joeさんの映画レビュー・感想・評価

joe

joe

映画(328)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.6

味方はいたのに...全てを犠牲にできたのに...笑いはさておき演者がよかった。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

各々の事情が徐々に明らかになる。筋はシンプルなのに面白い。うーん、なかなか良いラスト

UDON(2006年製作の映画)

3.6

随所に現れる、タイムマシンブルースたち笑
香川のぽこぽこと山があるかわいい地形・風景も好きです。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

いい感じにまとまってると思います。ラストのセリフ...

ゆれる(2006年製作の映画)

4.2

序盤からいい映画だろうなという予感がする。最後まで裏切られない。
自分の置かれた環境、気持ちに折り合いをつけることは誰にでも必要なことだろう。
またオダギリジョーの好きな映画が増えてしまった。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.1

胸くそ悪いシーンも多かったが、特に終盤にかけてよかった。家族“愛”の物語が見たい人はぜひ。窪田のあんな演技とかなかなか見れない。個人的には池松の株が少し上がった笑。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.7

親子関係というか人間性が...
なとこがちょっとタイトルとの違和感。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

原作とストーリーはほぼ同じですが、夢のしっちゃかめっちゃかさがアニメーションで表現されていて良かった。大竹まことっぽいのときたろうっぽいの気になる笑。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

開始1秒ですでにフィンチャーワールド。同じストーリーでコメディもできそう苦笑。
女の子は口を割らない意味あったんだろうか...かわいそうに...。

チィファの手紙(2018年製作の映画)

3.6

ラストレターは既鑑。これはこれでいいんだけど、筋知っちゃってるからな...。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

わからないの多重層で映画になっている。
映画序盤で寝てしまっていた人は起きられただろうか...

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.6

想像以上のほっこり映画。
映画だから観れる感はある。Baghdadって地名があるのね。

「A」(1998年製作の映画)

3.6

視点は複数あること、正義を振りかざすことの怖さを教えてくれる。

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

大地震だけでも災厄であるが、その裏でこんな事件があったということは知らなかった。いい人っぽく見える人も、悪い人っぽく見える人も、世の流れに流されていることには変わりない...。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

映画を観た人間に考える余白がだいぶある映画。ちゃんと描いちゃったら6時間ぐらいになりそう...笑
サギ見たらニヤついてしまいそう。

ざわざわ下北沢(2000年製作の映画)

3.8

若き小沢のかっこよさと街の雰囲気、それにちょいちょい出てくる豪華キャストを追っているだけで見れてしまう。あれ、どんなストーリーだっけ?

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.9

子どもは残酷だ。残酷だからきらめくものもあるが...
子どもの環境っていうのは、結構ハードでタフさが求められる。その時はそれが普通だと思っているんだけど。大きくなってみると、ね。
映画的でよかった。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

音楽ときれいな海とませた目つきのソフィがよかった。
親が熱心に撮ってたビデオ映像って見返されてるのだろうかとか思ってしまった。私は見ていないしな......。

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

3.7

悪く言えば都合のいい話で、よく言えばいい話。まあ、キャラがキャラだけに憎めない。

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.6

大きな盛り上がりもないが、そこはテンポの良さと演出で、面白く見れる。
ナタリーのアザ気になる......

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

普段アメコミものは見ないですが、ノーランなので鑑賞。何撮らせても面白いですね〜。他のアメコミも見ても良いかとも思うが、なんかいっぱいあるし、いっぱいいるしな〜。

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.6

家族ともファミリーともうまくいかないマイケルがメインのパート2。ゴットファーザーパートの方が面白かった。

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.6

ストーリーは普通だが、演出と展開の切り替えが激しい。想像以上にエゴイストだったけど、ただのエゴイストにはできない献身よう。これはわたし的には恋愛映画ではない。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

サクッと見るのに良い映画。
ブラピの天道虫的な情けない表情がよかった。

>|