みいさんの映画レビュー・感想・評価

みい

みい

映画(313)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.4

坂元裕二オタクとしては消化不良な作品だった(是非カルテットを!!)
信じられないくらい趣味嗜好が合う2人が惹かれ合ってすれ違ってゆく物語
クロノスタシスを歌う有村架純の可愛さ♥️
猫、トイレットペーパ
>>続きを読む

武士の一分(いちぶん)(2006年製作の映画)

3.5

レジェンドオブバタフライを見て思い出して🦋
キムタクっぽくなく、とても良い作品
芋がらの煮物

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.3

何で最初バッタ?
武士の一分といい、キムタク時代劇はそう悪いものじゃない
綾瀬はるかの軍議は聞く価値あり🦋😢
途中の貧民街のくだりと最後のジャック・スパロウとタイタニックは、ん?ってなったけど…光秀と
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

2.0

全然ハマらなかったし、イライラしたし、やっぱりねって感じの作品
みんなは泣けるらしい💧
絵はとても綺麗

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.1

ロック様のB級映画なら面白いに決まってる!🐊🛩🐝🌳
そんなうまくいく?連続な展開はまぁそういうものだと置いといて…楽しめた!
でもジュマンジのが面白いかな?
ツリーハウスいいなぁ🌲

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

昔の名作も見なきゃ!
想像の何倍も面白い🌳🎮✨
小シネマとかおしゃれ単館系、たくさん見てきたけど…
こういう何も考えずに楽しいB級映画が一番好きなのかも、というかドウェイン・ジョンソン様が好きなのかも
>>続きを読む

マザーズ・デイ(2016年製作の映画)

3.6

大好きなオムニバス形式♥️
NG集にほっこり
「レゴの海賊船と同じよ。触れられたくないでしょ。」

フラワーショウ!(2014年製作の映画)

3.2

イギリスの権威あるフラワーショウ
お隣のライバルはチャールズ皇太子👑(当時)
バラやリボン…豪華絢爛美しいガーデンがメジャーだった時代、野草で勝負して史上最年少で優勝する物語🌹🌿
オープニングと夜中の
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.9

評価悪いけど…個人的には大好き♥️
何せ3回見た!
最初の部族との戦いのシーン、マーゴット・ロビーの美しさ、クリストフ・ヴァルツの不気味さ、野生動物の美しさ、ゴリラとかカバとかワニとか象とかライオンと
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.2

海竜好きとしてはオープニングからテンション上がったし、前作から引き続き共存が描かれる絵は綺麗🦈
レジェンド達も数々のオマージュも、シリーズ集大成としてはよかった
なのに、なぜイナゴ…
最初の大群だけで
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

超絶かっこよかった…また行くかも🕶
トムちん、1から大体、呼び出されて立たされて教官に怒られてる(笑)
冒頭の音楽と文字でもう…
エモいって言葉の意味が初めて分かった!
イケメン自信家のハングマンは憎
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.7

ジブリ好きな人が絶対一番はラピュタ!って言うよね、私は絶対に魔女宅🧹
でも10年ぶりくらいに観ると、子どものときには分からなかったドーラの素晴らしさに泣きそうになった、寝ながら2人の会話聞いてるとこ大
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

2を観るために予習✈
昔観たことあると思ってたけどきちんと観れてなかったみたい、愛と青春の旅だちと被る…
爆音で主題歌流しながら明日パイロットサングラス買っちゃおうかなって思える映画🕶♥️
落ち込んだ
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.7

コーヒーが別々なのが悲しかった
トイレの看板を壊すケヴィン・コスナーが最高
「彼女の計算なら信じる」の宇宙飛行士も🚀

レ・ミゼラブル ザ・オールスター・ステージ・コンサート(2019年製作の映画)

4.5

素晴らしいのは大前提として…
DVD擦り切れるほど観てる25周年の方がやっぱり個人的には好み(頼むマリウスを25周年に飛ばしてくれ)
「Stars」は圧巻💫
ジャベール…大好きだよ
とりあえず、キャメ
>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.3

「I'll see you soon then」
「すぐに会おうね」
コイン、戦地へのラブレター、雨の中のキス
ティムはずるい
アマンダちゃん目当てで観たけど「きみに読む物語」のが100倍好きだな…

東京公園(2011年製作の映画)

2.9

榮倉奈々の肉まんと大福食べるシーンと、井川遥の美しさと、最後の見えない涙がよかった
それ以外はあまり理解できなかった
色々詰め込み過ぎな気がする…

前科者(2022年製作の映画)

