きばみづきさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

きばみづき

きばみづき

映画(213)
ドラマ(7)

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

よくこんな話思いつくなあ。けっこう引き込まれて退屈しなかった!
まあ気持ちも分かるとこあるけど、みんな怒りに任せて行動しがち。
オレンジジュースのストローを相手の方に向けてあげるとこすごく好き。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.3

映像きれいやし色合いとか良い!家の下が映画館は羨ましすぎた!
ただ、ファンタジーって分かってるけど現実味あって生々しいから、なんかもういろいろと気持ち悪く感じてしまった。終盤は面白かったけど全体的にあ
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.2

観て良かったなって思った。
人種差別が今でもあるって悲しいね。でもこの映画観たら勇気もらえる!
オクタヴィア・スペンサーとジェシカ・チャスティンをもっと観てみたかった!
チョコパイのとこは笑ったな〜

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

めっちゃ良かった!!
ストーリーは普通やったのがちょっと残念かな〜
とりあえずザック・エフロンが歌って踊るところを映画館でみれて幸せ…
ザックはムキムキでも許せます😭💗

サニー/32(2018年製作の映画)

3.0

はちゃめちゃでした🙃
きたりえ頑張ってました✌️

フォロイング(2017年製作の映画)

2.9

ぜんぜん怖くないけどちょっとおもろかった!
ババアが憑いて来るって書いてるけど、思ってたよりついてこない。まさかのババアが日本人やって笑った😉
ゴゴめっちゃいいやつ!

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.2

泣きすぎて言葉がでてこない…
暗い雰囲気やけど映像がめっちゃきれいやしアニメーションも素敵。
主演のルイス・マクドゥーガルの表情すごいね。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

高橋一生かっこよかったけどめっちゃ眠かった。てかちょっと寝たかも。

不能犯(2018年製作の映画)

3.0

なんかあんまりやった、、
沢尻エリカってこんな演技下手やっけ?セリフがちょっと古くさいんかな?
チキショー!って言ったとこ笑ってもた

犬猿(2017年製作の映画)

4.1

なんか思ってたより面白かった!
自分も妹おるからかな〜
ニッチェの江上と筧美和子の姉妹みたいに仲は悪くないけど、大人になったら変わっちゃうのかなーってちょっと心配。

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.0

しんどいしんどい。
何回もおお…ってなった。
落ち着いたらお腹空いてきた。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.9

なんとなくカイザー・ソゼが誰か分かったけど、それでも最後はおおーってなった。
カイザー・ソゼって名前めっちゃかっこいい。
もう1回みたくなるやつ。

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.9

夏にみればよかった。
脱獄犯を匿うシングルマザーとその息子の3人の5日間のお話。
脱獄犯のくせに外に出がちとか、家の鍵をなぜ閉めないとか気になってしまったのが残念…
でも切なくて良い映画やった。

レオン/完全版(1994年製作の映画)

5.0

めっちゃ泣いた。
こんなに良い映画もっと早くみればよかったって後悔してる。
たぶん中学生くらいにみてたらマチルダの髪型とチョーカー真似してたと思う。笑

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.1

死刑制度の廃止がテーマの作品。
一応スッキリはするけどモヤモヤが残る感じ。
重いけどみて良かったなって思った。
考えさせられる。

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.5

女子!!って感じの映画。
陰口言ったり自分のグループ以外の子とは遊ばんかったり。
でも可愛くておしゃれでキラキラしててみてて楽しかった!

ザスーラ(2005年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキした!
実際にこんなこと起きたら怖いけど。
兄弟の絆に感動した…
妹大事にしよって思った〜〜

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

松岡茉優ちゃんの演技がすごい!
めちゃくちゃしゃべるやん!
面白かったけど、ちょっと長いなあって思ってしまった…
これなんで評価高いんやろ。まだ私が子供ってことなんかなあ。
黒猫チェルシーよきよき🙆

クラウン(2014年製作の映画)

3.2

意外と面白かった笑
パパかわいそう👨🤡
ママ強し👩

先輩と彼女(2015年製作の映画)

2.1

ながい
主人公にめっちゃイライラする!
志尊くんの壁ドンが急すぎてびびった

(2017年製作の映画)

3.7

もどかしくてムズムズする。
前髪切りすぎやで。
yonige🙆

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好き!!
最初から最後までずっと面白かった!テンションあがる!
サントラとBlu-ray絶対買う。
遅くなったけど映画館でみれてほんまによかった😭

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.4

神戸!
女子校やったからこんな高校生活、素直に羨ましい。憧れる。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.7

けっこう面白かった!笑
ウォーキングデッドとはまた違うゾンビでよきよき🧟‍♀️🧟‍♂️

世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方(2014年製作の映画)

3.7

もう全部可愛い!ひたすら可愛いが続いてる。カラフルで絵本みたいな感じ。
ハナグマが賢すぎるのと、子供たちの生命力の強さにはちょっと笑った。笑

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.8

1のほうが良かったけど2も好き!
3がたのしみすぎる。
オーブリーが1番すき!

銀魂(2017年製作の映画)

3.4

意外と面白かった!
ヨシヒコみたい。
橋本環奈すごいわ。笑

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かったし感動した!
結末はわかってるけど、みんな演技もチアダンスも上手やし泣ける😭
最後は広瀬すずだけじゃなくてみんないい笑顔やった!