つみきさんの映画レビュー・感想・評価

つみき

つみき

涙もろいので評価基準高めです。笑
洋画邦画まんべんなく

映画(221)
ドラマ(15)

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.3

何の前情報も得ずに、試写会にて。
最初からすごく重かったです・・・。
そして何より俳優の方々の演技がすごい。
篠原涼子さんの笑顔のアップ、普通だったら綺麗だな〜って思うのに、この映画では狂気さえ感じま
>>続きを読む

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.6

試写会にて鑑賞しました。
将棋を指す音が凄く心地よかったです。あと、奨励会に入会して26歳までに四段に上がらないとプロにはなれないというのを初めて知りました。私もうアウトじゃん・・・とか思ったり😅笑
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

ネットでとても高評価だったので気になっていたものの地元では上映が遅れ、、やっとこさ観れました!

最初の方は正直、「え?これ大丈夫、、?😅」と思うくらいグダグダだったんですが、そのグダグダな場面も伏線
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ユナイテッドシネマ全国試写会にて。


オギーだけでなく、周りの友達やお姉ちゃんにもスポットを当ててたところが、すごくストーリー的にスッと入ってきた気がします。そういうことだったのかー!って場面が所々
>>続きを読む

アベンジャーズ インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

ここまで映画で呆然となったのは初めてかもしれない・・・。1人で観に行ったもんだから、終わった後ただただ1人で悶々としてました(笑)
とにかく次回作が気になる!!エンドロール後の映像も意味深だったし、来
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

「おれはガンダムで行く。」

に全て持っていかれました(笑)

ここまで日本のカルチャーが盛り込まれているとは・・・スピルバーグ監督の頭の中を覗いてみたい!!

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.5

原作3巻くらいまでしか読んでませんが、ストーリーが面白かったのと予告がかっこいいという理由で観に行きました!

個人的にはオヤジ狩り?の子達を懲らしめる場面も脚本に入れて欲しかったけど、入ってなくて少
>>続きを読む

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

3.5

最初のシーンとカラスのシーンが衝撃的でした・・・。子供向けかと思ってたらそんなこともなく、人間の汚い部分とか割とリアリティがありました。それに対してクゥちゃんの素直さが際立って可愛かった!
個人的に妹
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

最初のアナ雪の短編映画から泣いてしまった私は涙もろすぎるのだろうか・・😭笑
リメンバーミーに合わせてアナ雪も家族をテーマにしたストーリーだったのかな、と思いました。

本編のリメンバーミーですが、何と
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライムでの鑑賞。

7年間監禁されていた女性と、5年間"部屋"の中しか知らなかった息子の物語。
割と序盤で外の世界に出ることが出来たから、その後どうゆう展開かと思いましたが、出れたからと
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ちはやふる上の句、下の句と映画館で観て、競技かるたの緊迫感に圧倒され、結びの製作発表を知った時も、「これはまた映画館に観に行かなければ!!」と決めていました。

友情、恋、部活、受験、、こうゆう学生時
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

メアリーちゃんがとにかく可愛すぎて、終始微笑ましい気持ちに☺️
皆メアリーちゃんのことを思っての行動なんだけど、どれが正しいのか、、親がいるいない、お金があるない関係なく、どんな育て方をするかが大切な
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.5

全体的にずっしりと来る映画でした、、
何より主要キャストが皆主役級の人ばかりだったので、演技力は言うことなしでストーリーにのめり込んでいきました!
でもそんなキャストの中、広瀬すずちゃんの同級生役の男
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.5

ボブの演技力にただただ脱帽🐱笑
張本人(猫)がまさか実際に出ているとは驚きです!
あまりの可愛さに、くすっと笑ってしまう作品でした(o^^o)

>|