3.5

コンビニ、図書館、海、ファーストキス、カツ丼、中原中也📖
無給って…
森田剛が良い意味で色気ない演技で良い
「これ以上被害者を増やしてはいけない
これ以上加害者を増やしてはいけない」

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.3

マヤ文明あんまり関係なく、突っ込みどころ満載だけど前作に引き続き、普通に面白い🦈
個人的にサメ映画に甘いのもある🦈♥️
パパかわいそう😢(SATCのエイダン)
サメ甘噛みすぎ
いじめられっ子にしては可
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.8

3時間は長いけど、2人のかっこよさで飽きさせない!
銃撃戦は今までで観た中で一番の迫力🔫
コーヒー飲むシーン痺れる…

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.8

想像の10倍くらいおもしろかった👠🎃♥️
フェアリーゴッドマザーが素敵すぎる🦋
マザーじゃないか!
跡継ぎとか結婚より仕事とか現代に寄せ過ぎかなって気もしないではないけど…
王子がハートビートの人だ

(2020年製作の映画)

3.3

成田凌と榮倉奈々がよかった!
ハナミズキみたいな映画
Lastは現実でも本当に結婚したんだね!っておめでたいようなしらけるような🔔(笑)
シンガポールの屋台で泣きながらカツ丼食べて「まずっ」て言うシー
>>続きを読む

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

3.5

原作が好きすぎて…
でも映画も、イタリアの町並が綺麗です
ドゥオモには大学の卒業旅行で
「もう一回しよう。愛してるわ。すごくよ。どんなに会いたかったか、もしかしてあなたにもわかってもらえないかもしれな
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.2

Parisの街並とギターの音色と石田ゆり子が美しい映画、それだけかなぁ
マネージャー…ってなったけど、桜井ユキはさすが
最後はビフォア・サンセットみたい

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.0

軽い気持ちで観始めたけど終始ハラハラして眠くならず、夜中になっちゃった🌙
なので、まぁ面白かったんだけど…
Lastは個人的には嫌いで後味が悪かった

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.0

OpeningからLastへ…
最後は胸が締め付けられる
キャスパー👻、お札💵、血🔴、原っぱ🌿
大好きな作品です

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.6

死者の日💀🏵
Opening長回しシーンとマドレーヌ
Q好き…👓
「What do we do?」

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

美しく、あたたかい気持ちになれる作品
外見に差がそんなにないので、過去と現在がたまに分からなくなることも(笑)
紫の室内履き、クリスマス、秘密のポスト、リボンが付いた鍵🗝️窓の外の舞踏会、海、手袋、シ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.7

是枝監督の中でいちばん好き
しっかり者で隙がなくて、でも美しさを抑えられないシャチ姉(八百屋のシーンは圧巻)
奔放でだらしなくて男を見る目がなくて、でもスタイルと色気から目を離せないよっちゃん(あービ
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.5

アンハサウェイとレベルウィルソンどっちも大好き♥️
期待通りの可愛さ🍾
メンズはいらなかった…(大事な役どころです)

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.3

高橋一生と長澤まさみと瀬戸内の景色目当てで観賞
2人はもちろんのこと、役者陣上手!
5年って設定はちょっと長すぎかな…半年くらいの方がリアル
ゆうたが現実になりますように🌸

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.7

子どもの頃レーザーディスク持ってた(時代)
ロンドンでビッグベン見た時ピーターパンが針に止まるとこ!ってめちゃくちゃ感動したなぁ良い想い出❇️
チクタクワニとスミー可愛い🐊
音楽の素晴らしさ…
「Yo
>>続きを読む

エリザベス(1998年製作の映画)

3.4

ケイトブランシェット様…
少女から女王へ👑
ジョセフファインズが「恋に落ちたシェイクスピア」と被ったのとダニエルクレイグ出てた!!
ここからオリンピック開会式の演出へ🔫

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

実写もさすがDisney!
アリ王子のお通り🐘
最初の航海が最後に繋がってるのがよかった
魔法の絨毯が、砂漠でopeningのシンデレラ城を作ってるのがたまらなく可愛い🏰♥️砂飛ばして虹キラキラも作っ
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.6

重かったけど良かった
お爺ちゃん2人の演技に涙が出た
「お兄ちゃん加害者じゃない方がいい」
「お母さんには言えないけど」

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.3

バロンかっこいい🎩
ユキちゃん可愛い🎀
ムタが一番好き🐈
ハルちゃん良い子すぎてちょっと心配…

ジブリの中で一番好きってレビューがここで多くてびっくり。。もちろん好みは人それぞれ!でもこれがジブリ?
>>続きを読む

>|