年頃の女の子たちがしっかり悩んで考えて、結構共感。

みんな楽しそうでこっちまで楽
>>続きを読む

0

ゴリラの神から加護された令嬢は王立騎士団で可愛がられる(2025年製作のアニメ)

3.9

動物の加護者っていう設定が面白い!

しかも女の子がゴリラってのもある意味良い笑笑

ルイ先輩かっこよかったなぁ😂

エディも好き笑笑

この作品に出てくる男性陣、美形しかいなくてもはや目の保養みたい
>>続きを読む

0

ある魔女が死ぬまで(2025年製作のアニメ)

3.7

1シーズン完結物だと思ってたら全然序盤だった笑笑

こっからが旅の始まりみたいな!

魔法使いって少し憧れる。

何事にも善悪があって、綺麗事だけどすべてを良い方向に使って欲しいよね☺️

メグは良い
>>続きを読む

0

完璧すぎて可愛げがないと婚約破棄された聖女は隣国に売られる(2025年製作のアニメ)

3.9

毎話、フィリアとミアが可愛かった🥰

あの親は毒親の最高峰だけど、よくぞ染まらずに育ってくれたよね。

殿下は自己中すぎて論外。

フィリアの周りの人がみんな幸せになって良かった😂

0

色づく世界の明日から(2018年製作のアニメ)

4.2

作画が恐ろしいほど綺麗。

あのOPの色使いとか美しすぎる。

だから見ていて楽しいし、ストーリー展開も面白い!

過去に飛んで、未来のおばあちゃんと一緒に学校生活を送る。

ありそうでなかった設定じ
>>続きを読む

0

ヨスガノソラ(2010年製作のアニメ)

3.5

作画が好みで、そこから鑑賞。

最初全然意味わからんかった笑笑

これ元ネタが恋愛ゲームというか、そっち系なのね。

だから数話単位でハルとくっつく女の子が違うんだ笑

最終的にソラなんだろうなとは思
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル Friends are thieves of time.(2025年製作のアニメ)

4.1

リコリコのあの雰囲気が懐かしい🥹🥹

続編やってくれないかな😭

0

わたしの幸せな結婚 第二期(2025年製作のアニメ)

3.8

久堂清霞さんみたいな人はどこにいるの?笑

この作品は色使いが凄い好き!

特に美桜と清霞の目の輝きがすっごい綺麗な色なの!✨

ストーリーももちろん好きだけど、そういうとこも見ちゃう☺️

続編ある
>>続きを読む

0

キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦(2020年製作のアニメ)

3.7

イスカとアスカの関係性はソードアート・オンラインのキリトとアスナに似てるなーって思った。

見た目も含めて??

でも私結構好きだからなんでこんな酷評なのかわからない笑笑

原作読んでないからそこは比
>>続きを読む

0

アオのハコ(2024年製作のアニメ)

3.9

いやー、良かった。

やっぱ青春部活系は面白い!!

大喜もやっと心を決めた感じで、
でも雛には少し残酷だったな。

あんな可愛い子いないのに!って思う😂

周りの友達も先輩も良いキャラ多くて、
これ
>>続きを読む

0

天久鷹央の推理カルテ(2025年製作のアニメ)

3.6

知念実希人さんの本が好きで鑑賞。

何か色んなミステリーを模した感じ。

やっぱ小説の方が100倍面白い。

キャラはそれぞれはまってたけど、最近のだと鴨乃橋ロンの方が内容がちゃんとしてたかなーとか?
>>続きを読む

0

君のことが大大大大大好きな100人の彼女 第2期(2025年製作のアニメ)

3.8

今期もやりたい放題すぎた笑笑

全力でネタに振り切ってるから、中途半端じゃないしめっちゃ良い笑

恋太郎、あと89人も彼女作るのか。

名前覚えられるかな笑

11人でも結構な大渋滞なんだよな😂

3
>>続きを読む

0

俺だけレベルアップな件 Season 2 -Arise from the Shadow-(2025年製作のアニメ)

4.3

めちゃめちゃ面白かった。

正直再覚醒者とかチートだけど、潔すぎるくらいに本当に強くて、どんな戦い方をするんだろうってめちゃめちゃ楽しくなる😂

水島ハンターどんどん垢抜けていくし、配下も増やしまくっ
>>続きを読む

0

Unnamed Memory Act.2(2025年製作のアニメ)

3.6

オスカーとティナーシャなんとか!!!!

いやー、まじで良かった。

お互いのために記憶というか時というか、改竄してるのに、全部リセットされて1からで。

もどかしすぎて!!!

早くシーズン1の関係
>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE(2025年製作のアニメ)

4.1

ほんと安定に面白い。

今作は結構劣勢だったけど、21世紀の常識を逆手にとっての戦い。

痺れたなぁ笑笑

ルールを新しく作るとかカッコよすぎ☺️

スタンリー、ちょーかっこいいのに怖すぎるのだが笑
>>続きを読む

0

魔法使いの約束(2025年製作のアニメ)

3.5

もともと少しだけゲームをやっていて。

coly系列好きだしね!!

スタンドマイヒーローズとか!✨

キャラはかっこいいんだけど内容がもうちょっと…。

色んな国の魔法使いがいることとか、設定は結構
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.1

化学王国VS石化王国終了。

あのおじさんクソだったなぁ笑笑

今シーズンは何回かまあまあなピンチに陥ったけど、それを逆手にとって反撃していくの最高だったなぁ😂

なんだかんだ強い人を仲間に取り込んで
>>続きを読む

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

3.7

坂本さんつっよ!!

ふくよかなのにガチになると急に痩せるの笑

どんどん店員が増えていくのも笑えるし、ちゃっかりみんな馴染んでるし😂

すっげぇ微妙なところで終わったから、次シーズンに期待。

0

魔法つかいプリキュア!!~MIRAI DAYS~(2025年製作のアニメ)

3.6

魔法つかいプリキュア結構好きだったから期待値高すぎたのかも笑笑

プリキュア5の大人版見た時も思ったけどさ、やっぱ昔のプリキュアには勝てないのよね。

幼い夢見る子どもたちが戦ってこそのプリキュア。
>>続きを読む

0

没落予定の貴族だけど、暇だったから魔法を極めてみた(2025年製作のアニメ)

3.6

私結構、転生かつチート系好きなんだよね笑

主人公に不可能はないって分かってるんだけど、その予想をはるか斜め上から超えてくるのが楽しい笑笑

今回も王国作ったりとか、若干転スラに似てたような気はするけ
>>続きを読む

0